Наверх

Казанский речпорт: рубка капитана как машина времени, матросы без тельняшек и кальянщики

Казанский речпорт: рубка капитана как машина времени, матросы без тельняшек и кальянщики
16+
Репортаж ProKazan о работе Казанского речного порта

Казанский речной порт - один из транспортных узлов Казани, обеспечивающий развлекательные, пассажирские, а также грузовые перевозки по рекам России. Речной порт Казани находится недалеко от места слияния рек Кама и Волга. Пристань имеет федеральное значение. ProKazan.ru побывал в речном порту и посмотрел на его работу изнутри.

Утром на речной трамвайчик спешат дачники. Бабушки с корзинками и сумками-тележками спешат занять удобные места на палубе. Их встречает руководитель судна Владимир - он сегодня заменяет капитана.

Всего на судне три командира. Руководят они по очереди. Капитан в первые сутки, затем его на сутки сменяет механик, и на третьи еще один помощник. Хоть общее руководство капитан и не оставляет, руководит всем дистанционно.

В рубке капитана как нигде ощущается время. Никакой тебе электроники. На панели управления - старые прозрачные рычаги с розочкой, обмотанные изолентой, маленькие тумблеры с лампочками, черно-белые датчики и православный крест. Судно 1984 года, но Владимир говорит, что трамвайчик еще молодой.

- Каждому  кораблю нужно внимание. Неважно, какого  года выпуска, главное, как за ним смотрят.  А проверки мы проходим постоянно.

За всеми движениями кораблей следят диспетчеры. Ни одно судно не придет и не уйдет из порта без разрешения диспетчера. Четыре человека дежурят сутками, фиксируя каждое действие корабля в журнал. За всем они наблюдают из своего диспетчерского пункта. Каморка потрепанная, но просторная.

Как добавил директор порта Владимир Ермаков, все корабли проходят ежегодный осмотр. Плюс раз в пять лет каждое судно проходит еще более полную проверку. Например, дефектация корпуса, когда измеряют толщину корпуса. Если вдруг сталь оказывается тоньше хотя бы на миллиметр нормы, кораблю меняют корпус.

На корабле в обязательной форме только капитан либо его заместитель. Матросы привыкли ходить в обычной одежде. Интересно, что они не носят тельняшки, отдавая этот атрибут одежды военно-морскому флоту.

Вообще Речной порт оставляет неоднозначное впечатление. Огромное современное здание отчего-то зарастает травой, маленькие здания и вовсе издалека могут показаться хозяйственными строениями. Сквер рядом зарастает. А упомянутые диспетчеры вынуждены бегать из своей “вышки” в синий биотуалет.

- Мы  хотим, чтобы порт был привлекательным как объект отдыха. Все делаем своими  силами, например, зеленую зону выделили, постелили газон, высадили цветы. Но в  целом обновления порта пока не  предвидится. Жаль, у нас все субсидируется,  обновили жд-вокзал, аэропорт, выделяются  деньги на метрополитен, а речпорт  остается, - говорит Владимир Ермаков.

Тем не менее руководство ведет переговоры с мэрией об изменении транспортной системы на привокзальной площади. Отрегулировать ее так, чтобы площадь была с ограниченным доступом для автомобилей. Чтобы первые полчаса были бесплатными, остальное время - платным.

- Есть  проблема, конкретно в этом году  активизировались кальянщики. После  5-ти приезжают, оккупируют эту площадь,  заставляют все машинами, курят кальян.  Вместе с кальяном у них идет употребление  алкоголя. После них тут такое, что  приходится каждый день убираться. 

На следующий год руководство речпорта планирует установить терминалы, для того, чтобы можно было купить билеты, не подходя к кассе. Правда, приобрести такой билет можно будет только за полную стоимость, льготы в таком случае не будут действовать. Разрабатывается также возможность приобретения билетов в Интернете.

- Сейчас  чтобы купить билет на речную прогулку,  нужно ехать либо в речпорт, либо в офис.  Сейчас прорабатывается установка  программы “Билеты онлайн”. Пока  непонятно, когда это будет введено, но  в любом случае, сегодняшнее время это требует.

Ольга Плешкова, 03.09.2018, 20:45

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин03 сентября 2018, 21:18
Какие там кальянщики, Плешкова, они банкроты.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 21:22
"Если вдруг сталь оказывается тоньше хотя бы на миллиметр нормы, кораблю меняют корпус."

да ладно:)
Согласны с автором?
Злобный Аноним03 сентября 2018, 21:27
"- Мы хотим, чтобы порт был привлекательным как объект отдыха. "(с)

Ага, конечно ))) Решёток наставили, чтобы люди не дай то Бог, к Волге не подошли! Ставьте уж пулемёты на вышках ... Какая к чертям собачьим ВОЛЖСКАЯ Набережная, какой ещё выход к Волге, если с одной стороны злобная охрана железнодорожного вокзала, а по другую сторону злобная охрана речпорта. И узкая полоска между ними, со свалкой прошлогоднего снега 8-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 21:40
Ольга, Вам надо развивать чувство слова, у Вас скудный лексикон.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:23
С кальянщиками это они удащно все придумали.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
С кальянщиками это они удащно все придумали.
Заезжано уже до дыр %-8
Согласны с автором?
₽¥$03 сентября 2018, 23:45
этой береговой линии явно не хватает внимания! Фишман выручай
Согласны с автором?
Герцог04 сентября 2018, 05:06
И он всегда спешил на пляж когда из тюрем возвращался
Вот здесь среди надменных дам-морально он обогощался
О этот золотой песок-поёт он песен лихо рок
Надменный эротичный мир изогнут как бы в эстетизме
А я судьбы лишь гражданин-живу увы не в практицизме
Живу я жизнью просто так и денег больше мне надо
О дивный плеск морской волны-ты моя вечная прохлада
И только говорю я всем-я не хочу остановится
Хочу я вечно други жить-хочу средь молодёжи виться
Хочу быть вечно молодым -великий гений бравший троны
Лежат тела уж на песке-и слышни даже жизни стоны
Отделный и хрустальный мир-красиво солнечно облитый
И я идущий по пескам -давно эпохой той забытый
Те в прошлом -я же на легке-в накате лёгкой вагонеткой
Я режу рельсы на песке-с красивой томною кокеткой
Я нужем всем , ведь я король представьте пляжного искусства
Желаю всем я одного -побольше в эстетизме чувства
Согласны с автором?
Герцог04 сентября 2018, 05:18
И какпитан всё детство вспоминал тогда он явно верил в чудо
Но жизнь реальностью вошла-о где оно златое блюдо
Всё оказалось вдруг не так -как много в жизни обвинений
Объятий дружеских как волн и увлечённых предпочений
И капитан смотрел всё в даль и думал я же самый чистый
Вот метеор парит вдали и берег тот какой-то чистый
Великий и зеркальный мир -зависший в высшем поэтизме
А человек висит внутри в каком-то глупом практицизме
Мечта судьбы-какой-то пляж и одинокая фигура
Знакомства,речи -вот и всё-умчалась жизни моей фура
И капитан грустил один и нету что-то настроенья
Да все мы жертвы но чего,.наверное возвышенного мненья
Согласны с автором?
Герцог04 сентября 2018, 05:42
И какпитан всё детство вспоминал тогда он явно верил в чудо
Но жизнь реальностью вошла-о где оно златое блюдо
Всё оказалось вдруг не так -как много в жизни обвинений
Объятий дружеских как волн и увлечённых предпочений
И капитан смотрел всё в даль и думал я же самый чистый
Вот метеор парит вдали и бег его какой-то быстрый
Великий и зеркальный мир -зависший в высшем поэтизме
А человек висит внутри в каком-то глупом практицизме
Мечта судьбы-какой-то пляж и одинокая фигура
Знакомства,речи -вот и всё-умчалась жизни моей фура
И капитан грустил один и нету что-то настроенья
Да все мы жертвы но чего,.наверное возвышенного мненья
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 05:45
В ответ на комментарий пользователя
И какпитан всё детство вспоминал тогда он явно верил в чудо
Но жизнь реальностью вошла-о где оно златое блюдо
Всё оказалось вдруг не так -как много в жизни обвинений
Объятий дружеских как волн и увлечённых предпочений
И капитан смотрел всё в даль и думал я же самый чистый
Вот метеор парит вдали и бег его какой-то быстрый
Великий и зеркальный мир -зависший в высшем поэтизме
А человек висит внутри в каком-то глупом практицизме
Мечта судьбы-какой-то пляж и одинокая фигура
Знакомства,речи -вот и всё-умчалась жизни моей фура
И капитан грустил один и нету что-то настроенья
Да все мы жертвы но чего,.наверное возвышенного мненья
Надо капитану девку подсунуть-ему будет весело сразу и гармонь дать
Согласны с автором?
Димон04 сентября 2018, 06:22
"Каморка потрепанная, но просторная." Каморка никак не может быть просторной.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 08:32
...руководитель судна...это что то!!!
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 08:35
В ответ на комментарий пользователя
этой береговой линии явно не хватает внимания! Фишман выручай
ДА,,ДА,,ДА,, А ГДЕ ЖЕ НАША ФИШМАН???КАК ЖЕ БЕЗ НЕЕ? ПУСТЬ УЖЕ НАЧИНАЕТ ШЕВЕЛИТЬСЯ...КАК МИНИ ГОВОРИЛ..
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
"Если вдруг сталь оказывается тоньше хотя бы на миллиметр нормы, кораблю меняют корпус."

да ладно:)
...да это хрень полная!!! я там сам 5 лет проработал..
Согласны с автором?
Лиза04 сентября 2018, 08:55
Одна из моих фантазий секс в капитанской рубке :-)
Согласны с автором?
Злобный Аноним04 сентября 2018, 08:57
Кстати ;-)

"Третий год таскает по судам судоходная компания «Татфлот» хозяйку «Гриль-бара» в казанском речном порту, пытаясь то обвинить ее в незаконном обогащении, то заставить снести заведение общепита по причине того, что под ним якобы находится пожарный гидрант, который в случае пожара будет недоступен. Однако наличие этого самого гидранта компании доказать не удается. Сама владелица точки общепита считает, что таким образом Татфлот пытается, грубо говоря, отжать у нее небольшое, но прибыльное заведение."
Из СМИ ... права уважаю, но не любят тут ссылки :-P
Согласны с автором?
Злобный Аноним04 сентября 2018, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
Кстати ;-)

"Третий год таскает по судам судоходная компания «Татфлот» хозяйку «Гриль-бара» в казанском речном порту, пытаясь то обвинить ее в незаконном обогащении, то заставить снести заведение общепита по причине того, что под ним якобы находится пожарный гидрант, который в случае пожара будет недоступен. Однако наличие этого самого гидранта компании доказать не удается. Сама владелица точки общепита считает, что таким образом Татфлот пытается, грубо говоря, отжать у нее небольшое, но прибыльное заведение."
Из СМИ ... права уважаю, но не любят тут ссылки :-P
http://www.evening-kazan.ru/articles/ne-na-tu-napali-hozyayka-gril-bara-v-kazanskom-rechportu-ne-sdaetsya-tatflotu.html
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 10:01
А кто владельцы всей этой богадельни?
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
А кто владельцы всей этой богадельни?
Кажется, они были персонализированы не в одной душещипательной статье проказана.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
"- Мы хотим, чтобы порт был привлекательным как объект отдыха. "(с)

Ага, конечно ))) Решёток наставили, чтобы люди не дай то Бог, к Волге не подошли! Ставьте уж пулемёты на вышках ... Какая к чертям собачьим ВОЛЖСКАЯ Набережная, какой ещё выход к Волге, если с одной стороны злобная охрана железнодорожного вокзала, а по другую сторону злобная охрана речпорта. И узкая полоска между ними, со свалкой прошлогоднего снега 8-|
Да решеток там море такое ощущение что в концлагере видеокамеры и охранники как будто военное время, о какой привлекательности вообще идет речь! Как все же раньше было хорошо Еще в 2012 такого бардака не было можно было спокойно подойти к воде постоять, а сейчас решетки, охрана от кого охранять и так живем как в большом огромном лагере! В Европе такого нет вообще там и люди другие, дружелюбные и все открыто для людей а не против них у нас же слов нет одни эмоции.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 12:26
Перестали гулять в реч порту после установок решеток- заборов, мотивирую это бещопасностью. Сделали из причалов что то на подобме тюремных площадок
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 13:27
Недалеко от слияния рек Кама и Волга находится речной порт? Да ладно :-D У нас порт находится на реке Волга. А на судне всего один командир -капитан. Остальные его помощники, сменный капитан, механик, капитан -механик. . :-P Бардак какой то в нынешнее время.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Перестали гулять в реч порту после установок решеток- заборов, мотивирую это бещопасностью. Сделали из причалов что то на подобме тюремных площадок
Это местечковых хозяев в порту много развелось. Все отделились друг от друга. Каждый хочет быть байком на своём ''районе '' -пассадирском,грузовом, ремонтном. Раздробили порт, бывший некогда одним хозяйством.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
ДА,,ДА,,ДА,, А ГДЕ ЖЕ НАША ФИШМАН???КАК ЖЕ БЕЗ НЕЕ? ПУСТЬ УЖЕ НАЧИНАЕТ ШЕВЕЛИТЬСЯ...КАК МИНИ ГОВОРИЛ..
А Мини все устраивает, у него свой порт и транспорт свой
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
ДА,,ДА,,ДА,, А ГДЕ ЖЕ НАША ФИШМАН???КАК ЖЕ БЕЗ НЕЕ? ПУСТЬ УЖЕ НАЧИНАЕТ ШЕВЕЛИТЬСЯ...КАК МИНИ ГОВОРИЛ..
Платные парковки в речпорту:-D да кому они нужны, это сезонное место, у нас 3 месяца тепло и 9 месяцев грязь и холод. Кто туда поедет то.
Согласны с автором?
Злобный Аноним04 сентября 2018, 14:08
Еще НЕ кстати!
... а что сейчас в большом здании, в которое упирается улица, где был речной вокзал при СССР? Раньше хотя бы в аренду сдавали, а теперь пустое здание стоит?
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Еще НЕ кстати!
... а что сейчас в большом здании, в которое упирается улица, где был речной вокзал при СССР? Раньше хотя бы в аренду сдавали, а теперь пустое здание стоит?
Ну почему пустое . Там много строительного мусора .
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 14:56
"Если вдруг сталь оказывается тоньше хотя бы на миллиметр нормы, кораблю меняют корпус."

Дальше не читал, просто убило :-D
Согласны с автором?
горожанин04 сентября 2018, 15:33
Нет ошибки? Может быть слияние Казанки и Волги? Кама где Лаишево
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Ольга, Вам надо развивать чувство слова, у Вас скудный лексикон.
Какие новости такие комментаторы. Со слабым запасом слов.
Согласны с автором?
Злобный Аноним04 сентября 2018, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
Какие новости такие комментаторы. Со слабым запасом слов.
Да бросьте, мы даже слово КОРАБЛЬ сделали вид, что "не заметили" :-D
Да и к ФАМИЛИИ директора порта вопрос есть ... Как понимаю, это их бывший профсоюзный деятель?
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
...руководитель судна...это что то!!!
Слово "корабль" тоже
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 19:01
"...Речной порт Казани находится недалеко от места слияния рек Кама и Волга...". :-D. Крепко сказано! Действительно, всего-то полсотни километров, по космическим меркам совсем недалеко :-D
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 19:02
Я бы добавил, что речной порт Казани находится совсем недалеко от места впадения Волги в Каспийское море :-D
Согласны с автором?
Да ладно!04 сентября 2018, 20:46
В ответ на комментарий пользователя
...руководитель судна...это что то!!!
Директор подводной лодки ;-)
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 23:07
В ответ на комментарий пользователя
Директор подводной лодки ;-)
Президент ''Омика '', генералисимус ''Метеора '', председатель прогулочной яхты ''Красный восток'' :-P :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2018, 02:17
Плешкова не так соплива, как ее статьи. Что еще сказать. Удачи.
Согласны с автором?