В Татарстане наказали капитана теплохода, из-за которого могли погибнуть сотни пассажиров

В Верхнеуслонском районе Татарстана суд оштрафовал капитана рейсового теплохода "Москва-130", который взял на борт более 400 пассажиров, включая 35 детей, при вместимости судна в 300 человек, об этом сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Напомним, инцидент случился в мае, сообщения о нарушениях поступили от самих пассажиров. Их возмутило то, что и команда, и сотрудники речного порта закрыли глаза на очевидные нарушения. "Там некуда было яблоку упасть. Вы можете понять, сколько там было человек. Я стояла на одной ноге. И нас убеждали: "все будет хорошо", - рассказывала пассажирка Людмила.

Перегруженный теплоход на конечной станции встретили полицейские. Выяснилось, что на дополнительных пассажиров отсутствуют и спасательные средства. Всего силовики насчитали 345 спасательных жилетов, 30 из которых - детские, восемь спасательных кругов и один плот вместимостью 25 человек.

По данному факту было возбуждено дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", капитана приговорили к штрафу в 7 тысяч рублей.

- Была создана реальная угроза жизни и здоровью всех пассажиров на борту судна, которые находились в основном на нижней палубе, не предназначенной для перевозки указанного количества людей. В случае плохой погоды или аварии они могли погибнуть или пострадать, поскольку спасательных средств на всех не хватило бы, - отметили в прокуратуре.

Свою вину капитан не признал, ему грозило до 2 лет лишения свободы, но, учитывая его домашний арест, было решено ограничиться штрафом.