СК: полицейские из Казани потребовали у бизнесмена взятку за поваленные деревья

Двух полицейских из отдела полиции "Юдино" - 32-летнего Игоря Гусенкова и 33-летнего Григория Кузнецова, обвинили в том, что они за взятку предложили местному бизнесмену забрать себе поваленные ветром деревья у озера Лебяжье. Об этом сообщили сегодня в Следственном комитете РТ.

Минувшим летом у озера Лебяжье ветром повалило большое количество деревьев, власти решили бесплатно раздать их населению.

- В августе Гусенков и Кузнецов заметили в лесу мужчину, вывозившего поваленные деревья. Выяснив, что это предприниматель, занимающийся деревопереработкой, полицейские сообщили, что в действиях мужчины якобы имеется состав преступления, и если тот не передаст им 60 тысяч рублей, будет привлечен к уголовной ответственности, - сообщили в СК.

Мужчина обратился в правоохранительные органы, после чего все действия полицейских начали проходить под контролем Управления собственной безопасности.

27 августа в поселке Ремплер Зеленодольского района бизнесмен передал полицейским взятку, после чего последние были задержаны. В ходе расследования выяснилось, что в июне эти же полицейские вымогали у того же бизнесмена 28 тысяч рублей за то, чтобы его не наказали за якобы случившуюся кражу железобетонного кольца на стройке

Оба полицейских по делу о получении взятки были задержаны, их уволили из органов, они отказались от дачи показаний.

- Гражданам, пострадавшим от действий вышеназванных бывших сотрудников полиции следует обратиться в СО по Зеленодольску СУ СК России по Республике Татарстан, - отметили следователи.