Казань сегодня: жалобы перевозчиков, убийство ртутью и дома без отопления

В КАЗАНИ ПЕРЕВОЗЧИКИ ПОПРОСИЛИ ПОДНЯТЬ СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА НА 7 РУБЛЕЙ

В Казани представители АТП попросили поднять стоимость проезда в автобусах до 32 рублей, если этого не сделать, автобусы перестанут ездить по маршрутам. Об этом сообщает "Реальное время".

— Дизтопливо в 2015 году обходилось нам по 32,75 рубля за литр, сегодня оно стоит 42,80 рубля. Одно колесо российского производства подорожало за три года с 9 тыс. рублей до 14 тыс., а изнашивается оно за два месяца, - рассказал учредитель ООО "Байлык №3", обслуживающий маршруты №11 и 43, депутат Госсовета РТ Руслан Юсупов.

СТОИМОСТЬ УБОРКИ СНЕГА В ЦЕНТРЕ КАЗАНИ ВЫРАСТЕТ ПОЧТИ НА ТРЕТЬ

В центре Казани вырастет стоимость уборки снега, исполком повысил тариф на содержание центральной части города на 30 процентов. Об этом стало известно сегодня на совещании в мэрии.

Решение повысить стоимость уборки было принято из-за того, что у горожан было много нареканий по поводу уборки центра, а это, в свою очередь, связано с большими усилиями при уборке на узких улицах, в частности, необходимостью использования дворников для очистки тротуаров и дорог от снега и наледи.

ВЛАСТИ КАЗАНИ НАЗВАЛИ ПРИЧИНУ МАСШТАБНЫХ ПРОВАЛОВ АСФАЛЬТА

В исполкоме Казани объяснили провалы на дорогах города, председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев заявил, что причина в устаревших инженерных сетях. Об этом он рассказал сегодня на совещании в мэрии.

- 99 процентов провалов, неровностей на дорогах связаны с изношенными инженерными коммуникациями. Не из-за того, что у нас дорожники плохо работают. Якобы они положили асфальт, и из-за его плохого качества он стал проваливаться. Не в этом причина. Под землей у нас просто еще один город — там масса сетей, сотни, тысячи сетей водопроводов, телефонных сетей... Есть канализации, построенные еще в дореволюционные годы, - рассказал чиновник.

В ТАТАРСТАНЕ СЕМЬЮ ПОПЫТАЛИСЬ УБИТЬ, ОТРАВИВ МАКАРОНЫ НА ОБЕДЕ ШАРИКАМИ РТУТИ

В Альметьевске семью пытались отравить едой с шариками ртути, об этом сообщили сегодня в Следственном комитете РТ.

Предварительно, 3 сентября семья, состоящая из 61-летнего мужчины, его 55-летней жены, 14-летнего племянника, 29-летней дочери и двух ее детей 8 и 1 года, обедала в одном из домов.

- Члены семьи обнаружили в тарелках, а также посуде, использовавшейся для приготовления пищи, шарики
ртути, - заметили в СК.

Спустя некоторое время мужчина почувствовал себя плохо, врачи обнаружили у него в крови повышенное содержание ртути. По данным следствия, ртуть в еду мог подложить один из членов семьи, предварительно, 78-летняя мать хозяина, которая в тот день обедала отдельно.

В КАЗАНИ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ ПОКА ОСТАЮТСЯ 13 МНОГОЭТАЖНЫХ ДОМОВ

В Казани без отопления находятся 13 многоквартирных домов, рассказал на совещании в мэрии замруководителя исполкома Казани по вопросам ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

В этих домах нет отопления из-за ведущегося там капитального ремонта и затянувшегося подготовительного этапа, но в конце недели тепло появится и там.