Билим Ленд - новое в отечественном образовании

Образование является неотъемлемой частью становления человека. Сегодня изучать многие предметы дети начинают ещё с дошкольного возраста, подходя к первому классу уже читающими, пишущими, владеющими азами иностранных языков и умеющими складывать цифры.

В дальнейшем задания становятся всё сложнее и маленький организм не всегда может быстро воспринимать информацию на уроке и правильно выполнять домашнее задание. Ситуация не меняется и в более осознанном возрасте - студенчестве: здесь по-прежнему много разных дисциплин, а времени на их глубокое изучение не хватает. На помощь школьникам и студентам в процессе обучения приходит проект Билим Ленд, вобравший в себя большое разнообразие учебных дисциплин. Программа обучения разработана ведущими преподавателями университета Колорадо Болдер так, чтобы дети и молодежь успешнее усваивали материал и могли беспрепятственно применять его на практике. На данном ресурсе представлены адаптированные русскоязычная версия и казахстанский вариант.

Билим Ленд - это не просто собрание учебных материалов и пособий, которых на просторе интернета великое множество. Это виртуальная лаборатория, позволяющая учащимся полностью погрузиться в мир науки, опробовать тренажёры и симуляторы многих физических и химических реакций, понаблюдать за биологическими видами и природными явлениями, попутешествовать по разнообразным географическим объектам.

Помимо самостоятельного изучения данный проект подходит для внедрения в школьную программу, в рамках которой задача учителя состоит в соединении стандартных материалов из учебника с более интересными научными открытиями, методиками и инструментарием для изучения дисциплин. При этом, учащимся предлагается два уровня сложности:

  • первый основан на рекомендованной учебной программе;
  • второй - более продвинутый и включает симуляторы, требующие от школьников и студентов изучения дополнительной литературы, проведения опытов и наблюдений. Для учащихся школ - это прекрасный вариант для подготовки к вступительным экзаменам.

Преимущества виртуальных симуляторов проекта BilimLand

Главным образом они заключаются в возможности провести исследования и опыты, которые в условиях школьного класса достаточно затруднительны. Ещё один немаловажный аспект - это возможность ускорять и замедлять демонстрацию опыта, чтобы каждый ученик смог понять его суть, запомнить и объяснить происходящее. Благодаря такой разработке учащиеся могут рассмотреть явление до мельчайших подробностей, вплоть до атомов, что значительно расширит их кругозор, поможет получить более глубокие знания, а в конечном итоге, показать более высокие результаты на олимпиадах, экзаменах и дальнейшем обучении. Ранее мы публиковали статью о том, что в этом году школьники показали высокие результаты на выпускном экзамене,нежели в прошлом.

Также имея доступ к виртуальной лаборатории, ученик сможет повторить проведенные с учителем исследования прямо у себя дома для закрепления материала.