Обзор тендеров: модернизация системы 112 и виртуальные велотренажеры для школ

Модернизация системы "112"

Министерство информатизации и связи РТ разместило тендер на оказание услуг по модернизации Единой государственной информационной системы "ГЛОНАСС+112". 10,4 миллиона рублей потратят на обновление програмного обеспечения, поддержку работоспособности информационно-коммуникационной подсистемы Системы 112 и техподдержку пользователей системы.

К слову, по нормативам карточка происшествий должна поступать в соответствующие службы в течение 5 секунд после ее добавления в базу. Если по каким-либо причинам система начинает "тормозить", то ее обязаны исправить в течение 2-4 часов.

Помощь компаниям при участии в тендере, а также поиск иных закупок оказывает компания sbk-uk.ru: полное сопровождение тендера включает получение электронной подписи и банковских гарантий, аккредитацию на торговой площадке, подготовку документации и заключение контракта.

ГИБДД закупит для школ велотренажеры с виртуальной реальностью

Госучреждение "Безопасность дорожного движения" закупит для шести учебных заведений интерактивные велотренажеры на основе системы виртуальной реальности. Среди счастливчиков: лицей №159 в Казани, гимназия №1 в Лаишево, школы №44 и №46 в Набережных Челнах, лицей №12 в Лениногорске, а также "Лучовская школа" в Чистополе. На эти цели из бюджета республики выделят 1,8 млн рублей.

Велотренажер позволит школьникам получить базовые моторные навыки управления типичным двухколесным велосипедом, а также научиться управлять им в условиях реального дорожного движения города. Разумеется, с соблюдением всех ПДД.

В Казанском Кремле обновят подсветку зданий

Музей-заповедник планирует обновить архитектурную подсветку исторических зданий. Для этого руководство закупит 13 315 всевозможных ламп и лампочек. На эти цели из бюджета республики потратят 1,5 миллиона рублей.

Самые дорогие - металогалогеновые (мощность 1000Вт) - обойдутся в 6822 рубля за штуку, а самые дешевые - галогенные (мощность 500 Вт) в 46 рублей.