Жителей России переведут на накопительную пенсию без их согласия‍

Минфин и ЦБ решили подключать граждан России к новой накопительной системе индивидуального пенсионного капитала автоматически, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Подключение к ИПК будет базироваться на 158-й статье Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», согласно третьему пункту которой, «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». Таким образом, фактически означает автоматическое подключение граждан к отчислению средств в ИПК. При этом они могут отказаться от участия в этой системе, написав соответствующее заявление.

- Это коснется 70 млн человек, которые уже находятся в накопительной системе — в негосударственных пенсионных фондах или в государственном управляющей компании ПФР „Внешэкономбанк“, — рассказал один из источников издания.

По его словам, россиян в любом случае должны проинформировать о подключении к системе. Он предположил, что эта задача может быть возложена на работодателя.

Предполагается, что новая система заменит государственную накопительную систему, взносы в которую заморожены с 2014 года. В рамках новой системы граждане будут отчислять средства на будущую пенсию сами.