Строительство новой набережной в Казани приурочат к столетию Татарстана

В Казани появление новой набережной от речного порта до Кировской дамбы приурочат к празднованию столетия Татарстана, рассказал сегодня на пресс-конференции замглавы минстроя РТ Владимир Кудряшев.

- Когда начнутся работы, говорить сейчас преждевременно. Сначала на основе концепции должен быть подготовлен проект, он должен пройти экспертизу, в том числе экологическую… Мы бы хотели, чтобы он был реализован к лету — осени 2020 года, когда мы будем отмечать 100-летие ТАССР, - заметил чиновник.

Ранее в Казани был объявлен конкурс на создание проекта благоустройства набережной от Речного порта до Кировской дамбы, конкурсе собираются принять участие 79 команд, включая представителей США, Канады, Великобритании, Австралии и других. Победитель конкурса получит приз в 300 тысяч рублей.

После окончания конкурса руководство РТ примет решение, кто будет разрабатывать проект, параллельно подготовке документации пойдет реализация проекта.

Мэр Казани Ильсур Метшин также побывал на презентации концепции развития набережной Волги от Речного порта до Адмиралтейской слободы на архитектурном фестивале "Эко-берег" в Центре современной культуры "Смена".

На выставке представлено 45 работ, перед ними поставили задачу восстановить участок на территории полуострова Локомотив, создать благоустроенную набережную и соединить новую зону в общее городское пространство. Кроме того, конкурсанты должны представить идеи по улучшению экологического состояния территории.