Появилось видео, как задержали главу российского крыла «Хизб ут-Тахрир»

Появилось видео, как задержали главаря российского крыла запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Лидера международной террористической организации 40-летнего жителя Казани Эдуарда Низамова и его помощника 41-летнего Ильдара Ахметзянова задержали 11 октября в Казани. Операция проводилась силами сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ совместно с УФСБ РФ по РТ.

Отметим, что ранее Низамов уже привлекался к уголовной ответственности по статье «Участие в деятельности экстремистской организации».

Напомним, дома у задержанных нашли большое количество пропагандистских материалов, документов с указаниями эмиссаров, а также отчеты о проделанной работе. Их деятельность была направлена на «свержение законной власти, в том числе террористическими методами».

Задержанные вербовали в свои ряды мусульман, а также создавали на территории России закрытую сетевую структуру.

Суд арестовал подозреваемых до 21 ноября.

«Хизб ут-Тахрир» — международная панисламисткая политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. В большинстве мусульманских государств деятельность организации официально запрещена и преследуется. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы.