В Татарстане прокуратура заявила о «системных нарушениях» чиновников

В Татарстане зафиксированы системные нарушения чиновниками федерального законодательства, об этом сообщили в прокуратуре республики.

За первые 6 месяцев 2018 года на четверть увеличилось число жалоб жителей республики на действия и решения органов местного самоуправления, при этом обоснованными признан 21 процент поступивших обращений.

Чаще всего чиновники допускают следующие нарушения:

непредоставление письменного ответа на обращение,
несоблюдение требований закона о 30-дневном сроке рассмотрения обращений,
неуведомление граждан о перенаправлении обращения в другой орган,
нарушения при ведении личного приема граждан.

В общей сложности сотрудники прокуратуры при проверках нашли 589 нарушений. К дисциплинарной ответственности привлекли 241 должностное лицо по итогам проверок. А 67 должностных лиц привлечены по административным статьям.

Напомним, ранее прокуратура Татарстана внесла представление правительству республики из-за отсутствия акта в сфере организации отдыха и оздоровления детей относятся, его необходимо будет принять. В Татарстане отсутствует акт, устанавливающий порядок исполнения федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", его отсутствие может повлечь нарушение прав неопределенного круга лиц на получение надлежащих услуг в сфере организации отдыха и оздоровления детей.