Наверх

«Не зря ли мы платим зарплату?». Наталью Фишман попросили привести в порядок Дома Культуры

"Не зря ли мы платим зарплату?". Наталью Фишман попросили привести в порядок Дома Культуры
16+
Фото: Инстаграм Натальи Фишман
В Казани впервые задумались о реконструкции не открытых общественных пространств, а закрытых - молодежных центров, домов культуры и подростковых клубов

Сегодня в IT-парке прошла пресс-конференция с участием помощницы президента РТ Натальи Фишман и министра молодежи РТ Дамира Фаттахова о стартовавшем в Казани архитектурном воркшопе МАРШ-2018. Они рассказали журналистам о планах «перезагрузить» подростковые клубы, которые, по их мнению, морально устарели. 

Чтобы найти ответ на вопрос, как должен выглядеть современный подростковый клуб, в IT-парке собрались 220 татарстанских специалистов разных специальностей — архитекторы, проектировщики, социологи. Они разделились на 7 команд, чтобы детально поработать над концепцией старых татарстанских клубов и дать им новую жизнь. 

Для каких объектов будут созданы концепции развития:
- ДК «Химиков», Казань
- Центр психологического пространства «Крылья», Казань
- Молодежный центр «НУР», Набережные Челны
- Молодежный центр, Альметьевск
- Подростковый клуб «Ровесник», Нижнекамск
- Муниципальное учреждение «Дворец молодежи», Бугульма
- Молодежный оздоровительный центр имени Губина, село Малая Бугульма

Министр молодежи рассказал, что в Татарстане довольно развитая инфраструктура клубов, но, к сожалению, мало востребованная среди молодежи. 

- У нас довольно большая сетка: 214 подростковых клубов, 29 крупных молодежных центра, 76 загородных лагерей. Но в них мы сталкиваемся с классическим набором секций: хореографическим коллективом, который сложился давным-давно, какой-то вокальной группой — абстрактной «Ивушкой», или подростки просто находятся в помещении клуба без какого-либо дела. Насколько данная инфраструктура актуальна для молодых людей, насколько востребована — серьезный вопрос, - заявил Фаттахов.

По словам министра, на этом воркшопе они должны найти ответ на вопрос: как должен выглядеть современный подростковый клуб, правильно ли используются их помещения, не зря ли выплачивается заработная плата сотрудникам.

- Нам важно заниматься теми объектами, которые еще не реконструировались. Этот воркшоп как раз должен дать ответ, с какими именно работами туда заходить. Как не ошибиться:  просто покрасить стены или делать что-то большее.

В свою очередь, Фишман просили обратить внимание на то, что мероприятие носит образовательный характер.

- В результате МАРШа появятся несколько концепций.  Но мы не побежим их сразу реализовывать, - отметила она.

Один из журналистов настойчиво пытался узнать стоимость работ по реконструкции подростковых клубов.

- Пока государственной программы нет, но мы очень надеемся, что она появится. Потому что когда руководству республике мы показываем хорошую работу, она получает поддержку и, соответственно, финансирование, - ответила Фишман.

- Я вас правильно понял, что у вас пока на это нет денег? - не унимался журналист.

- Нет, вы нас неправильно поняли. Отдайте, пожалуйста, микрофон следующему журналисту. Прежде, чем будет финансирование, должен быть сделан проект, - закончила диалог Фишман.

Нияз Гатауллин, 10.09.2018, 18:22
Тэги: Наталия Фишман, Урбанисты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Димон10 сентября 2018, 18:46
Молодцы!
Согласны с автором?
Антонио10 сентября 2018, 19:17
Я бы тоже поучаствовал в процессе реконструкции, конечно.... когда финансирование получат...
Согласны с автором?
Денис10 сентября 2018, 19:17
Чиновников на кол!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2018, 19:22
Пилите, Шура, пилите-они золотые
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2018, 19:58
Неуемная женщина. Дайте Фишман ипхон без начинки, она сделает такой дизайн, что он будет популярнее модели 2038 года, даже если это просто пустая коробочка. Так я понял из "подростки просто находятся в помещении клуба без какого-либо дела" и "покрасить стены".
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2018, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Неуемная женщина. Дайте Фишман ипхон без начинки, она сделает такой дизайн, что он будет популярнее модели 2038 года, даже если это просто пустая коробочка. Так я понял из "подростки просто находятся в помещении клуба без какого-либо дела" и "покрасить стены".
Придти, посмотреть на фишмановские стены и уйти. Я понял, это медитативное пространство, как бы тоже ничего не делаешь, но в тоже время делаешь, сверлишь взглядом стену.
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2018, 20:24
Пардон, но может пора уже делом заняться новому министру молодежи и его команде? А то все тусовки, воркшопы, посиделки с этими и с теми.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 сентября 2018, 21:03
Ну подростковые клубы уже начали ремонтировать. ВАК что так держать. Правильное направление выбрали.
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2018, 21:04
Прямо она еще смотрит в даль, как будто накануне открытия холодного термоядерного синтеза.
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2018, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
Пардон, но может пора уже делом заняться новому министру молодежи и его команде? А то все тусовки, воркшопы, посиделки с этими и с теми.
А как дела начинать, не обсудив все детали и варианты?)))
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2018, 21:05
Ну все правильно. Как финансировать то, чего ещё нет даже? Сначала проект, потом уже искать инвестиции
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2018, 22:00
И жители шуваловок, хрущевок, и прочей xpeнотени под снос будут возвеличиваться здесь, парить над звездами, как боги... со своего балкона.
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2018, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Прямо она еще смотрит в даль, как будто накануне открытия холодного термоядерного синтеза.
:-D как тонко подмечено!
Согласны с автором?
₽¥$10 сентября 2018, 22:55
С Чулпана начните! Фишман Я в тебя верю;)
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 00:07
В ответ на комментарий пользователя
Но, в природе есть времена года, вряд ли они здесь уместны.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 00:30
В ответ на комментарий пользователя
Но, в природе есть времена года, вряд ли они здесь уместны.
Вопрос шикарен, найди свои ответы сам...
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 01:10
Зачем знак вопроса? Это заискивание? 8-*
Согласны с автором?
герцог11 сентября 2018, 01:34
Какая умная мысль.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 01:36
Я не вижу в статье ни конкретной суммы этой самой зарплаты, ни объема работ, чтобы соотнести одно к другому.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 01:47
Разумеется вызвать госпожу Фишманн на "правила жизни" было бы уже бредовой идеей.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 01:57
Ну, пусть будут замки из стекла, это устраивает.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 02:42
Испоганила эта вонючая рыба все парки в Казани, бабла срубила, теперь за дома взялась. Когда же её "творчеству" придёт конец, или она ещё не достаточно нахапала?
Согласны с автором?
герцог11 сентября 2018, 05:16
Ему милей был мокрый стог на фоне синего тумана
В природе дикой он всегда не видел злостного обмана
Пейзаж склонённых ив речных там у моста в забытом мире
Всем людям свойственно одно-разочарованность в кумире
Он строгость парков не любил и видел в них сноббизм морали
В студенческих отрядах мы видали не такие дали
Парк монотонен, ровизна и нет для глаз природы эксклюзива
В бетоне ива ,далее фонтан, а яблоня в цисцерне так красива
Великий импозантный мир пронизанный эстетикой суждений
И я бежал средь каменных дерев и слышал восхищённость мнений
Но это други не моё-хочу я водочкой напиться
Бежать в бескрайние поля -соеди природы дикой виться
Хочу обратно в те поля-где мы картошку собиоали
Где кувыркаясь со стогов-хребты небрежно мы ломали
И в лес гурьбой,туда туда -мы все под вечер уходили
И мы мечтали о любви-ну а года всё плыли, плыли
И сквозь туман была мечта-где всё красиво представлялось
А Солнце растворясь в веках красиво над полями мялось
И мы бежали по полям-ковыль как море изгибался
Прощался с нами детства мир-кумир на сцене извивался
Согласны с автором?
герцог11 сентября 2018, 05:20
Ему милей был мокрый стог на фоне синего тумана
В природе дикой он всегда не видел злостного обмана
Пейзаж склонённых ив речных там у моста в забытом мире
Всем людям свойственно одно-разочарованность в кумире
Он строгость парков не любил и видел в них сноббизм морали
В студенческих отрядах мы видали не такие дали
Парк монотонен, ровизна и нет для глаз природы эксклюзива
В бетоне ива ,далее фонтан, а яблоня в цисцерне так красива
Великий импозантный мир пронизанный эстетикой суждений
И я бежал средь каменных дерев и слышал восхищённость мнений
Но это други не моё-хочу я водочкой напиться
Бежать в бескрайние поля -среди природы дикой виться
Хочу обратно в те поля-где мы картошку собирали
Где кувыркаясь со стогов-хребты небрежно мы ломали
И в лес гурьбой,туда туда -мы все под вечер уходили
И мы мечтали о любви-ну а года всё плыли, плыли
И сквозь туман была мечта-где всё красиво представлялось
А Солнце растворясь в веках красиво над полями мялось
И мы бежали по полям-ковыль как море изгибался
Прощался с нами детства мир-кумир на сцене извивался
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 06:24
Что они не делают, не идут дела
Видно в понедельник их мама родила
Плачут, Богу молятся не жалея слёз и т.д.:-D
Согласны с автором?
Димон11 сентября 2018, 06:38
В ответ на комментарий пользователя
Переводиться как рыбак.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 07:06
Деньги в некуда. Мусор, грязь, невоспиианная молодёжь. Ну, если только на открытии порадоваться. А в дальнейшем обыкновенная серость. Плоды больного воображения. Скептики сейчас шуметь начнут. Но посмотрим, что будет через год два, когда фанера сгниёт и осыпаться начнёт и гопота всё разнесёт и заплюёт.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 07:23
В ответ на комментарий пользователя
Пардон, но может пора уже делом заняться новому министру молодежи и его команде? А то все тусовки, воркшопы, посиделки с этими и с теми.
А они делом заниматься не умеют. Их только пиариться научили...
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 07:36
А эта Фишман, она из Сабинского района?
Как она попала в Миниханство?
Или её подослал Израиль?
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 08:37
Джёля
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
Испоганила эта вонючая рыба все парки в Казани, бабла срубила, теперь за дома взялась. Когда же её "творчеству" придёт конец, или она ещё не достаточно нахапала?
Можно подумать до ремонта парки были хороши... Заброшенные все были!
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
А они делом заниматься не умеют. Их только пиариться научили...
Без пиара сегодня никак. Даже чтобы привлечь инвесторов, нужен пиар хороший. Так что не пишите ерунду
Согласны с автором?
Татарчонок11 сентября 2018, 09:12
В ответ на комментарий пользователя
А эта Фишман, она из Сабинского района?
Как она попала в Миниханство?
Или её подослал Израиль?
Смотрящая за Чапластаном от Каганата. Ославяненые финно-угры и другие народы вкупе не на той стадии развития, что бы управлять собственным государством. И это при 40% мировых запасов всего ценного: воды. леса. полезных ископаемых и во власти этих 2000летних бродяг со времён Моисея.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 09:20
"Они рассказали журналистам о планах «перезагрузить» подростковые клубы, которые, по их мнению, морально устарели.". Для них все подростковые клубы в которых дети занимаются БЕСПЛАТНО - устарели. ВСЯ их модернизация - это все сделать платным. Гнать подальше таких чиновников надо и Фишман с ее зарплатой в 400.000р. в месяц.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
Прямо она еще смотрит в даль, как будто накануне открытия холодного термоядерного синтеза.
хи-хи 3 раза!!!
Согласны с автором?
Алена11 сентября 2018, 12:29
Наталия Фишман! Где обещанный к 31 августа парк "Белые цветы"?? Парковки и горы чернозема на своем месте.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 13:01
Думаю, что зря !!!
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 20:58
если начнут приводить в порядок подростковые клубы и делать их современными, думаю что и желающие найдутся. Вот же отремонтировали по моему в парке Урицкого ДК. Помню по фото, что там внутри все шикарно сделали
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2018, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Я не вижу в статье ни конкретной суммы этой самой зарплаты, ни объема работ, чтобы соотнести одно к другому.
потому что статья не про это вообще. Просто пару фраз вырвали из интервью и все))
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 11:26
Золотая мондавушка
Согласны с автором?
бабка12 сентября 2018, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Можно подумать до ремонта парки были хороши... Заброшенные все были!
А чем заброшенные? Были зелёные , с нормальными дорожками и скамейками, где можно было посидеть в тени. А сейчас понаставили тренажёров, да понавесили верёвочных настилов искорежив вековые деревья, которые теперь засохнут -спасибо тухлой рыбе!!!!!!!!!!!!!!!!(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Согласны с автором?
Бабайка12 сентября 2018, 16:29
До какой же степени тупизна и отсутствие элементарной культуры журналистики Татарстана рождает не просто демагогию,а дремучую ДИКОСТЬ в вопросах культуры,чисто ПОКЕМОНЫ,все упирается в деньги,думаю,что этот вопрос очень сложный,поскольку граждане Татарстана,сегодня народ продвинутый и им подавай свое,национальное,и таких групп много и решать проблему надо осторожно,никого не унижая...
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2018, 16:52
фишман надо серной кислотой плеснуть в харю.

наташка слышь??7ты твраь красоту твою попртим сучкка ты грязна яосешь фатаховский член??а кислотув ипальник? А фататхова просто надо забить нашелс япедик сранный короче ФИШМАН ПОК АЦЕЛА УБИРАЙСЯ СОКТИНА вонючая жидовка!! убирайс яили смотри кислота вглаза рожу портим тебеа фатахову х й отрвем
Согласны с автором?