Роспотребнадзор: в России резко снизилось качество импортной одежды и обуви

Качество одежды и обуви отечественного и импортного производства резко ухудшилось. Об этом говорят результаты ревизий Роспотребнадзора на потребительском рынке в первой половине 2018 года, на которые ссылаются «Известия». Больше половины проверенных образцов в ведомстве сочли некачественными или даже опасными.

Из импортных трикотажных изделий не прошли проверку 54% проб, из отечественных — 12%. Роспотребнадзор также забраковал 56% проверенных швейных, 61% чулочно-носочных изделий и 53% кожаной обуви, сделанных за рубежом. В прошлом году доля брака среди этих товаров не превышала 5%. Отечественные одежда и обувь на фоне зарубежных выглядят качественнее: среди них доля некондиции не превышает 20%, а в среднем составляет 10%. Однако в прошлом году и в этой категории браковалось меньше товара — не более 4%.

Эксперты связывают увеличение количества брака с переходом на риск-ориентированный подход: теперь проверок меньше, но их эффективность выше. Количество и периодичность проверок зависят от потенциальной опасности появления на рынке некачественной продукции.

Проведенные в этом году ревизии Роспотребнадзора и Роскачества выявили несколько проблем в сфере легкой промышленности. Одна из них — низкое качество сырья, из которого делают одежду и обувь. Также есть проблемы с техническим регулированием этой сферы. Из-за новых регламентов производители вынуждены «рисовать» сертификаты на определенную продукцию.