· adminka

Обучение по ГО и ЧС

Обеспечение безопасности предприятия это обязательное условие его функционирование и здесь главная ответственность безусловно лежит на руководителе. В первую очередь он должен назначит ответственное лицо, в обязанности которого будет входить выполнение всех мер противопожарной безопасности, знание правил гражданской обороны и поведения при ЧС. Однако это далеко не инициатива руководителя: знание данных правил и регулярное прохождение обучения регламентируется на законодательном уровне Постановлением Правительства N841, последние поправки в которое были внесены в 2017 году.

Где пройти обучение по ГО и ЧС?

Во-первых, нужно определить круг лиц, которые должны пройти данное обучение, а это:

  • руководитель,
  • уполномоченный по го и ЧС,
  • отдельные специалисты, которые в своей деятельности выполняют соответствующие действия.

Важным моментов в Постановлении является тот момент, что руководитель не может исполнять роль уполномоченного.

Во-вторых, пройти обучение можно в аккредитованных учреждениях образования. Чтобы не отвлекать работников от производственного процесса, такие курсы организовывают дистанционно.

Продолжительность обучения го и чс зависит от типа предприятия и должности сотрудника. Как правило, на уполномоченного выделяется 72 часа. Руководитель некатегорированного предприятия проходит 36-часовой курс, категорированного 72-часовой курс.

В программу обучения входит вводный инструктаж, изучение документации, которая должна иметься на предприятии, комплекса мероприятий, которые должны проводить уполномоченный и руководитель для предотвращения чс, а главное изучение порядка действий при ЧС.

Госорганы имеют полномочия на проведение проверок обеспечения на предприятии антитеррористических мероприятий и мер по предупреждению возникновения ЧС, в том числе наличие всех обязательных документов. Здесь обязательна разработка антитеррористического паспорта, который содержит информацию о соответствии предприятия установленным требованиям безопасности от терактов и иных антиобщественный деяний. Разработку такого паспорта можно в специализированной компании: при этом, по итогам работы руководитель получит полный пакет документов, необходимых для нормального функционирования предприятия и прохождения всех проверок со стороны госструктур. На разработку паспорта потребуется всего 7-14 дней.