Наверх

Минниханов поддержал проект говорящих на татарском языке кукол

Минниханов поддержал проект говорящих на татарском языке кукол
16+
Фото: пресс-служба правительства РТ

Президент РТ Рустам Минниханов накануне на встрече с жителями Татарастана поддержал проект изготовления национальных кукол, которые умеют петь и говорить на татарском языке, об этом сообщает пресс-служба правительства.

По словам жительницы Пестречинского района, у них появилась идея по строительству фабрики кукол, игрушки на ней можно выпускать по мотивам сказок, легенд, в честь выдающихся личностей татарского народа. На сегодняшний день создано уже 100 кукол.

Минниханов предложил привлечь к проекту студентов профессионального лицея народных художественных промыслов из Казани.

- В каждом садике должны быть такие куклы с национальным наполнением. Для них это будет интересно. Можно рассмотреть и различные методы материального стимулирования, — отметил президент РТ.

Также на встрече с жителями Минниханов поговорил с юным баянистом из Казани, которому для репетиций необходим профессиональный баян. Минниханов пообещал подарить ему новый баян.

N. Vildanov, 08.08.2018, 09:37
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Прохожий08 августа 2018, 09:56
Барби и Кен по-татарски получатся ---- Барчинсылу и Кинзякай .
Плюс трансформеры Шурале...
Еще лего надо в виде коровьих лепешек наделать .
Аульное творчество-бизнес.

Заказ для детсадов надо полагать за бюджетные деньги будет оформлен для поддержки начинания.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Несто08 августа 2018, 09:56
Когда он будет поддерживать насущные народные проблемы а? Ну да такое поддерживать ума не надо, деньги тратить тоже. Проблем море ведь, как так можно?
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 10:01
куклам говорить можно, а татарский признать - НЕТ???!!! тут что ли театр Образцова. Жители Республики НЕ КУКЛЫ твая мать!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 10:03
Если прийти на телеканал "Россия" и поздороваться: "Шолом!", вас с большой долей вероятности возьмут на шоу Владимира Соловьёва.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 10:08
Живые от ненужного после школы языка отказались, теперь переметнулись на кукол? :-D
Согласны с автором?
ага08 августа 2018, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
Когда он будет поддерживать насущные народные проблемы а? Ну да такое поддерживать ума не надо, деньги тратить тоже. Проблем море ведь, как так можно?
Создается образ идиота у власти, правда?
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
Живые от ненужного после школы языка отказались, теперь переметнулись на кукол? :-D
За всех урыс не расписывайся! Татарский язык вас еще переживет!:-)
Согласны с автором?
Несто08 августа 2018, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
Создается образ идиота у власти, правда?
Ну блин. Это даже не образ, а фактическое его призвание))). Я вот в Зеленодольске живу, тут столько в городе проблем, глава не торопится, Миниханов будто бы не видит, но куклы одобрил. Талант управленца!
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 10:41
но в солярий что ли ходит?копченый весь?!
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 10:51
Это назвывается ИБД (иммутация Бурной Деятельности). Что не получить волшебный пендель Вовки
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 10:54
Да и фиг с ним. Самое интересное, что на встрече явно не одна только тема кукол обсуждалась и даже не десять тем, а под сотню, но прогород концентрирует внимание только на одной теме. Там еще вскользь мальчик без баяна, но лишь вскользь
Согласны с автором?
91108 августа 2018, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Когда он будет поддерживать насущные народные проблемы а? Ну да такое поддерживать ума не надо, деньги тратить тоже. Проблем море ведь, как так можно?
Народ копеечки считает, в массе своей не до кукол. Как презент - конечно, идея хорошая. Есть же японские куклы. Но нам пока не до этого. Я мясо не покупала почти год, курица через 2 дня. Не до кукол
Согласны с автором?
91108 августа 2018, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Если прийти на телеканал "Россия" и поздороваться: "Шолом!", вас с большой долей вероятности возьмут на шоу Владимира Соловьёва.
Нацвопрос тут не при чем. Надо поддерживать самобытность. Вот только без перекосов. А то все руководители у нас - самизнаетеоткуда. Это вам не сов власть, когда начальник русский зам татарин и наоборот. Щас все 1нации. Русские - продавцы и кондуктора.. Умишком не вышли. Тем более, все условия для деградации были созданы.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
Народ копеечки считает, в массе своей не до кукол. Как презент - конечно, идея хорошая. Есть же японские куклы. Но нам пока не до этого. Я мясо не покупала почти год, курица через 2 дня. Не до кукол
Лайфхак: если в интернете месяц не посидеть, то можно сэкономить на пару кило мяса
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 11:17
В ответ на комментарий пользователя
За всех урыс не расписывайся! Татарский язык вас еще переживет!:-)
для вас оставили 2 часа в неделю по заявлению директору. будете учить дополнительно к другим предметам свой родной (послешколыненужный) язык.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 11:37
Минниханов пообещал подарить ему новый баян.

уже как готовый анекдот
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 11:38
и секс куклу алию не забудьте, чтобы пищала юк!ок! йие, дас ис фанташтишлар
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 11:38
"Вселенская,мировая" новость. Кто будет и когда заниматься насущными,реальными проблемами казанцев? Ах это не к спеху... Понятно,что дел много,что некогда.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
и секс куклу алию не забудьте, чтобы пищала юк!ок! йие, дас ис фанташтишлар
Вот так идея! Плюсую!
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:02
Лучше бы он поддержал запрет на строительство МСЗ!!!
Согласны с автором?
2508 августа 2018, 12:03
Куклы-тряпочки... роботы-тараканы... Его уровень...
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
и секс куклу алию не забудьте, чтобы пищала юк!ок! йие, дас ис фанташтишлар
[***]
Согласны с автором?
Ага08 августа 2018, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Куклы-тряпочки... роботы-тараканы... Его уровень...
Что вы хотите от престарелого фаната Инстаграмма? Всем рулит бабай. Зашифровался в госсоветниках. А этого чебургена посадили в кресло, чтобы посторонний не влез.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:10
Бабу надувную в интим магазин надо сделать чтоб по татарски говорила, а то не халяль получается
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
и секс куклу алию не забудьте, чтобы пищала юк!ок! йие, дас ис фанташтишлар
минниханов молодец что накинулись на него про других боитесь сказать
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:14
Когда будут писать "Аракы"? Вот это станет язык крученый и ученый.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:15
езжайте в другой регион посмотрите как там тут же обратно приедете
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:17
Честно говоря татарский язык не очень богатый поэтому даже деревнях матерятся на русском
Согласны с автором?
Светлана Хилиниченко08 августа 2018, 12:28
3аработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод 3аработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый 3аработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://q-money.pw/ (q-money.pw)
Согласны с автором?
Злобный Аноним08 августа 2018, 12:29
Я буду рад, если в каждом садике появятся свои куклы местные, выпущенные нашими согражданами республики.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
Я буду рад, если в каждом садике появятся свои куклы местные, выпущенные нашими согражданами республики.
Обязательно. Особенно "нашими согражданами республики", так эта кукла и будет говорить.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
Если прийти на телеканал "Россия" и поздороваться: "Шолом!", вас с большой долей вероятности возьмут на шоу Владимира Соловьёва.
Точно. Потрем же языками пустопорожне теперь.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
для вас оставили 2 часа в неделю по заявлению директору. будете учить дополнительно к другим предметам свой родной (послешколыненужный) язык.
Быстрей бы рашка распалась! В натуре тюрьма народов!
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
Честно говоря татарский язык не очень богатый поэтому даже деревнях матерятся на русском
син татар мат онламысын угез бук!:-D
Согласны с автором?
Ага08 августа 2018, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
езжайте в другой регион посмотрите как там тут же обратно приедете
Ты про Сингапур сейчас 3,14зданул ? Туда, как раз, следующая партия паразитов поедет.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
За всех урыс не расписывайся! Татарский язык вас еще переживет!:-)
Син кутак баш татарча яз.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
Когда он будет поддерживать насущные народные проблемы а? Ну да такое поддерживать ума не надо, деньги тратить тоже. Проблем море ведь, как так можно?
Пральна! Пусть поддержит татарстанских пенсионеров. А то регион на 48 месте по сумме выплат пенсий. Позорник.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
син татар мат онламысын угез бук!:-D
Син бятак ауз.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
минниханов молодец что накинулись на него про других боитесь сказать
Молодец среди овец. Среди молодца , сам овца.
Согласны с автором?
Гражданин08 августа 2018, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
для вас оставили 2 часа в неделю по заявлению директору. будете учить дополнительно к другим предметам свой родной (послешколыненужный) язык.
Для нас оставили часов столько сколько нам нужно (см. Изучение родного языка).
А вы русские вот и учите свой рузки изык , а другим народам, для кого он не родной не фиг навязывать.
Согласны с автором?
Гражданин08 августа 2018, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Син кутак баш татарча яз.
А ты просто дебилиус обыкновенус , если такую хрень пишешь, да еще и примитивно
Согласны с автором?
Гражданин08 августа 2018, 14:05
Русские поддерживают свой язык хоть и примитивно.
И Татары тоже пусть поддерживают через разные такие фольклорные фишки в том числе. Молодцы свой язык надо знать,сохранять и лелеять !
Согласны с автором?
Гражданин08 августа 2018, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
Русские поддерживают свой язык хоть и примитивно.
И Татары тоже пусть поддерживают через разные такие фольклорные фишки в том числе. Молодцы свой язык надо знать,сохранять и лелеять !
Друзья - русские!
Вам то зачем эта тема? Вы же не будете этих кукол покупать.
Зачем влезаете со своими шовинистическими взглядами и сюда?
Для нас, татар, эта тема полезная. Прикольно выехав за границу взять такую куклу, как сувенир, не всё же чак-чак возить. Маленькой дочке подарить. Да эти куклы в раз разойдутся по татарским диаспорам от Канады до Австралии.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
Если прийти на телеканал "Россия" и поздороваться: "Шолом!", вас с большой долей вероятности возьмут на шоу Владимира Соловьёва.
https://
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
Друзья - русские!
Вам то зачем эта тема? Вы же не будете этих кукол покупать.
Зачем влезаете со своими шовинистическими взглядами и сюда?
Для нас, татар, эта тема полезная. Прикольно выехав за границу взять такую куклу, как сувенир, не всё же чак-чак возить. Маленькой дочке подарить. Да эти куклы в раз разойдутся по татарским диаспорам от Канады до Австралии.
А потому что что-то общий якобы глава республики (а правильнее области) ничего не сказал о выпуске кукол по русским или например башкирским сказкам!На общие деньги все для одной нации.А на зарплату минихановым и шаймиевым сбрасываются все народы!
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 19:43
татфонтбанк минеханов верни деньги
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
но в солярий что ли ходит?копченый весь?!
Дома в ОАЭ видно долго был. Что уж.вы.
Согласны с автором?
Ага09 августа 2018, 07:10
В ответ на комментарий пользователя
Дома в ОАЭ видно долго был. Что уж.вы.
По его печальным фоткам видно, что тоскует он по дому. По эмиратам.
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 10:41
В ответ на комментарий пользователя
Друзья - русские!
Вам то зачем эта тема? Вы же не будете этих кукол покупать.
Зачем влезаете со своими шовинистическими взглядами и сюда?
Для нас, татар, эта тема полезная. Прикольно выехав за границу взять такую куклу, как сувенир, не всё же чак-чак возить. Маленькой дочке подарить. Да эти куклы в раз разойдутся по татарским диаспорам от Канады до Австралии.
Знаете, я например пожилой татарин, и с удовольствием подарил бы таких кукол внукам, однако не могу себе этого позволить в силу мини пенсии и нехватки лекарств. Есть более насущные проблемы для бюджета республики чем вбухивание денег на кукол которые пойдут на продажу в канаду.
Согласны с автором?
Гость09 августа 2018, 15:21
А что, можно еще сатирическое развлекательное шоу "Куклы" на местном ТВ, где куклами будут политики и руководство республики. Рейтинг передачи будет высокий.
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
Знаете, я например пожилой татарин, и с удовольствием подарил бы таких кукол внукам, однако не могу себе этого позволить в силу мини пенсии и нехватки лекарств. Есть более насущные проблемы для бюджета республики чем вбухивание денег на кукол которые пойдут на продажу в канаду.
Вопрос маленьких пенсий , нищенского существования, действительно очень наболевшая тема в нашей богатой стране, где долларовые миллиардеры продолжают обогащаться за счёт народа.
Обидно, когда не можешь купить куклу своему ребёнку или внуку в 21 веке. Но здесь и Ваша вина уважаемый, и остальных таких же как Я и Вы. Это мы допустили такую власть своей беспринципностью. Нам же даже на разрешённый митинг страшно прийти.
Но за общей проблемой, которую всё таки мы когда-нибудь решим, не стоит оставлять без кукол, хотя бы тех детей, кому их могут подарить или дать поиграть в садике.
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 12:09
Главнее проблемы нет...
Согласны с автором?