В Казани отложили первый полет обновленного стратегического бомбардировщика

В Казани отложили первый полет модернизированного дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3М, предварительно, он состоится в период с конца октября по начало ноября из-за неготовности самолета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

- С первым полетом Ту-22М3М идет задержка — самолет к нему пока не готов. В лучшем случае машина взлетит в конце октября-начале ноября, — говорится в сообщении.

Сейчас "продолжается наземное тестирование совместимости элементов искусственного интеллекта машины", которое может продлится несколько недель.

Ранее ожидалось, что первый полет бомбардировщика состоится в сентябре.

Напомним, в августе на Казанском авиационном заводе имени Горбунова презентовали модернизированный ракетоносец-бомбардировщик "Ту-22М3М", в церемонии принимал участие президент РТ Рустам Минниханов.

Эти бомбардировщики предназначены для поражения сверхзвуковыми управляемыми ракетами и бомбами наземных и морских целей в любое время суток и в любых метеоусловиях. Также могут быть носителями ядерного оружия.

Самолет способен развивать максимальную скорость до 2,3 тыс. км/ч, он снабжен новой авионикой, что расширяет его полетные и боевые возможности.