Казанский учитель обыграл знатоков «Что? Где? Когда?»

25-летний Алексей Четвёркин выиграл 90 тысяч рублей в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Его вопрос поставил в тупик команду Константина Рудера. Знатокам пришлось даже воспользоваться подсказками клуба.

Алексей Четвёркин преподает историю в казанской школе №190. Программу «Что? Где? Когда?» смотрит давно, да и сам иногда принимает участие в интеллектуальных «батлах». Решение сыграть со знатоками возникло спонтанно.

– Купил книгу, в которой прочел интересный факт и решил попробовать, – объясняет Алексей.

Для Алексея это уже вторая попытка. Первый вопрос, который он отослал редакторам телеигры, не прошел проверку на оригинальность и оказался слишком легким. Второй пришелся телевизионщикам по душе.

– Я отослал свой вопрос в январе этого года, а в июне получил подтверждение, что он отобран для игры, – продолжает Алексей. – Но только 7 октября услышал его в эфире.

Учитель истории поинтересовался у знатоков, что держал в руках посетитель кабака в 19 веке, когда произносил слова из королевского гимна Швеции.

Знатоки не смогли ответить на вопрос за минуту, поэтому попросили помощь зала.

Правильный ответ — игральные карты. Дело в том, что в гимне 52 слога, поэтому, читая его вслух, было удобно раздавать карты за столом. В результате Алексей Четвёркин получил 90 тысяч рублей, так как команда Рудера ответила на вопрос только с помощью клуба.

Константин Рудер, капитан команды знатоков

– В данном случае язык нам незнаком, а сидя за игровым столом в минуту обсуждения, очень трудно заставить себя собраться и спокойно посчитать именно количество слогов. Возможно, поэтому вопрос оказался «по зубам» именно стоящим в зале. В таком случае можно найти лишние 20 секунд, чтобы пересчитать количество слогов – а их действительно 52. И уже после этого обязательно в голову приходит ответ с колодой карт. В любом случае, я рад за Алексея и благодарен ему за такой непростой и нестандартный вопрос!