Наверх

Исследование: треть казанцев жалуется на запах со свалок и мусоросжигательных заводов

Исследование: треть казанцев жалуется на запах со свалок и мусоросжигательных заводов
16+

В России провели исследование, чтобы узнать, где люди больше всего страдают от запаха свалок и мусоросжигательных заводов. В опросе портала Domofond.ru приняли участие более 61 тысячи человек из 150 городов России. Казань оказалась на 62 месте.

Самым "неприятно пахнущим" городом оказался Волоколамск в Московской области. Там все опрошенные обеспокоены запахом и загрязнением воздуха рядом со своим домом. Самым чистым городом в рейтинге признали Тюмень. Почти 90 процентов жителей, принявших участие в опросе, ответили, что их не беспокоит неприятные запахи со свалок.

Казань заняла 62 строчку рейтинга. Почти треть опрошенных горожан  (29,5 процента) пожаловались на загрязнение воздуха, но большинство (70,5 процента) довольны экологической обстановкой.

Насколько россияне готовы к раздельному сбору мусора

На вопрос «Вы готовы разделять домашний мусор и выбрасывать по отдельности пластик, бумагу, стекло, органический мусор и т. д.?» ответил 61 631 человек. Согласны на раздельный сбор 87,7% респондентов. Из них ответили «Да, у меня рядом с домом есть специальный контейнер») 11,7%, или 7 194 опрошенных. Выразили готовность разделять мусор при условии, что во дворе появятся отдельные контейнеры, 76,0%, или 46 819 человек.

Вариант ответа «Нет, ни при каких обстоятельствах» выбрали 5,8%, или 3 556 человек. Согласились оплачивать раздельный сбор мусора (вариант «Нет, сам не готов, но готов доплачивать, чтобы этим занимались специальные службы) 6,6%, или 4 062.

Интересно, что доля людей, которые не готовы заниматься разделением собственного мусора, практически не зависит от того, жалуются они на запах и загрязнение воздуха от свалок и мусоросжигательных заводов. В обеих группах примерно 5,5% респондентов ответили, что не готовы сортировать свой мусор ни при каких обстоятельствах. А доля тех, кто готов доплачивать за то, чтобы их мусор сортировали специальные службы, в группе страдающих от запаха даже немного меньше (5,38% против 6,7%).

Рамиль Бикмуллин, 31.08.2018, 12:02
Тэги: Экология, МСЗ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 августа 2018, 12:26
Мусоросжигательного завода ещё нет, а казанцы уже жалуются на запах с него. Прикиньте, что начнётся когда его построят и запустят!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 12:30
По ночам предприятия травят жителей своими выбросами. А жби вообще пылят добавками и цементом конкретно.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 12:44
>Исследование: треть казанцев жалуется на запах со свалок и мусоросжигательных заводов

Как они могут жаловаться на запах с МСЗ, если его у нас нет?)
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
По ночам предприятия травят жителей своими выбросами. А жби вообще пылят добавками и цементом конкретно.
Вы думаете, там рабочие сами себя будут травить? И свои же семьи? Не выдумывайте, там работают такие же люди, как и мы с вами.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 12:45
А вот в 10 микрорайоне что в Азино Между Пятерочкой и Магнитом разводят огроменных крыс , эти супермаркеты их подкармливают и их там очень много в темноте не рекомендуется пройти между ними, нечаянно наступите
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 12:46
По мамадышке прокатитесь, особенно у азс автодорстрой воняет с самосыровской типа закрытой свалки, аж глаза режет!!!
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
Вы думаете, там рабочие сами себя будут травить? И свои же семьи? Не выдумывайте, там работают такие же люди, как и мы с вами.
Это факт ёпт, а не выдумки. Вы случайно не единорос?
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
По ночам предприятия травят жителей своими выбросами. А жби вообще пылят добавками и цементом конкретно.
Вчера были ночью на рыбалке на лодке у речного порта. Вечером со стороны гравзавода сначало пыль пошла с непонятным запахом, аж глаза зачесались. Потом запах гари. Всё это продолжалось около трёх часов с 22.00 и до 01.00
Согласны с автором?
Ага31 августа 2018, 12:52
А у Лизки ее экология селедкой пахнет)))
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Вы думаете, там рабочие сами себя будут травить? И свои же семьи? Не выдумывайте, там работают такие же люди, как и мы с вами.
На Оргсинтезе рабочие в цистерну с химией падают. На мусороперерабатывающем заводе рабочие хоть и в масках,но работают в воняюшем х.з.чем цеху. При перекачке цемента в банки, сверху идёт выброс по ветру, а в Отарах и Победилово порой так пахнет г...ном, что атас. А вы тут про '' рабочих.дуиающих о себе и семье '' , Ну вы и... клоун. :-D
Согласны с автором?
горожанин31 августа 2018, 13:15
нет, я конечно очень сильно за экологию, но не хотят ли МНЕ оплачивать работу сортировщика мусора?
опять же.. перед тем как раздельно его вынести, мне его надо гдето раздельно складировать дома. а если я в свою кухоньку внесу ещё одно мусорное ведро - мне придётся вынести табурет.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
нет, я конечно очень сильно за экологию, но не хотят ли МНЕ оплачивать работу сортировщика мусора?
опять же.. перед тем как раздельно его вынести, мне его надо гдето раздельно складировать дома. а если я в свою кухоньку внесу ещё одно мусорное ведро - мне придётся вынести табурет.
Вы это серьёзно или очередной тролль от сторонников свалок?
Во всех современных развитых странах эта сортировка нормальное явление, не вызывающее подобных вопросов. Старайтесь думать исходя НЕ ТОЛЬКО МНЕ, а как ЛУЧШЕ ВСЕМ ЛЮДЯМ.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
На Оргсинтезе рабочие в цистерну с химией падают. На мусороперерабатывающем заводе рабочие хоть и в масках,но работают в воняюшем х.з.чем цеху. При перекачке цемента в банки, сверху идёт выброс по ветру, а в Отарах и Победилово порой так пахнет г...ном, что атас. А вы тут про '' рабочих.дуиающих о себе и семье '' , Ну вы и... клоун. :-D
Вы там работали или это очередные слухи, вроде городских легенда?)
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 14:00
На первых горках воняет какой то кислятиной, преимущественно по вечерам, еще кафешки всякие, которым владеют нетолерантные рожи, воняют горелым маслом и не только
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 14:07
Прошу отнестись с пониманием
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
Вы это серьёзно или очередной тролль от сторонников свалок?
Во всех современных развитых странах эта сортировка нормальное явление, не вызывающее подобных вопросов. Старайтесь думать исходя НЕ ТОЛЬКО МНЕ, а как ЛУЧШЕ ВСЕМ ЛЮДЯМ.
Не бзди а. У многих реально на кухне нет места, чтобы мусор отдельно сортировать! Остаётся только стоять у помойки и копаться в своём пакете! Для рашки это всё провально! Я живу на кошевого, там раздельные баки для мусора, но бабки и местное быдло всё равно кидают все пакеты во все контейнеры! Им ЭТО ПО БАРАБАНУ
Согласны с автором?
roma31 августа 2018, 14:11
Отличная подработка для всех кто много сидит в интернете. Доход от 200 руб в день. вывод на телефон и все известные платежные системы. Пока вы читали это объявление могли заработать 1 руб. копируй ссылку и вперед. http://www.seosprint.net/?ref=8125910
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 14:36
61 тыс человек опрошено по всей России, сколько конкретно человек опросили в Казани? какие 87,7 % готовы сортировать мусор, они его до мусорки дальше подъезда донести не могут, или это цифры с выборов там тот же процент был
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Вы там работали или это очередные слухи, вроде городских легенда?)
А вы что , не все новости на проказан читаете ? Или не внимательны по жизни ?
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 15:11
В ответ на комментарий пользователя
На первых горках воняет какой то кислятиной, преимущественно по вечерам, еще кафешки всякие, которым владеют нетолерантные рожи, воняют горелым маслом и не только
Этим горелым жиром и кислятиной не только на первых горках, а по всему городу, пахнет.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
Этим горелым жиром и кислятиной не только на первых горках, а по всему городу, пахнет.
Уверены, что по всему городу? На Азино вот никогда не замечал...
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
А вы что , не все новости на проказан читаете ? Или не внимательны по жизни ?
Дайте ссылки на такие новости, мне вот тоже стало интересно.
А то мало ли, даже новостям иногда доверять на все сто нельзя.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Дайте ссылки на такие новости, мне вот тоже стало интересно.
А то мало ли, даже новостям иногда доверять на все сто нельзя.
Вы чё,сами то не могёте, что ле погуглить, а ?
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Вы чё,сами то не могёте, что ле погуглить, а ?
Так я загуглил, ничего не нашел. )
А сами-то можете загуглить или рассказываете о том, что вам рассказал свах знакомой подруги?))
Далеко не всегда запах на окраине города относится к заводам, может какой сосед что жжет.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Мусоросжигательного завода ещё нет, а казанцы уже жалуются на запах с него. Прикиньте, что начнётся когда его построят и запустят!
Это вызывает смех)) Лишь бы жаловаться да ныть!!
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Уверены, что по всему городу? На Азино вот никогда не замечал...
тоже не замечал подобного запаха. И в правду, может сосед у кого-то жгет мусор)) а винят как обычно ГОРОД :-D
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
нет, я конечно очень сильно за экологию, но не хотят ли МНЕ оплачивать работу сортировщика мусора?
опять же.. перед тем как раздельно его вынести, мне его надо гдето раздельно складировать дома. а если я в свою кухоньку внесу ещё одно мусорное ведро - мне придётся вынести табурет.
То есть мотивация за чистый город уже не устраивает? Вот он наш менталитет, лишь бы что то себе поиметь. Штрафы вы только будете получать за мусор без сортировки.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Уверены, что по всему городу? На Азино вот никогда не замечал...
Зато в Азино вон че крысятник настоящий в 10 мкрн рядом с шаурмой
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Вы думаете, там рабочие сами себя будут травить? И свои же семьи? Не выдумывайте, там работают такие же люди, как и мы с вами.
Причем тут рабочие?
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
На первых горках воняет какой то кислятиной, преимущественно по вечерам, еще кафешки всякие, которым владеют нетолерантные рожи, воняют горелым маслом и не только
А у нас в Московском районе от круглосуточной пиццерии и кафе так пахнет.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 21:18
На Глушко частенько дым и гарью пахнет.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 21:51
[***]
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 21:55
[***]
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 22:02
Половина сабинского района ихняя родня.и по тому и все молчат сволочи педогоги называются каратели.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 22:09
Нефтьтән җирәнә икән ипи кадерен оныткан,хәзер шуның ише әзербайдҗаннар белән мыскыл итеп кутак суырырга уйлап чыгарган каты уйдырмаларын җигәләр тыгарга.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 22:10
Кызыл мишә бирәннәре дә шомарып күтәреп алырга тиеш катмасалар.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 22:12
Ул бирәннәр ечеп торырга быел сонарды.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 23:00
Бар тишекне дә йомыркалар ясап кызыл мишә бирәне хәл итеп куйды безнең!
Согласны с автором?
Назар Хлебов31 августа 2018, 23:28
Xотите прoкaчать свoе телo, сделать егo кpaсивым как у спopтсменов? Знaкомый pаccказал как подкачать тело не ходя в тpенaжерку и не сидя на изнурительных диетах,пoвеpьте этo сaмый инновациoнный спoсoб. вот мoй pезультaт за две недели! --- https://nnna.ru/blogdk
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2018, 05:24
Знаете как пахнет в(школах.Старые@учителя теряют сознание иногда.Причина(.Незнание директором и завхозом законов вытяжки. Открытая постоянная дверь.Опытный директор установит вентилятор в туалете с выходом на улицу или в окно.Промывать нужно кипятком или постоянно чтобы вода текла.Можно организовать туалеты на улице.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2018, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
тоже не замечал подобного запаха. И в правду, может сосед у кого-то жгет мусор)) а винят как обычно ГОРОД :-D
Нюхальник прочисти .
Согласны с автором?
Бабайка01 сентября 2018, 17:43
Не город,а чисто трущебы,Бедные горожане,старики,дети;чем дышать,куда бежать,как в романе у Лескова " Некуда",вся эт
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2018, 21:42
В ответ на комментарий пользователя
Мусоросжигательного завода ещё нет, а казанцы уже жалуются на запах с него. Прикиньте, что начнётся когда его построят и запустят!
Будет пахнуть цветами и хвоёй
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2018, 23:39
В ответ на комментарий пользователя
Будет пахнуть цветами и хвоёй
Будет пахнуть нечем, т.к. фильтры уберут запах.
Если только не дышать прямо над трубой, тогда еще можно будет почувствовать какой-то запах.
Согласны с автором?
РАФАЭЛЬ02 сентября 2018, 09:22
Рафаэль Галиев
СЕГОДНЯ МИТИНГ В КАЗАНИ В 13-00 В ПАРКЕ "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ". ВСЕ ИДЁМ И ТРЕБУЕМ ОТМЕНЫ ПЕНСИОННОГО ГРАБЕЖА!
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
Будет пахнуть нечем, т.к. фильтры уберут запах.
Если только не дышать прямо над трубой, тогда еще можно будет почувствовать какой-то запах.
а я Никита, мне нужен фильтр для моей трубы
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Мусоросжигательного завода ещё нет, а казанцы уже жалуются на запах с него. Прикиньте, что начнётся когда его построят и запустят!
Вот-вот. Они сами то знают на что жалуются ?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 17:10