Наверх

Адмиралтейская Слобода. Часть 2: как самый промышленный район Казани теперь лежит в руинах

Адмиралтейская Слобода. Часть 2: как самый промышленный район Казани теперь лежит в руинах
16+
Фото: Нияз Гатауллин
Корреспондент ProKazan.ru проинспектировал некогда самый развивающийся район Казани, снабжавший порохом и сукном всю Россию, но теперь находящийся в упадке

В прошлом месяце мы совершили прогулку по южной части Адмиралтейской Слободы и написали большой обзор. Раньше это был самый развивающийся и многолюдный район Казани, теперь же от былого величия не осталось и следа.  Фактически в 10 минутах езды от Кремля находится «город-призрак», совершенно не похожий на остальную часть Казани.

В один момент нам показалось, что мы слишком придирчивы и ищем недостатки  там, где их нет.  Но судя по комментариям к материалу, мнение автора обзора полностью совпадает с мнением горожан.

- Слава Богу, что смог продать квартиру и уехать с этой Адмиралтейской улицы! Мрак, алкашня, ужасные дороги, заросшие деревья, прогнившая канализация и никому не нужные люди, - пишет один из наших читателей.

Адмиралтейскую Слободу условно можно разделить на две части: северную и южную, проведя границу по улице Клары Цеткин. В этом репортаже мы покажем вам ее северную часть – с заброшенными алафузовскими фабриками, старым руслом Казанки и Зилантовым монастырем.

Как бывшие цеха льнокомбината превратились в современный лофт

Если сейчас большинство промышленных предприятий расположено на севере и северо-западе города, то раньше промышленным районом Казани была Адмиралтейская Слобода. Именно здесь производился порох для нужд российской армии и сукно, которое поставлялось в императорский дом. До 1829 года в Слободе строили военные корабли, однако потом производство перенесли в Астрахань. 

Здание Порохового завода. Это один из немногих уголков Слободы, где облагорожено и чисто.

Теперь вы знаете, как будет "порох" по-татарски.

Раньше завод носил имя Ленина, поэтому на входе стоит симпатичный памятник в его честь.

В Слободе есть несколько идеально сохранившихся домов. Очень необычно для этого района.

Рядом с Пороховым заводом находится комплекс заброшеных предприятий Алафузовых. В 1918 году они были национализированы и переименованы в Казанский льнокомбинат имени Ленина. В середине 2000-х комбинат перестал функционировать.

В данный момент на территории заводских построек находится арт-пространство с необычными скульптурами и граффити.

Здесь нет ни души. Поэтому гулять по территории было немного жутковато. 

Известные граффитисты Казани оставили здесь свой след.

Вот, собственно говоря, сам Алафузов.

Выглядит, как мумифицированное тело.

Эти места хоть и выглядят заброшенными, но таковыми не являются. В зданиях расположен современный лофт "Фабрика Алафузовых". Там проходят культурные и музыкальные события различных масштабов.

Так выглядит город, когда его покидают люди

Сто лет назад Казанка впадала в Волгу не в районе современной Кировской дамбы, а в нескольких километрах западнее, там, где проходит граница Адмиралтейской слободы и поселка Игумново (район железнодорожной станции "Лагерная").

Строительство Куйбышевского водохранилища привело к затоплению большой территории около Казани и частично в черте города. По этой причине русло Казанки перенесли восточнее. Старое русло огородили плотинами и оно начало заболачиваться.

Вот как сейчас выглядит это место.

В этом году (к 300-летию создания Адмиралтейской Слободы) здесь должна была начаться грандиозная реконструкция. Старое русло Казанки должны были очистить от мусора, перекинуть через него 7 мостов и построить пешеходную зону. Но, как вы видите, ничего еще не начато.

Огромные пустыри окружают это место. Чтобы понять масштаб, можно открыть карту Казани и посмотреть, сколько заброшенной территории находится в Слободе. Кстати, вся земля перемешана со строительным мусором. В течение нескольких веков здесь располагались различные предприятия и жилые постройки. Вероятно, их руины теперь закопаны в землю.

Многие старые дома еще стоят и ждут реставрации. А некоторые требуют сноса.

Знаменитый Горбатый мост закрыт и уже не представляет никакого интереса. Проход по нему запрещен даже пешеходам из-за аварийного состояния.

На территории старого русла Казанки можно построить прекрасный парк, если власти Казани найдут средства для релизации уже существующего проекта.

Священники Зилантового монастыря на "Туареге"

Зилантов Успенский монастырь  - жемчужина Адмиралтейской Слободы. Был отреставрирован в конце ХХ века. Бывший мужской монастырь сейчас возрожден как женский. Это тихое и красивое место, сильно выделяющееся своей чистотой и ухоженностью с окружающим пейзажем.

На территории монастыря расположен небольшой рябиновый сад и очень много цветов.

Духовенство в России всегда было привилегированным сословием. Но все равно очень непривычно видеть священнослужителей, подъезжающих к монастырю на Volkswagen Touareg, цена которого начинается от 3,5 миллионов рублей.

В 2013 - 2014 годах был представлен план реконструкции и разработан Проект комплексного освоения территории «Адмиралтейская слобода г. Казани». Он представляет собой градостроительный эксперимент планирования в условиях исторически сложившегося города. В прошлом году президенту Татарстана представили мастер-план развития территории, согласно которому здесь должны появиться высотные здания необычной формы, уникальный музей и огромный парк, который будет опоясывать комплекс Зилантового монастыря. Сроки начала работ пока не обозначены.

Нияз Гатауллин, 17.08.2018, 10:00
Тэги: Достопримечательности Казани, Фоторепортаж, Историческая Казань
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 августа 2018, 10:19
"Теперь вы знаете, как будет "порох" по-татарски" Ура, наконец-то я узнал, что порох будет "заводы"
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 10:22
Спасибо за статью .
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 10:22
Ну вы написали! Современный лофт "Фабрика Алафузовых"! Современные лофты в Спб и Москве! А наш алафузова к сожалению пока засранная территория с граффити и парой фигур, а в зале, где проходят концерты в нужнике можно увидеть нижний этаж в дыре, когда ты справляешь нужду"!
Согласны с автором?
АЛекс17 августа 2018, 10:31
"Сто лет назад Казанка впадала в Волгу не в районе современной Кировской дамбы, а в нескольких километрах западнее..." - "По этой причине русло Казанки перенесли западнее" Если уже было "западнее", то куда же ещё-то западнее перенесли?!8-|
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
"Сто лет назад Казанка впадала в Волгу не в районе современной Кировской дамбы, а в нескольких километрах западнее..." - "По этой причине русло Казанки перенесли западнее" Если уже было "западнее", то куда же ещё-то западнее перенесли?!8-|
Юго-севернее
Согласны с автором?
АЛекс17 августа 2018, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
Ну вы написали! Современный лофт "Фабрика Алафузовых"! Современные лофты в Спб и Москве! А наш алафузова к сожалению пока засранная территория с граффити и парой фигур, а в зале, где проходят концерты в нужнике можно увидеть нижний этаж в дыре, когда ты справляешь нужду"!
Кто-нибудь бы ещё рассказал, что такое "лофт"...8-*
Согласны с автором?
Я17 августа 2018, 10:43
Очень интересно написано. Красивые места. Как будто в другом городе... Надо съездить, посмотреть. Ни разу там не была за свои 25 лет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Злобный Аноним17 августа 2018, 11:02
Один из "прекрасно сохранившихся" домов с фото - НОВОДЕЛ >-(
Тот, который по Гладилова под номером 46 построен Арским лесхозом в 2012 г.

https://kazan-arbat.livejournal.com/tag/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Фото оттуда же прилагаю:
Согласны с автором?
Димон17 августа 2018, 11:23
Насколько я знаю, Пороховой находится в Ягодной, а не в Адмиралтейской слободе.
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 11:26
С каждым годом Казань все лучше наша Казань
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Ну вы написали! Современный лофт "Фабрика Алафузовых"! Современные лофты в Спб и Москве! А наш алафузова к сожалению пока засранная территория с граффити и парой фигур, а в зале, где проходят концерты в нужнике можно увидеть нижний этаж в дыре, когда ты справляешь нужду"!
А другим людям там нравится значит, раз работает
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
А другим людям там нравится значит, раз работает
Другим людям-это нефорам, под бухлом всё нравится) Хотя по сути спасибо, что хотя бы такое место существует!
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
Кто-нибудь бы ещё рассказал, что такое "лофт"...8-*
развивайся чо... желательно сам
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Очень интересно написано. Красивые места. Как будто в другом городе... Надо съездить, посмотреть. Ни разу там не была за свои 25 лет.
Тоже бы съездил, если ты составишь компанию) я серьезно
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Кто-нибудь бы ещё рассказал, что такое "лофт"...8-*
Стиль такой в проектирование и дизайне здания)
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
Другим людям-это нефорам, под бухлом всё нравится) Хотя по сути спасибо, что хотя бы такое место существует!
На вкус и цвет, как говорится. Также есть и музеи в городе, раз вам это не нравится)
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 15:22
Казанский детройт.
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 15:29
Реконструкция требует инвестиций, а их нет, крайсис. И для кого строить парк, если там вокруг пустыри, никто не живет?
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 15:37
Ужасный район, ничего эстетического там нет, пыль грязь с дороги летит, напоминает брошенную промзону, только рабочих не хватает в рубахах и кепках на стачке.
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 15:44
Старье и сырость, воздух как будто пропитан фекалиями и плесенью.
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 15:49
Скоро еще с МСЗ туда будет придувать. Нафиг нужно там гулять, травится чтоль %-8
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 18:06
Благо. район должны привести в норму, планы на него лежат просто наполеоновские. )
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Скоро еще с МСЗ туда будет придувать. Нафиг нужно там гулять, травится чтоль %-8
У МСЗ выбросы будут почти безвредными. Пожалуй, я скорее поверю экологам, чем сплетникам. )
Согласны с автором?
Анна17 августа 2018, 20:15
Странная статья! Живу в Адмиралтейской слободе больше 10 лет, зеленый, чистый, ухоженный район, де все друг друга знают. Совершенно не согласна с автором. И к тому же Адмиралтейскую слободу не входят заводы Алафузова, и , тем более, здание управления Порохового завода. Читайте историю)
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 21:18
Поверхностная статья, очень много РЕАЛЬНО крутых моментов слободы пропущено. Ошибки и копипасты заезженной информации из Интернета... Ни о чем...
Согласны с автором?
Катя Чернышёва17 августа 2018, 22:50
Автор писал от балды. Здания перестроены и реставрированы, а не сохранились. Русло уже чистится, сносятся гаражи. Рассказывают об одном месте а по факту показывают другое. В каждом районе есть и страшные места и хорошие. Как будто не про мой район написано, особенно когда к описанию добавлены фото. Всё невпопад, не сходится! Да есть заброшенные места, да надо делать. И я уверена сделают. Да мы не центр, но и центр стал становится красивым не так давно!
Согласны с автором?
ку17 августа 2018, 23:52
В ответ на комментарий пользователя
Казанский детройт.
русская слобода
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2018, 00:43
"Многие старые дома еще стоят и ждут реставрации. А некоторые требуют сноса."

... И фотка Алафузовского театра 8-| Предлагаете СНЕСТИ? ;-)

"Знаменитый Горбатый мост закрыт и уже не представляет никакого интереса. Проход по нему запрещен даже пешеходам из-за аварийного состояния."

Типа, "Колизей уже разрушен, а потому НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСА"? :-D Оно конечно, сравнением я сильно хватил... :-D:-D:-D

В общем, неожиданно! Тем, что Авиастрой к Адмиралтейской слободе не отнесли:-P Загуглить карту времени не было?
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2018, 00:48
В ответ на комментарий пользователя
Странная статья! Живу в Адмиралтейской слободе больше 10 лет, зеленый, чистый, ухоженный район, де все друг друга знают. Совершенно не согласна с автором. И к тому же Адмиралтейскую слободу не входят заводы Алафузова, и , тем более, здание управления Порохового завода. Читайте историю)
Разный район, от элитных особняков на берегу до домов эпохи самого начала СССР, где помои выливают в окно, а загаженный туалет во дворе. Был репортаж про один такой ... http://prokazan.ru/news/view/123085 >-(
А ведь Булгаков предупреждал...
Согласны с автором?
АЛИСА18 августа 2018, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Странная статья! Живу в Адмиралтейской слободе больше 10 лет, зеленый, чистый, ухоженный район, де все друг друга знают. Совершенно не согласна с автором. И к тому же Адмиралтейскую слободу не входят заводы Алафузова, и , тем более, здание управления Порохового завода. Читайте историю)
Недавно ехала с риэлтером. Она сказала, что удивлена, что в Кировском районе так хорошо и тихо ,чисто. Тоже раньше не была. Заводы перестали работать. Одни обанкротили, другие перебрались на новое место. Поэтому их здания полуразвалившиеся не украшают, конечно. Обанкротили, а кусок в горле застрял, что делать, если денег нет ( даже снести?). Дороги у нас нормальные. На Адмиралтейскую слободу нареканий никаких, уезжать из нее не хочется.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2018, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
Странная статья! Живу в Адмиралтейской слободе больше 10 лет, зеленый, чистый, ухоженный район, де все друг друга знают. Совершенно не согласна с автором. И к тому же Адмиралтейскую слободу не входят заводы Алафузова, и , тем более, здание управления Порохового завода. Читайте историю)
Я там родился и вырос, теперь ржу с проказы )))
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2018, 19:45
Вот, собственно говоря, сам Алафузов.
Выглядит, как мумифицированное тело.

:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2018, 23:39
В ответ на комментарий пользователя
Недавно ехала с риэлтером. Она сказала, что удивлена, что в Кировском районе так хорошо и тихо ,чисто. Тоже раньше не была. Заводы перестали работать. Одни обанкротили, другие перебрались на новое место. Поэтому их здания полуразвалившиеся не украшают, конечно. Обанкротили, а кусок в горле застрял, что делать, если денег нет ( даже снести?). Дороги у нас нормальные. На Адмиралтейскую слободу нареканий никаких, уезжать из нее не хочется.
Так и НЕ УЕДЕШЬ, когда под железнодорожным мостом пробка :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 00:56
Район этот мне нравится. Тем более за последние два-три года уже стал прилично меняться в лучшую сторону. Да и центр близок. Можно Кул-Шариф из него наблюдать.
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2018, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
Район этот мне нравится. Тем более за последние два-три года уже стал прилично меняться в лучшую сторону. Да и центр близок. Можно Кул-Шариф из него наблюдать.
Районы стали получше, не только центральные.
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2018, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Поверхностная статья, очень много РЕАЛЬНО крутых моментов слободы пропущено. Ошибки и копипасты заезженной информации из Интернета... Ни о чем...
Про настоящию Казань рассказывать и рассказывать, очень много совсем разных мест, для молодежи и интеллигенции
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2018, 21:07
да там постоянно выбросы какие-то! что уж сочиняете! чистый район.. запах такой стоит что аж голова болит.. кто выброс делает- пока непонятно. Бабушка живет на ул Боевой таак вонь такая как будто зубы лечат кому-то.. вот такой запах.
Согласны с автором?
Картман21 августа 2018, 02:30