В Казани арестовали главарей российского крыла «Хизб ут-Тахрир»

В Казани сегодня суд арестовал до 21 ноября 41-летнего Эдуарда Низамова и 41-летнего Ильдара Ахметзянова, которые является руководителями российского крыла запрещенной международной организации "Хизб ут-Тахрир", об этом стало известно на заседании.

Подозреваемых задержали в ночь на 11 октября в Казани и Чистополе.

Было возбуждено дело по статье "Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической", им грозит пожизненный срок.

Также суд арестовал 48-летнего Раиса Гимадиева, еще одного участника "Хизб ут-Тахрир", он будет под стражей до 21 ноября.

Напомним, ночью 11 октября в Казани, Челнах и Чистополе МВД, ФСБ и ОМОН задержали восемь человек. По версии следствия, подозреваемые с 2013 года по настоящее время создали несколько ячеек запрещенной организации по всей России. Дома у задержанных нашли большое количество пропагандистских материалов, документов с указаниями эмиссаров, а также отчеты о проделанной работе. Их деятельность была направлена на "свержение законной власти, в том числе террористическими методами".