История появления и развития торговых стеллажей

Возникновение и развитие торговых отношений неразрывно связано с увеличением объёмов продаваемых товаров. А хорошие продажи невозможны без качественной выкладки товара. На самом деле демонстрация его покупателям использовалась с незапамятных времён, и даже в Средние века купцы и владельцы лавок стремились как можно лучше выложить товар, чтобы покупатель мог найти всё самое нужное для себя.

Появление первых деревянных стеллажей стало прекрасной возможностью для наглядного представления различных групп товара, что позволяло в значительной степени экономить место в торговой лавке и обеспечивало бойкую торговлю. Использование деревянных стеллажей омрачало лишь то, что материал быстро приходил в негодность, и неопрятный внешний вид заставлял владельцев торговых точек снова и снова задумываться об изготовлении нового оборудования для демонстрации и хранения товарных позиций.

Начало XIX века ознаменовалось рядом работ по разработке идей для изготовления изделий из металла. Подобные новинки позволили в значительной степени увеличить срок службы торговых павильонов и стеллажей.

Если говорить о своременных металлических стеллажах, то помимо прочности и надёжности они могут изготавливаться в разных вариантах. Большим спросом пользуются стеллажи с настилом, которые позволяют бережно хранить даже очень хрупкую продукцию. Как правило, на складах можно встретить:

  1. Паллетные стеллажи
  2. Полосные конструкции
  3. Мезонин, представляющий собой многоуровневую конструкцию с лестницами и переходами.

В XX веке с появлением новых материалов стало возможно выполнение конструкций стеллажей и торговых павильонов и сверхпрочного пластика. Однако, несмотря на развитие промышленности, металлические торговые павильоны и стеллажи с настилом до сих пор остаются наиболее актуальными.

Основными разновидностями принято считать:

  • универсальный стеллаж – применяется при умеренных нагрузках и подходит для большого ассортимента товаров;
  • стеллаж с передней стойкой – подходит для расположения более тяжелого товара;
  • стеллаж с фронтальной стойкой (перекладина сбоку) – предназначена для размещения тяжёлого товара (строительные смеси, краски, алкогольная продукция).

Современные технологии позволяют изготавливать различные аксессуары для стеллажей, что в значительной степени упрощает их эксплуатацию.