В США осудили жительницу Татарстана, которая фиктивно вышла замуж за американца

В штате Нью-Йорк, США, осудили 29-летнюю девушку из Набережных Челнов Яну Потапову, которую признали виновной в фиктивном браке с американцем Бреттом Томпсоном, ее приговорили к двум годам испытательного срока и 50 часам общественных работ. Об этом сообщает местное издание "МК - в Новом Свете".

Яна Потапова попала в США по студенческой визе, в мае 2011 года виза истекла, и она стала нелегалкой. Поэтому в апреле 2014 года она заключила фиктивный брак с гражданином США Бреттом Томпсоном, с которым познакомилась в октябре 2013 года на вечеринке в честь Хэллоуина.

За фиктивный брак девушка заплатила ему в несколько приемов около 3,5 тысяч долларов. Ее фиктивный муж также был арестован и обвинен, но признал себя виновным и ждет приговора, вынесение которого назначено на 3 октября.

- В России учиться в университете могут только самые умные и прилежные из бедноты и среднего класса [...] Работая в российской службе новостей, Потапова показала гражданскую ответственность и ушла с работы, поняв, что ее статьи, которые публикуются в местных изданиях, извращаются и используются политиками для пропаганды. Она ушла из газеты и решила уехать учиться в Соединенные Штаты. Она подала заявление и была включена в учебно-трудовую программу здесь, в Соединенных Штатах, начав работать в ресторанном бизнесе.

Ее профессиональные качества быстро признали и назначили координатором мероприятий известного местного ресторана. К сожалению, владелец ресторана продал его и уехал, что быстро и неожиданно лишило (Потапову) спонсора в учебно-трудовой программе. Она решила остаться в Соединенных Штатах и продолжать работать... Потапова не употребляет наркотики, редко употребляет алкоголь и никогда не была под арестом или под судом. Единственное ее преступление - в попытке выбрать короткий путь для того, чтобы жить, работать и процветать в Соединенных Штатах, - заявил ее адвокат на суде.

Перед вынесением приговора девушка провела в тюрьме Олбани 61 день. В итоге суд приговорил ее к двум годам испытательного срока и 50 часам общественных работ.