Разнообразие компрессоров

Компрессорная техника сегодня пользуется большим спросом, являясь необходимым элементов разнообразного оборудования. Наибольшую востребованность она получила в производстве систем охлаждения и кондиционирования воздуха, газовой, нефтяной, автопромышленности. Такая широта применения обусловила появления различных типов компрессоров, которые применяются для сжатия воздуха в системах. Поэтому, прежде чем купить компрессор АВАС на сайте gk-sk.ru, стоит внимательно изучить особенности их работы.

Типы компрессоров:

  1. Поршневые компрессоры. Такой тип считается наиболее востребованным в российских реалиях, так как при хорошем качестве имеет вполне небольшую цену. Как видно из названия, основным механизмом для получения сжатого воздуха здесь является поршень.

Сами поршневые компрессоры также делятся на несколько групп по технологии сжатия воздуха:

ременные – одно и двуступенчатые. Они имеют высокую производительность и, работая с достаточно высоким давлением, не перегреваются для одноступенчатых моделей характерно применение цилиндров увеличенного объема, снижающих скорость вращения привода и поршня. При этом производительность устройства остается на том же уровне. Двуступенчатые компрессоры оснащены современным и очень мощным электродвигателем, который имеет качественную защиту от перегрева;

коаксиальные (на масленой и безмасляной основе). Масляные модели демонстрируют длительный срок эксплуатации, устойчивы к износу и довольно компакты, что является преимуществом в условиях ограниченного пространства. Материалом для производства таких компрессоров выступают чугун и сталь с графитно-тефлоновыми кольцами. Преимущество безмасляных моделей состоит в том, что при производстве сжатого воздуха его не нужно очищать от масляных частиц;

ЭнжинЭир – современные компрессоры, получившие привод бензинового двигателя. Для них характерна высокая производительность, прочность, сниженная вибрация и дополнительные системы защиты.

  1. Винтовые компрессоры. Основное их преимущество заключается в длительной, бесперебойной работе. Они устанавливаются, как правило, на крупных предприятиях. Компактные же модели типа «Микрон» часто используются в автосервисах.

Одной из наиболее популярных моделей в этом классе благодаря хорошей звукоизоляции и компактности считаются компрессоры «Спинн». На таких устройствах устанавливается удобная панель управления.