Правила жизни российского музыканта Марата Нигматуллина

Марат Нигматуллин за несколько активных лет своего творчества завоевал большую популярность среди людей, уставших от традиционных групп и исполнителей, которых транслируют по радио и телевидению. Он частый гость фестивалей и тусовок, где собираются любители гитарной авторской музыки и осмысленных текстов. Себя он иронично называет «лучшим гитаристом на своей лестничной площадке» и утверждает, что «его пение настолько обескураживает соседей, что они начинают ритмично постукивать по батареям и стенам».

7 октября в рамках гастрольного тура по России Марат посетил Казань. После концерта мы взяли у него интервью в формате «Правила жизни».

Впервые я взял в руки гитару в 5 лет. Сразу же порвал 4 струны, но потом в комнату вошел папа и спас оставшиеся две.

Если бы я не стал музыкантом, то работал бы стоматологом или пилотом гражданской авиации.

Когда в детстве приезжал к бабушке в гости, часто слушал с ней татарскую музыку. Я знаю Айдара Галимова, Салавата Фатхетдинова и Ханию Фархи.

В Кинопоиске есть моя страница как актера. Дело в том, что раньше я работал художником по декорациям и меня как-то попросили сыграть в массовке в роли трупа, так как основной актер не подходил по комплекции. Через некоторое время я снова сыграл трупа, но уже в другом фильме. Таким образом, на моем счету одинаковые роли в двух разных фильмах.

В 17 лет я хотел быть очень популярным, но сейчас, слава Богу, приоритеты поменялись. Хочется просто писать песни, которые вдохновляли бы меня и других.

У большинства людей бывает иллюзия, что когда они станут богатыми и известными, то это каким-то образом сделает их счастливыми. Мудрецы говорят, что у каждого в груди дыра размером с Богом. Можно бросать в эту дыру деньги, славу, богатство, но заполнить ее сможет только Бог. Посмотрите на истории великих музыкантов — Элвиса Пресли, Джимми Хендрикса — они умерли на волне своего успеха от передоза.

Не представляю, как наркотики могут помочь написать музыку.

Почему песни многих музыкантов лишены смысла? Не знаю, наверное, им так нравится.

Одну песню можно написать за 10 минут, а можно потратить на это несколько лет.

На одну удачную песню или заметку приходится минимум 10 вариантов какой-то лажи.

Однажды меня пригласили на корпоратив обманным путем. Сказали, что будет фестиваль йоги и зожа, но оказалось, что это была вечеринка строительной компании. Мне объяснили, что им пришлось слукавить, так как они боялись моего отказа.

Моя аудитория — это дети, которые приводят на концерт своих родителей

Когда я просыпаюсь утром, первая моя мысль - «слава Богу, я проснулся, ничего не болит, есть целый день, чтобы провести его с пользой для себя и других».

У меня нет фанатов, но есть чуткие, воспитанные слушатели. Наверное, поэтому никто мне не докучает, не пристает. Но мы можем обняться после концерта.

Мне кажется, вопрос о смысле в жизни возникает тогда, когда мы страдаем. Нет ребенка, который бегает, веселится и вдруг останавливается, и спрашивает: «в чем смысл этого всего?». Радость – самый точный компас.

Жизнь – это ядерный коктейль из радости и страдания. Но не стоит забывать, что любое состояние временное, сегодня тебя могут качать на руках, а завтра предать анафеме.

Самая мощная духовная практика — это выполнение ежедневных рутинных дел с радостью. Упражняться в смирении и понимании лучше всего в какой-нибудь пробке или стоя в очереди в магазине.

Не стоит запрещать никаких музыкантов. Если вам кажется, что музыка плохо на вас влияет, то просто не слушайте ее. Такая же ситуация с телевизором, никто не заставляет вас его смотреть. Пульт в ваших руках.

Зачем выбирать между семьей и карьерой? В жизни должен быть баланс. Если одна сфера жизни процветает, а другая вянет, значит ты что-то делаешь не так.

Когда уходит из жизни близкий человек, становится стыдно, что не успел сказать ему по-настоящему важные слова.

Если я прожил день и от этого кому-то было хорошо, то день прошел не зря.

Дождь – самый лучший музыкант.