Казань попросила увеличить расходы на парки до 450 млн рублей. В шесть раз

Казань попросила увеличить расходы на содержание городских парков и скверов из бюджета Татарстана в шесть раз до 450 млн рублей, рассказал накануне в Госсовете РТ председатель комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Гордумы Булат Кутдусов.

По словам чиновника, в проект бюджета на 2019 года заложено 80 млн рублей, этого недостаточно, так как позволяет лишь дважды в год косить газоны при необходимости — не менее шести раз, дважды в месяц чистить дорожки, хотя зимой это требуется постоянно.

- Отсутствуют средства на ремонт детского и спортивного оборудования — мы вынуждены демонтировать сломанное оборудование, так как неисправное эксплуатировать запрещено, — рассказал Кутдусов, передает "Коммерсант".

Город рассчитывает получить около 450 млн рублей, при этом общие потребности парков и скверов с учетом охраны оцениваются 550 млн рублей.

В Госсовете Татарстана не исключают, что внесут соответствующие поправки с выделением денег Казани в проект бюджета‑2019, который уже сейчас прогнозируется с дефицитом 4,1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что власти Казани на благоустройство парков и скверов выделят 562 млн рублей. Соответствующий тендер был опубликован на сайте госзакупок. Так, на эти деньги планируют благоустроить парки и скверы в Авиастроительном, Приволжском, Советском и Ново-Савиновском районах. Все работы должны быть выполнены до 1 июля 2019 года.