Жительница "Салават Купере", с которой расторгли договор, вновь будет платить

Госжилфонд РТ восстановил договор соципотеки с жительницей "Салават Купере" Эльвирой Садкиной, ситуацию с которой ранее поручил проверить президент РТ Рустам Минниханов. Об этом сообщили в пресс-службе Госжилфонда.

Напомним, ранее сообщалось, что с местной активисткой был расторгнут договор соципотеки, по словам самой активистки и ее друзей, якобы из-за того, что они "не ждут молча, когда достроят дом", а возмущаются и просят президентов России и Татарстана проверить фонд. Женщина прекратила оплачивать взносы из-за того, что дом еще не построен, после этого в Госжилфонде приняли решение расторгнуть договор из-за долгов.

Ситуацией заинтересовался президент РТ, который дал "жесткое поручение руководителю фонда, чтобы ситуацию разобрал и сделал заявление для прессы, чтобы объяснил, с чем это связано". Сегодня с женщиной была проведена встреча.

В ведомстве сообщили, что после заключения договора социальной ипотеки граждане должны ежемесячно осуществлять минимальные платежи предварительных накоплений, они должны перечисляться до получения окончательного протокола выбора квартиры и графика рассрочки платежей за новое жилье.

В 2018 году обязательный ежемесячный платеж составляет 4 034,47 руб, при этом, если в течение двух месяцев не исполняются условия договора, не оплачиваются минимальные ежемесячные платежи, ему направляют уведомление об исключении из Реестра.

- Эльвира Садкина согласилась с приведенными доводами, обязалась в дальнейшем исполнять условия договора, опровергла сообщения СМИ о том, что является активисткой дома № 11-5 и отказалась от права выбора другого жилья в домах высокой готовности, - заявили в Госжилфонде.