Ясминой уже никого не удивишь – то ли дело Леонид: как казанцы называют детей

За прошедшие три недели вв казанских отделах ЗАГС зарегистрировано рождение 1046 детей: 527 мальчиков и 519 девочек. Самым юным родителям – по 18 лет, самой зрелой маме – 43, а отцу – 55. Тенденция оригинально называть своих детей сохраняется среди казанцев уже долгое время. Самое забавное, что имена, еще недавно считавшиеся необычными и редкими, сейчас, наоборот, бьют рекорды по популярности.

Мы взяли данные органов ЗАГС Казани за последние три недели, и вот распределились имена.

Топ редких имен, которыми казанцы назвали своих детей

Ангелия, Ариадна, Данна, Дженифер, Дилюс, Зоя, Индира, Лев, Леонид, Осман, Сара, Симона, Сюмбель, Теона, Хабир, Эллада, Юстина


Необычные имена, которые из редких превратились в популярные

Амирхан, Василиса, Ева, Карим, Макар, Марк, Матвей, Милана, Мирон, Ясмина

В целом казанцы предпочитают удивлять греческими, латинскими, индийскими, грузинскими и другими заимствованными именами, а у более патриотичных в ход идут «хорошо забытые» русские и татарские. А кто-то называет детей в честь кумиров.

В 2017 некоторые казанские родители проявили небывалый полет фантазии, назвав своих чад Ангел, Боб-Багратион и Виктор-Доминик. Были и пары, пожелавшие дать малышам имена Директор и Алиса Принцесса – видимо, чтобы в будущем все с порога понимали, с кем имеют дело. Помешали лишь сравнительно новые поправки в законодательство, по которым новорожденных запрещено называть именами, в которых присутствуют бранные слова, цифры, а также... должности и ранги.