Наверх

Путин призвал возродить программу сохранения национальных языков России

Путин призвал возродить программу сохранения национальных языков России
16+
Фото: kremlin.ru
Он напомнил, что во времена СССР существовали такие программы, которые поддерживали национальные языки в регионах

Президент России Владимир Путин призвал возродить программу сохранения национальных языков.

- Очень важно [сохранять национальные языки], потому что каждый год в мире пропадает большое количество языков, наречий и так далее. Литература исчезает, — заявил глава государства на образовательном форуме "Машук" в Пятигорске, передает ТАСС.

Он рассказал, что в СССР существовали такие программы, которые поддерживали национальные языки в регионах, сейчас такие программы можно сделать новой основе.

Напомним, ранее Путин подписал закон, согласно которому русский язык будут изучать все, как государственный язык, а родной язык будет выбираться по заявлению родителей школьников.

N. Vildanov, 15.08.2018, 16:09
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 августа 2018, 16:23
Что еще будут делать ? Еще несколько часов языка в школе добавят?
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 16:25
Ну вот и прекрасно! Вот и ладненько! обязательно надо ее возродить!
А чтоб наверняка, пусть все татары в обязательном порядке в школах учат родной язык, хотя бы по часу в день!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 16:26
хотелось бы услышать мнение горшка. что он на это скажет и как будет действовать
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот и прекрасно! Вот и ладненько! обязательно надо ее возродить!
А чтоб наверняка, пусть все татары в обязательном порядке в школах учат родной язык, хотя бы по часу в день!
Это приведет к тому, что 90% татар будут своих детей русскими называть, чтоб в школе не напрягали)
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 16:34
Сабитов камиль минахметович.родина языком дороги строил.и.что.худо!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 16:50
Задний ход включил?
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Задний ход включил?
Передачи сломанны сразу пятую
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 17:06
Пенсии, пенсии поднять надо. С языками народности сами разберутся, только не лезьте.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 августа 2018, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Это приведет к тому, что 90% татар будут своих детей русскими называть, чтоб в школе не напрягали)
размечтался урыс!:-D
Согласны с автором?
Москвич15 августа 2018, 17:11
татарская пенсия в 55 так и останнтся зря чтоли у вас свой президент.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
размечтался урыс!:-D
Учи учи, татагро!
Согласны с автором?
ЭксКолхозник15 августа 2018, 17:21
За литературным языком народа стоит культура и мораль...Ленин-величайший мыслитель 20 века- не зря предупреждал, чтобы руководители не впали в шовинизм...мы надеемся на Путина, что народы России сохранят самобытность...
Согласны с автором?
Дмитрий15 августа 2018, 17:40
А еще в ссср были программы где давали бесплатно квартиры , получали бесплатную медицинскую помощь , бесплатное образование и еще много чего !! Вот это пугабэ ни хочет призвать возродить !!!???
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 17:49
В СССР ещё был очень вкусный хлеб. Были порядочные знающие врачи,намного порядочнее медицина. Была порядочная образовательная система. Не было повального воровства. Слуги народа были слугами именно народа. Во власти не было так много "кумовства"
Согласны с автором?
Читатель15 августа 2018, 17:53
Лучше по читайте какие тёмные дела творятся минобре и науки РТ https://m.kznlive.ru/novosti/kabmin-rt-proverit-ministra-obrazovaniya-za-trudoustroistvo-ugolovnika-direktorom-kolledzha
Согласны с автором?
Читатель15 августа 2018, 17:54
Лучше по читайте какие тёмные дела творятся минобре и науки РТ https://m.kznlive.ru/novosti/kabmin-rt-proverit-ministra-obrazovaniya-za-trudoustroistvo-ugolovnika-direktorom-kolledzha
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот и прекрасно! Вот и ладненько! обязательно надо ее возродить!
А чтоб наверняка, пусть все татары в обязательном порядке в школах учат родной язык, хотя бы по часу в день!
Не только татары, а все татарстанцы!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 18:24
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот и прекрасно! Вот и ладненько! обязательно надо ее возродить!
А чтоб наверняка, пусть все татары в обязательном порядке в школах учат родной язык, хотя бы по часу в день!
Наконецто услышали пожелание татарстанцев, татарский язык в каждый дом и в каждую школу Татарии!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
Не только татары, а все татарстанцы!
За себя радуйся, за соседа просить не надо. Сосед без сопливых знает что учить.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 августа 2018, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
А еще в ссср были программы где давали бесплатно квартиры , получали бесплатную медицинскую помощь , бесплатное образование и еще много чего !! Вот это пугабэ ни хочет призвать возродить !!!???
Вот от того что многое было бесплатным в ссср сейчас и проблемы. Бесплатный сыр только в мышеловке.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Вот от того что многое было бесплатным в ссср сейчас и проблемы. Бесплатный сыр только в мышеловке.
Отсюда и корупция.
Согласны с автором?
marex15 августа 2018, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
В СССР ещё был очень вкусный хлеб. Были порядочные знающие врачи,намного порядочнее медицина. Была порядочная образовательная система. Не было повального воровства. Слуги народа были слугами именно народа. Во власти не было так много "кумовства"
ты просто забыл то время или тупо врешь, посмотрев 1й анал, или работаешь на антинародный режим.
Согласны с автором?
marex15 августа 2018, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
А еще в ссср были программы где давали бесплатно квартиры , получали бесплатную медицинскую помощь , бесплатное образование и еще много чего !! Вот это пугабэ ни хочет призвать возродить !!!???
и почему же такая прекрасная страна навернулась под радостные вопли граждан?
Согласны с автором?
аю15 августа 2018, 20:03
В ответ на комментарий пользователя
татарская пенсия в 55 так и останнтся зря чтоли у вас свой президент.
Ха,ха,ха
Согласны с автором?
Дмитрий15 августа 2018, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
и почему же такая прекрасная страна навернулась под радостные вопли граждан?
Это уже вопрос ни по теме !!! Но если уж так интересно , это было предательство , и это была контрреволюция !! Гораздо важнее то , что жили тогда на много лучше чем сейчас !!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 августа 2018, 20:55
А что, татары и так учат свой язык по 2 часа в неделю. им же разрешили по закону.
Вот пусть и учат дальше, дополнительно к существующим предметам.
Опять же, будут оставаться по субботам 5-6-7-8 уроками и зубрить.
Потом по новостям скажут. вот мол местный язык не забывается и дети до выпуска из школы его знают.
После школы то татяз нигде не нужен будет.
Кругом документооборот и вообще всё на рус.языке.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
А что, татары и так учат свой язык по 2 часа в неделю. им же разрешили по закону.
Вот пусть и учат дальше, дополнительно к существующим предметам.
Опять же, будут оставаться по субботам 5-6-7-8 уроками и зубрить.
Потом по новостям скажут. вот мол местный язык не забывается и дети до выпуска из школы его знают.
После школы то татяз нигде не нужен будет.
Кругом документооборот и вообще всё на рус.языке.
и те же ЕГЭ все сдаются на русском.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 августа 2018, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
Закрой пасть бот !! Где нибудь при людях это ни скажи , в морду дадут !!! Ни долго вам осталоь либерасня !!
она не либерастня а коммуняка, раз вспомнила про совощек
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
Закрой пасть бот !! Где нибудь при людях это ни скажи , в морду дадут !!! Ни долго вам осталоь либерасня !!
Правда глаза колит
Согласны с автором?
татар15 августа 2018, 21:28
Пустая болтовня! Чтобы языки коренных народов поддержать, сначала надо убрать препоны на пути их развития:
1. Иметь возможность учиться и сдавать ЕГЭ на их родном языке.
2. Чтобы была возможность вести документооборот на национальном языке.
3. Научно-познавательные, художественные телевизионные передачи на национальном языке.
Это сотая часть из того, что хоть немного будет способствовать спасти не только национальные языки, а вообще Россию от развала. Вы думаете прошлогодняя команда "ФАС-С !" укрепила Россию? Вызвала только ненависть, народов к друг-другу, больше ничего!
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Пустая болтовня! Чтобы языки коренных народов поддержать, сначала надо убрать препоны на пути их развития:
1. Иметь возможность учиться и сдавать ЕГЭ на их родном языке.
2. Чтобы была возможность вести документооборот на национальном языке.
3. Научно-познавательные, художественные телевизионные передачи на национальном языке.
Это сотая часть из того, что хоть немного будет способствовать спасти не только национальные языки, а вообще Россию от развала. Вы думаете прошлогодняя команда "ФАС-С !" укрепила Россию? Вызвала только ненависть, народов к друг-другу, больше ничего!
Вот и приняли же закон недавно о выборе родного языка.
При поступлении ребенка в школу родаки пишут заяву и выбирают свой родной язык. Татары выбирают татяз. Русские и др.нации выбирают рус.яз.
И всё. Никаких споров нет.
Работает же закон. Дети ущатся.
Согласны с автором?
татар15 августа 2018, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Вот и приняли же закон недавно о выборе родного языка.
При поступлении ребенка в школу родаки пишут заяву и выбирают свой родной язык. Татары выбирают татяз. Русские и др.нации выбирают рус.яз.
И всё. Никаких споров нет.
Работает же закон. Дети ущатся.
Горожанин, предположим, ты русский и твои дети учатся 11 лет на русском языке по всем предметам. А вот при сдаче ЕГЭ тебе говорят, на русском языке запрещено сдавать экзамены, разрешено только на татарском! Я бы посмотрел на твою реакцию! А сейчас именно так обстоит дело с национальным образованием. И на этом фоне, слова Путина о поддержке нац.языков, звучат как насмешка
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
Горожанин, предположим, ты русский и твои дети учатся 11 лет на русском языке по всем предметам. А вот при сдаче ЕГЭ тебе говорят, на русском языке запрещено сдавать экзамены, разрешено только на татарском! Я бы посмотрел на твою реакцию! А сейчас именно так обстоит дело с национальным образованием. И на этом фоне, слова Путина о поддержке нац.языков, звучат как насмешка
Вы были бы правы, если мы бы не жили в России, а только в Татарии.
А поскольку у нас Федерация (а не Конфедерация), родители сами решают какие языки будут учить их дети. Поняла?
Согласны с автором?
татар15 августа 2018, 22:14
В ответ на комментарий пользователя
Вы были бы правы, если мы бы не жили в России, а только в Татарии.
А поскольку у нас Федерация (а не Конфедерация), родители сами решают какие языки будут учить их дети. Поняла?
По Конституции РФ все народы равны и почему же детям татар и других малых народов запрещено сдавать экзамены на их родном языке? И почему при сборе налогов такого разделения нет? "Татарам и другим народам запрещено сдавать налоги в федеральный бюджет",- вот такую формулировку ждем от Путина.
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
По Конституции РФ все народы равны и почему же детям татар и других малых народов запрещено сдавать экзамены на их родном языке? И почему при сборе налогов такого разделения нет? "Татарам и другим народам запрещено сдавать налоги в федеральный бюджет",- вот такую формулировку ждем от Путина.
ВСЕ РАВНЫ. Поэтому по новому закону и предоставили выбор ВСЕМ.
Родители сами решают, какой родной язык учить их детям. Еще раз, поняла? (?)
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
Вот и приняли же закон недавно о выборе родного языка.
При поступлении ребенка в школу родаки пишут заяву и выбирают свой родной язык. Татары выбирают татяз. Русские и др.нации выбирают рус.яз.
И всё. Никаких споров нет.
Работает же закон. Дети ущатся.
У автора за плечами 3 класса и 15 лет отсидки. Ещё и не русский видно
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Вы были бы правы, если мы бы не жили в России, а только в Татарии.
А поскольку у нас Федерация (а не Конфедерация), родители сами решают какие языки будут учить их дети. Поняла?
Ну и учи татарский, кто тебе мешает
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
В СССР так же и за туниядство сажали. А сейчас многие работают в себе в карман ни чего не давая государству и только громко требуют от него
Вот это точно. Среди дня все были на своих рабочих местах, а не по улицам разъезжали( впрочем, и ездить большинству населения было не на чем, кроме как на общественном транспорте).
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2018, 23:45
В ответ на комментарий пользователя
Ну и учи татарский, кто тебе мешает
Мне то как раз он нафиг не нужен. :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 00:03
В ответ на комментарий пользователя
Мне то как раз он нафиг не нужен. :-D
Тебе похоже и русский не нужен
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Дмитрий16 августа 2018, 07:48
В ответ на комментарий пользователя
Правда глаза колит
Ты зомбированный(ая) !?или просто бредишь !!?? Нас государство грабит без конца !! Кто тебе такое сказал , что ни кто ни чего ни дает государству !!?? Оно государство и так успешно отнимает у народа последнее !!!
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
будем учить урыс! Не волнуйся! Нам родной язык не впадлу учить!:-)
заткнись уж!!
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 09:01
Видимо, про сказочную жизнь в СССР гонят либо старые маразматика, либо тупорылая школота, родившаяся в 80-х
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 09:09
В ответ на комментарий пользователя
За себя радуйся, за соседа просить не надо. Сосед без сопливых знает что учить.
Если сосед живет в Татарстане, то и спрашивать не надо...
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 09:13
В ответ на комментарий пользователя
Мне то как раз он нафиг не нужен. :-D
Ну тогда вали отсюда
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
Если сосед живет в Татарстане, то и спрашивать не надо...
тебе, сердобольному, в соцзащиту надо идти работать, о стариках и инвалидах заботиться, они может и оценят твои старания, а соседу на твои потуги наплевать, отмахнется, как от назойливой мухи, потому как это только твоя проблема
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
тебе, сердобольному, в соцзащиту надо идти работать, о стариках и инвалидах заботиться, они может и оценят твои старания, а соседу на твои потуги наплевать, отмахнется, как от назойливой мухи, потому как это только твоя проблема
не только моя, а всех кто не равнодушен к татарскому языку)
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 15:12
В ответ на комментарий пользователя
Ну тогда вали отсюда
проще тебя завалить
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
проще тебя завалить
Смельчак)), ляпнул бы такое на Кавказе - языка бы лишился, а здесь пользуешься лояльным отношением местного населения к тебе, цени и уважай татар за это.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
Чувствую компромисса уже не будет. Москва не выстроила крепкую систему центральной власти, и при политическом кризисе в фед.центре, даст повод для национального волнения в нац.республиках. Повод уже готов, озлобленность тоже. По статистики количество русских в Татарстане сокращается, а количество татар увеличивается. В Казани и Челнах татары уже большинство, это даже визуально очевидно. Большинство жителей республики должно иметь хотя бы равные права с меньшинством, иначе это абсурд. Осознают ли опасность своих действий, те кто живет на пороховой бочке, стабильность которых существует лишь на сильной центральной власти. Вижу что нет, а значит все пойдет по уже натоптанной тропе, по которой прошлись русские в конце 80-х начало 90-х в бывших и не бывших республиках.
хохляку на гиляку B-|
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Смельчак)), ляпнул бы такое на Кавказе - языка бы лишился, а здесь пользуешься лояльным отношением местного населения к тебе, цени и уважай татар за это.
ляпаешь только ты, ишак
лепехи посреди дороги.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
ляпаешь только ты, ишак
лепехи посреди дороги.
Оскорбления пошли, нормальными словами ответить уже слабо, значит обоснованно отстоять свою точку зрения не можешь))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 августа 2018, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Любите вы, уроды, людей до своего уровня опускать.
Подняться не пробовал из своего вонючего навоза?
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Любите вы, уроды, людей до своего уровня опускать.
Подняться не пробовал из своего вонючего навоза?
...сказал еще один опущенный. Кто в навозе то, тот кто адекватно общается или тот, кто матом кроет?)))
Согласны с автором?
жирный кот19 августа 2018, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Учи учи, татагро!
Он черт колхозный, не ругайте его.
Согласны с автором?
жирный кот19 августа 2018, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
Смельчак)), ляпнул бы такое на Кавказе - языка бы лишился, а здесь пользуешься лояльным отношением местного населения к тебе, цени и уважай татар за это.
Уважаю местное население. А может, махнёмся, всех- на историческую родину ? Готов уехать на место какого- либо ..... , а ОН- готов? Или все ч.... будут свистеть о толерантности?
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2018, 00:48
Троллинг 80-уровня продолжается уже 18 лет
Согласны с автором?
Ренат20 августа 2018, 14:47
На пенсии будем учить.
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2018, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
На пенсии будем учить.
Сатылгансын
Согласны с автором?
Зухра20 августа 2018, 16:56
Росстат продолжает опровергать постоянное враньё президента России Владимира Путина о превышении рождаемости над смертность. За первые шесть месяцев 2018 года в стране родилось 782,8 тысяч человек, а умерло - 946,9 тысяч (за января-июнь 2017 года соответственно - 821 и 940,4 тысячи). Таким образом, естественное сокращение населения выросло со 119,4 до 164,1 тысяч. Ранее убыли компенсировалась заездом мигрантов из бывших республик СССР, но теперь и его недостаточно - 75 448 "понаехавших" дают менее половины компенсации естественной убыли. При этом 3/4 мигрантов составляют выходцы из Средней Азии и Закавказья, медленно, но верно меняющие демографический баланс страны.
_________________
Без любого языка понятно, что э то плохо.
Согласны с автором?