В Казани студентов и горожан научат, как не сесть за репост в соцсетях

В Казанском федеральном университете руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков расскажет студентам и жителям города, как вести себя в Интернете, чтобы не оказаться за решеткой. Об этом сообщили в самом вузе.

Мероприятие пройдет 16 октября в 14.00 в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций , тема заседания телевизионного дискуссионного клуба называется «Как не сесть за репост? Практические советы для пользователей социальных сетей». Эксперты расскажут, как себя вести в соцсетях, что делать, если за вами пришли и обсудят вопросы общения в интернете.

Отмечается, что в 2018 году в России было возбуждено около 500 уголовных за размещение, репосты и лайки материалов, трактуемые правоохранительными органами как экстремистские.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий наказание за преступления по знаменитой статье 282 Уголовного кодекса "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Предлагается, что уголовную ответственность будут применять только после административной, если нарушение будет совершено повторно в течение года.