Наверх

В Минстрое России отложили вопрос о повторном использовании заброшенных могил‍

В Минстрое России отложили вопрос о повторном использовании заброшенных могил‍
16+
Фото: архив ProKazan.ru

Пункт о повторном использовании заброшенных могил исключен из правительственного законопроекта о похоронном деле. Это было одно из самых скандальных предложений, касающихся реформирования отрасли. В Минстрое объяснили такое решение необходимостью в дополнительной проработке: вопрос носит социальный и в ряде случаев религиозный характер. Проблема актуальна на фоне нехватки в мегаполисах земель под захоронение, передают "Известия".

Положение о перезахоронении в заброшенных могилах было исключено из законопроекта "О похоронном деле Российской Федерации" после обсуждения в правительстве РФ, так как оно нуждается в дополнительной проработке. Об этом сообщили  в Минстрое.

— Такие вопросы имеют социальный и в некоторых случаях даже религиозный характер, мы уделим им особое внимание. В настоящее время в проект документа вносятся правки, — рассказали в пресс-службе министерства.

Ранее в законе предлагалось повторно использовать места на региональных и муниципальных кладбищах после 20 лет со дня последнего захоронения при условии, если место погребения признано брошенным. В каждом регионе России должна была появиться комиссия, которая бы определяла, какие места на кладбищах являются таковыми. 

N. Vildanov, 12.09.2018, 13:16
Тэги: Смерть
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 сентября 2018, 14:00
Ну все, теперь количество бесхозных могил вырастет. Убираться там кто будет то?
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 14:28
Сначала 2% НДС,увеличение пенсионного возраста,теперь за"наши"могилки взялись. Я старый,хожу с клюшкой не очень хорошо,редко езжу к родным на кладбище. Не факт,что не тронут могилки моих самых близких. Когда уж отстанете от простых людей? Проклянут ведь за это.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Сначала 2% НДС,увеличение пенсионного возраста,теперь за"наши"могилки взялись. Я старый,хожу с клюшкой не очень хорошо,редко езжу к родным на кладбище. Не факт,что не тронут могилки моих самых близких. Когда уж отстанете от простых людей? Проклянут ведь за это.
Уважаемый.Им давно на все плевать.какали они с высокой колокольни на всех нас.
Согласны с автором?
Прохожий12 сентября 2018, 16:01
Крематорий --- ответ на все вопросы с погребением!
И удар по кладбищенской мафии !!!
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 17:19
Минниханов! Метшин. ! Хватить деньги тратить на фигню. !Постройте в темпе, для народа КРЕМАТОРИЙ!!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 19:41
Срок минерализации тела зависит от почвы. Раньше это было 50 лет. Это срок на подзахоронение своих родных. А они хотели разворошить чужие кости и похоронить туда. Идиоты.
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Сначала 2% НДС,увеличение пенсионного возраста,теперь за"наши"могилки взялись. Я старый,хожу с клюшкой не очень хорошо,редко езжу к родным на кладбище. Не факт,что не тронут могилки моих самых близких. Когда уж отстанете от простых людей? Проклянут ведь за это.
Про дорогой бензин забыл упомянуть. И что значит редко? Это же не магазин? Обычно люди два-три раза в год ездят, ты ещё реже? Сдохнешь раньше времени за своё враньё.
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 21:22
Каждый из нас является потенциальным трупом, поэтому каждый должен ответственно подходить к вопросу экологии и понимать, что кремация является лучшим способом утилизации трупов, чтобы землю после себя не загрязнять.
Согласны с автором?
₽¥$13 сентября 2018, 00:22
даёшь крематорий млятьлар
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 00:57
Давно пора крематорий строить, трупы совсем не разлагаются. И проблема решится махом!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 05:45
Трупы химией напичканы, как полиэтилен, не разлагаются
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 06:12
20 лет...кому такое могло придти в голову?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
20 лет...кому такое могло придти в голову?
В сухой почве этого достаточно, но дело то не в этом. В чужую могилу не хочется хоронить родных...
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 15:35
А их и без этого закона используют. Для чего перерегистрация могил была, кто не пришел перерегистрировать, лишились могил своих родственников.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 15:46
Достали нас и тут.
Согласны с автором?