В Татарстане священника отстранили от служения за советы женам смотреть "порно" с мужьями

В Татарстане в городе Болгар протоиерея Владимира Головина временно отстранили от служения, такое решение было принято из-за его эпатажности. Об этом сообщается на сайте епархии.

Вышестоящие священнослужители поручили отказаться ему от деятельности, "вносящей соблазн в жизнь церкви", но тот не стал. При этом в его публичных выступлениях нашли высказывания, "граничащие с кощунством и глумлением над Христом". К примеру, он брал плату за "соборную молитву по соглашению", а за дополнительные деньги обещал "усилить ее".

В епархии также посчитали неподобающими для сана священника его "совет смотреть непристойные фильмы тем женщинам, чьи мужья их смотрят", "публичное пастырское консультирование женщин о выборе фасона нижнего белья", идею "воспевания богослужебного гимна во время близости с супругой" или, например, сравнение военного подвига с самоубийством.

В дальнейшем, если священник продолжит вести эпатажные проповеди, он может быть лишен сана.

Служить ему было запрещено на 3 месяца с 3 сентября 2018 года.

Также ему рекомендовали разобрать усыпальницу, устроенную для него в одном из скитов, "во избежание создания культа почитания личности". Священник должен был обратиться в "светские библиотеки" и попросить уничтожить книги, которые он дарил им, как несоответствующие священному писанию.