От Храма всех религий могут построить канатную дорогу до Верхнеуслонского района

В Казани могут построить канатную дорогу между Храмом всех религий и Верхнеуслонским районом, сообщил президент НО "Общественный культурно-потребительский фонд Ильдара Ханова" Рустем Сагдеев. Проект обсуждался 14 сентября при участии бывшего министра связи РФ Николая Никифорова, АИР РТ и группы Leitner Ropeways

Протяженность канатной линии составит около 2 км, пропускная способность — до 1200 человек в час.

- Мне Никифоров на совещании лично сказал: "Мы вас поддержим, Рустем", — отметил Сагдеев.

О точной стоимости проекта пока говорить рано – нет решений по земле, окончательно не определены места конечных станций дороги с привязкой к конкретным участкам, предварительно, канатка может стоить 9 млн евро, при этом финансирование могут выделить из Российского фонда прямых инвестиций – во всяком случае, привлекать его собирается экс-министр информатизации и связи РФ Николай Никифоров. Еще два источника вливаний - фонд Ильдара Ханова и группа Leitner, передает "Бизнес Online".

Напомним, ранее сообщалось, что в Казани строительство канатной дороги отложили из-за отсутствия финансирования. Тогда сообщалось, что организаторы проекта так и не нашли нужную сумму для реализации проекта канатной дороги, даже несмотря на наличие иностранных инвесторов.