Казань сегодня: ДТП Audi и автобуса, кладбище и концепции набережной

ПОЯВИЛОСЬ ВИДЕО ТАРАНА AUDI АВТОБУСОМ В ЦЕНТРЕ КАЗАНИ

В Сети появилось видео столкновения красного автобуса маршрута №37 и Audi на улице Пушкина, в результате пострадали водитель иномарки и пять пассажиров автобуса.

На записи можно заметить, как автобус, проезжающий на красный сигнал светофора, таранит иномарку, после чего тащит ее несколько метров. В ДТП едва не пострадали пешеходы, переходившие дорогу по "зебре".

Водителя Audi зажало в автомобиле, его смогли освободить только спасатели. С тяжелыми травмами его госпитализировали.

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ НАБЕРЕЖНОЙ В КАЗАНИ ПРИУРОЧАТ К СТОЛЕТИЮ ТАТАРСТАНА

В Казани появление новой набережной от речного порта до Кировской дамбы приурочат к празднованию столетия Татарстана, рассказал сегодня на пресс-конференции замглавы минстроя РТ Владимир Кудряшев.

- Когда начнутся работы, говорить сейчас преждевременно. Сначала на основе концепции должен быть подготовлен проект, он должен пройти экспертизу, в том числе экологическую… Мы бы хотели, чтобы он был реализован к лету — осени 2020 года, когда мы будем отмечать 100-летие ТАССР, - заметил чиновник.

Ранее в Казани был объявлен конкурс на создание проекта благоустройства набережной от Речного порта до Кировской дамбы, конкурсе собираются принять участие 79 команд, включая представителей США, Канады, Великобритании, Австралии и других. Победитель конкурса получит приз в 300 тысяч рублей.

КАЗАНСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПОБЫВАЛИ НА НОВОМ ГОРОДСКОМ КЛАДБИЩЕ

Депутаты Казанской городской Думы сегодня побывали в новом некрополе, который строится на границе с Пестречинским районом, об этом сообщается на официальном портале мэрии города.

Центральная аллея делит комплекс на два общественных кладбища – северное для захоронения по христианским обрядам, и южное – для захоронения по мусульманским. При этом в одном семейно-родовом месте захоронения могут быть захоронены близкие умершие, имевшие при жизни различные религиозные убеждения.

Всего в новом некрополе могут быть похоронены 148 тысяч 500 человек, он сможет проработать при соблюдении всех условий около 50 лет.

ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРИТ СЛОВА МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ РТ О «РОДИТЕЛЯХ НА КОЛЕНЯХ»

Прокуратура проверит слова министра образования РТ Рафиса Бурганова о воздействии школьных учителей на родителей, письмо надзорного ведомства было опубликовано в группе родителей "ВКонтакте".

Эксперты рассмотрят законность публичных высказываний Бурганова на конференции работников образования, состоявшейся 28 августа в Набережных Челнах. Тогда Рафис Бурганов раскритиковал родителей, которые не хотят выбирать татарский язык в качестве родного для изучения в школах республики, заявив, что "классный руководитель может на колени поставить любого родителя".

Активисты расценили его слова как превышение должностных полномочий и публичное унижение. Также они отметили возможное присутствие в речи министра факта дискриминации людей по национальному признаку.

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", сообщает пресс-служба Кремля. Документ 27 сентября приняла Госдума, накануне его одобрил Совет Федерации.

Женщины с 2019 года будут выходить на пенсию с 60 лет, мужчины - с 65 лет. Люди, которые в ближайшие два года собираются выходить на пенсию, смогут оформить ее на полгода раньше срока. Многодетным матерям также снизили возраст выхода на пенсию.