Казанский аэропорт могут переименовать. В честь "великого имени"

Казанский аэропорт может изменить название, сейчас он официально называется Международный аэропорт "Казань", но в будущем его могут назвать одним из "великих имен". Об этом рассказал первый зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич, передает "РБК-Татарстан".

По словам представителя Общественной палаты, весь список аэропортов, вошедших в проект "Великие имена России", озвучат 11 октября на пресс-конференции, тогда же сообщат подробности о самом конкурсе. Сначала будет сформирован лонг-лист, затем шорт, за название аэропорта смогут проголосовать исключительно жители того региона, где он расположен. Имена знаменитостей из шорт-листа вынесут на рассмотрение правительства.

Малькевич отметил, что в основе проекта "лежат образовательная и патриотическая функции. К этому нужно относиться философски".

Кстати

Аэропорт "Казань" — международный аэропорт федерального значения в городе Казань, столице Республики Татарстан. Расположен в 26 км к юго-востоку от города около села Столбище на территории Лаишевского района Татарстана.


Обслуживает рейсы по России, ближнему зарубежью, а также в Турцию, Финляндию, ОАЭ, Таиланд, Грецию, Испанию и другие страны.

На нынешнем месте и в нынешнем виде открыт в 1979 году после выноса со старого места в черте города в Советском районе, где существовал с 1930-х гг, а до конца 1980-х оставался аэропорт местных линий Казань-2 и где ныне располагаются международный ипподром, жилой массив Казань - XXI век и небоскреб "Лазурные небеса".