В Казани осудили школьника и его друзей, которые убили умственно отсталого

В Казани в Верховном суде Татарстана вынесли приговор 16-летнему школьнику и его друзьям 32-х и 18-и лет, которые в январе этого года в Нурлате зарезали 34-летнего умственно осталого мужчину. Об этом сообщили в прокуратуре РТ

Напомним, в начале января этого года трое друзей пили алкоголь в Нурлате в квартире по улице Красноармейская вместе с мужчиной без определенного места жительства.

- В ходе застолья между приятелями возникла ссора. В пылу конфликта подсудимые нанесли товарищу множество ударов руками по голове. После этого один из подсудимых предложил соучастникам скрыть совершенное преступление, убив потерпевшего. С этой целью фигуранты уголовного дела, находясь в той же квартире, поочередно, передавая друг другу нож, нанесли не менее двадцати четырех ударов в шею, грудь и живот потерпевшему, - сообщили в прокуратуре.

Мужчина скончался, его тело нашли 3 января. После задержали подозреваемых.

Было возбуждено дело по статьям "побои", "убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление" и "неправомерное завладение автомобилем без цели хищения".

- Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил 33-летнего подсудимого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года; 18-летнего подельника - к 12,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года; несовершеннолетнего подростка - к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, - сообщили в прокуратуре.

Приговор пока не вступил в силу.