Наверх

Власти Москвы отказались от строительства новых мусоросжигательных заводов

Власти Москвы отказались от строительства новых мусоросжигательных заводов
16+
Фото: Wikimedia.org

В Москве больше не будут строить мусросжигательные заводы, говорится в заявлении мэра города Сергея Собянина на сайте его предвыборного штаба.

- Москва отказалась от строительства новых мусоросжигательных заводов (МСЗ). Хотя такие планы были. В Москве работают два МСЗ — в Западном Бирюлево и Косино-Ухтомском. Других подобных предприятий не будет, - говорится в его заявлении.

Сейчас в Москве обсуждается возможность внедрения раздельного сбора мусора.

- Задача — актуальная, но чрезвычайно сложная. Мало где в мире система раздельного сбора функционирует по-настоящему эффективно, - отметил Собянин.

Напомним, в Татарстане последний год активно обсуждается вопрос строительства ммусоросжигательного завода, было принято решение, что его построят в Осиново. Активисты обратились в суд.

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин также поддержал строительство завода. "Мы не можем отправить мусор в космос на ракете или утопить его в океане. Океана рядом с Татарстаном нет. Не можем и создать новую Самосыровскую свалку. [...] Пока человечество не придумало ничего лучшего, чем мусоросжигательный завод, - говорил политик".

Мусоросжигательный завод японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) проектной мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии планируется сдать в декабре 2022 года.

N. Vildanov, 10.08.2018, 13:48
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 августа 2018, 13:59
сжигать нельзя сортировать? B-|
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 14:08
В Москве новых МСЗ не будет. Вполне логично, земля столичная золотая, заводы будут в Подмосковье. К тому же мэр не обещал не увеличивать производительность имеющихся заводов.
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 14:18
Метшин из-за 50% отката по любому "продавит" стройку МСЗ
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 14:26
В Казань будут возить мусор...
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 15:15
12 мсз построят в под москвой до 2030г
Согласны с автором?
Ага10 августа 2018, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
Метшин из-за 50% отката по любому "продавит" стройку МСЗ
Эта suka за 50% своего ребенка там сожгет.
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 15:36
Я вот только не пойму, Метшин то что лезет, территория под МСЗ в ведении зеленодольского р-на, так что пусть не тявкает!
Согласны с автором?
казанец10 августа 2018, 16:34
в Кореи мусор сортируют,перерабатывают, все автоматизировано.Пригласить их,они и построят, на благоустройство Москвы денег ой-е-ей тратят впустую
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
Я вот только не пойму, Метшин то что лезет, территория под МСЗ в ведении зеленодольского р-на, так что пусть не тявкает!
Чтобы согласовать стройку МСЗ депутаты отказались вносить Осиново в черту города. Фактически Осиново - пригород Казани.
Землю продали. Деньги поделили и потратили. Отдавать не хочется. Вот и продавливают
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
в Кореи мусор сортируют,перерабатывают, все автоматизировано.Пригласить их,они и построят, на благоустройство Москвы денег ой-е-ей тратят впустую
С этого автоматизированного завода в карман мало упадет
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 17:46
нам бы Президента как Пашинян, многое стало бы на свои места
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 18:07
У пашиняна нет таких депутатов,как у нас "настоящие слуги "народа" ".
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 18:52
А "нашим" слугам народа с л а б о отказаться от проблемного завода и" чуть-чуть" потерять в деньгах,на которые уже глаз положили.???
Согласны с автором?
₽¥$11 августа 2018, 13:28
актуальность темы МСЗ потеряет смысл, только после постройки! Так что стройте уже! задрали мусолить
Согласны с автором?
Горожани11 августа 2018, 21:05
Пашиняна надо в Москву, а не Казань.
Согласны с автором?
Горожани11 августа 2018, 21:14
Собянин просто брешет москвичам ,ведь в сентябре у него выборы. По причине выборов он скромно промолчал и о новом пенсионном законе. А после выборов опять двинет вопрос о строительстве этих заводов, ведь предвыборные обещания в России ничего не стоят - это аксиома.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2018, 17:32
Скорее всего вы правы.
Согласны с автором?
Горожани13 августа 2018, 10:19
Это маленькая , предвыборная ,,рокировочка,, Собянина, рассчитанная на простодушных. Слово Собянина - слово дал, слово забрал обратно.
Согласны с автором?