Наверх

Муфтий Татарстана опубликовал в своем Инстаграм карикатуру на мусульман, делающих селфи

Муфтий Татарстана опубликовал в своем Инстаграм карикатуру на мусульман, делающих селфи
16+
На рисунке изображены люди, делающие селфи на фоне главной святыни Ислама

Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин опубликовал на своей странице в соцсетях карикатуру на мусульман, которые фотографируются на фоне Каабы, пишет «Татар-информ».

На карикатуре нарисована Кааба, на которой арабской вязью написано слово «кибла», означающее направление на мусульманскую святыню. Этого направления должны придерживаться истинно верующие при намазе или любом другом ритуале. Однако паломники встали к «кибле» спиной, так как селфи для них оказалось важнее религии.

Карикатура опубликована без сопровождающей надписи, но подписчики татарстанского муфтия поняли смысл и без нее. В комментариях они пишут, что очень сожалеют, что хадж для некоторых людей становится еще одним поводом для хвастовста перед друзьями, а не священным действием.

Кстати, как оказалось, год назад Камиль хазрат Самигуллин уже выкладывал эту картинку в Инстаграм. Тогда она также вызвала споры.

 

Справка
Кааба — известная мусульманская святыня в виде кубической постройки, которая располагается во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам в Мекке.

A. Nabiullin, 12.08.2018, 08:21
Тэги: Религия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 августа 2018, 08:42
Мир меняется, а с ним и люди. APPLE.
Согласны с автором?
ага12 августа 2018, 08:44
Святыни вечны, а люди нет. Должно хоть, что то остаться на память. Android
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 09:15
Анроид рулит, яблоко стухло
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 09:44
А Инстаграм тоже священный для подписчиков муфтия?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 09:50
А есть карикатура у него, на ''главного инстаграмщика ''? :-P
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Анроид рулит, яблоко стухло
Жжете парни :-D
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
Жжете парни :-D
Главное трезвые и верующих не оскорбляют. А о системах рассуждают.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 12:05
Кто воруют тот попадет в рай
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Кто воруют тот попадет в рай
Казнокрады купить могут все , но билеты в рай не продаются .
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
Анроид рулит, яблоко стухло
Это у тебя мозги просто протухли, твой коммент вообще не в тему
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 13:17
Про ногти как стрич напиши, ато не все еще в курсе))))))))))))
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 13:38
Спинной мозг у тебя тухнуть начал, а не мозги у анроид пользователя, он прав, айфоны покупают мазохисты, им санкции, а они улыбаются и поддерживают америкосов
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 13:46
Ну да, фруктовый сад не тот, джека под наушники нет, акумы дохлые, цены космос, понты рулят стадом, они же еще всю ночь в очереди стоят, чтоб новинку зацепить, тут еще надо посмотреть у кого мозги тухнут
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 14:39
А разве ислам не запрещает любые изображения людей?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 15:07
Куда смотрит МВД? По ст. 148.1 УК РФ его раскрутить! За оскорбление чувств верующих.

Смотрите на эту же тему:
https://www.bbc.com/russian/news-45082507
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 15:10
Как мне объяснил один человек, что если человек начал читать намаз и уверовал, то у него все грехи снимаются типо, если человек раньше убивал, насиловал, и зачитал намаз, то типо всё ровно, а тот кто особо не грешил, только может сало иногда кушал, тому дорога в ад, хотя он не убил никого, если не правильно, поправьте
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 15:54
Люди ! Да когда ж вы осознаете , что любая религия это способ управления и манипулирования человеческим обществом . Умные люди во власти это понимают , поэтому и управляют вами как стадом баранов , перегоняют вас периодически из точки А в точку В .
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
Анроид рулит, яблоко стухло
технологии, знание, ум - это рули!т
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 18:10
Может он внештатный корреспондент и работает в Шарли Эбдо ?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 18:23
Или когда в мекку идут, там несколько сот их умирает, а кто их затоптал, они в рай попадут?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 19:39
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 19:48
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 20:46
Кутак суырырга автомат белан йорерга иренмаден.акча кирак маннаннан.
Согласны с автором?
Лиза12 августа 2018, 21:03
Разве это оскорбляет верующих .Вроде не старый Муфтий , а ведёт себя как дед
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 21:03
Яман шешне дәваларга да калмады акча булды сегәбез диеберәк әтәчләнеп имә улым.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
Как мне объяснил один человек, что если человек начал читать намаз и уверовал, то у него все грехи снимаются типо, если человек раньше убивал, насиловал, и зачитал намаз, то типо всё ровно, а тот кто особо не грешил, только может сало иногда кушал, тому дорога в ад, хотя он не убил никого, если не правильно, поправьте
Эти господа скажут все, что угодно, лишь бы им деньги несли.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 21:15
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
Люди ! Да когда ж вы осознаете , что любая религия это способ управления и манипулирования человеческим обществом . Умные люди во власти это понимают , поэтому и управляют вами как стадом баранов , перегоняют вас периодически из точки А в точку В .
Вот потому и происходят попытки создания всяких "Свидетелей Йеговы", "Церквей Судного дня" и т.д.
Потому что пройдохи отлично понимают выгодность всего этого бизнеса и пытаются оттянуть часть клиентуры.
А те, естественно, злобно сопротивляются. Это потеря денег.
Даже законы провели, устраняющие конкуренцию.
Согласны с автором?
Патамушта Ихтамнету12 августа 2018, 21:37
Муфтий крутой однако,в инстаграме тащится.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 21:50
А что дают большое колличество подписчиков в инстаграмме, всякие лайки? Каждый ютубер чуть не умоляет подписатся на ихний инстаграмм, что там за это бабки капают?
Согласны с автором?
Ага13 августа 2018, 09:11
В ответ на комментарий пользователя
А разве ислам не запрещает любые изображения людей?
Судя по всему, не всем.
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Судя по всему, не всем.
В исламе очень удобно все меняется, издали фетву, и вуаля разрешено
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
В исламе очень удобно все меняется, издали фетву, и вуаля разрешено
гибкая и адаптируемая религия) только вот зачем втирательство про что-то там свыше?!
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 13:37
Бог не в зданиях и сооружениях, он везде и он един
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Бог не в зданиях и сооружениях, он везде и он един
.
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Бог не в зданиях и сооружениях, он везде и он един
гранитом отливаешь? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
Бог не в зданиях и сооружениях, он везде и он един
видел его? грибы какие были?
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
Бог не в зданиях и сооружениях, он везде и он един
рассуждающие кажутся типа динозаврами
Согласны с автором?
Лб18 августа 2018, 00:10
В том исламе который сейчас навязывают в Татарстане каждая мелочь прописана, даже как и в какой позе с женой детей делать и какой рукой мыть попу извините.
Любой шаг надо сверять с правилами - зачем это нужно? Показная святость, что ты соблюдаешь все предписания и поэтому ты хороший и правильный?
Согласны с автором?