Наверх

Исследование: на какие факультеты родители заставляют поступать своих детей в Татарстане

Исследование: на какие факультеты родители заставляют поступать своих детей в Татарстане
16+
Фото: kpfu.ru
ProKazan.ru рассказывает, сколько студентов учились против своей воли и чем будущие специалисты обычно занимаются помимо сидения на лекциях

Через месяц студенты первых курсов, наконец, узнают, что такое настоящая взрослая студенческая жизнь. Кто-то выбирает вуз и специальность на свой вкус, кому-то приходится осуществлять мечту своих родителей и учиться вовсе не на той специальности, которая нравится. Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter узнали, сколько уже отучившихся студентов учились против своей воли и чем кроме учебы, они занимались во время этого.

4 процента постоянно ходили на вечеринки. Если брать только КФУ, то это примерно 1500 человек.

У большинства опрошенных (52%) все основное время уходило на обучение. 18% уже начали строить карьеру и зарабатывать первые деньги. Только 8% признались, что бездельничали в ожидании диплома, и еще 4% увлекались вечеринками. 

Профессиональные навыки приобрели менее половины выпускников

Обучение в вузе оказалось несложным для 71% опрошенных. Чему в итоге научились жители Республики за время студенчества? Больше половины (57%) развили общие интеллектуальные способности, 42% узнали, как находить выход из самых сложных ситуаций, 40% приобрели общие профессиональные навыки, 28% научились самодисциплине. 4% опрошенных татарстанцев отметили, что с помощью вуза им удалось организовать личную жизнь. 

Иди в PR, кому сказала!

По данным проводимого в конце 2017 года опроса HeadHunter, 62% жителей Республики определились с вузом для поступления самостоятельно. Выбор места обучения у 16% складывался под влиянием или даже давлением родителей. За 6% абитуриентов выбор сделали их близкие родственники. Из тех же, кого буквально заставили пойти учиться на определенную специальность, больше всего государственных служащих (8%), представителей сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» (7%) и «Маркетинг, реклама, PR» (7%). 

Напомним, несколькими абзацами выше мы писали, что 8% бездельничали в ожидании диплома, а еще 4% увлекались вечеринками. Возможно, это и есть студенты, которых заставляли поступать туда, куда они не хотели.

Без высшего образования плохо

Тем не менее, лучше иметь хоть какое-то высшее образование. Больше половины татарстанцев  (56%), не получивших высшее образование, жалеют об этом. Лишь 33% опрошенных устраивает отсутствие вузовского диплома. 

ProKazan.ru, 02.08.2018, 07:00
Тэги: Образование
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 августа 2018, 07:29
Не о чём. Статья пустышка.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 07:36
Пустая статья и простое образование и пустой диплом.Пустые научные звания даже у министров страны.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 08:40
С нынешними дипломами никому не нужны дебилы, элементарщины не знают, позор. Устраиваются исключительно по блату
Согласны с автором?
Моррисон02 августа 2018, 08:56
кгу - кажется, где-то учусь.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 09:06
Медицина в ж...пе от пустоголовых нынешних студентов, мечтающих стать пластическим хирургом или дантистом.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 09:18
Потому что мода такая сейчас иметь вышку, чтоб выглядить перед другими высоко.
а на самом деле рфское образование ничего не дает. везде надо заносить и экзамены и зачеты.
сами сдают из группы 1-3 человека.
Сам учился в вузе, знаю.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
Потому что мода такая сейчас иметь вышку, чтоб выглядить перед другими высоко.
а на самом деле рфское образование ничего не дает. везде надо заносить и экзамены и зачеты.
сами сдают из группы 1-3 человека.
Сам учился в вузе, знаю.
и 95% своих одногруппников я бы не взял к себе на работу в фирму.
Толку от нулей не будет.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
и 95% своих одногруппников я бы не взял к себе на работу в фирму.
Толку от нулей не будет.
Поздравляю, ты учился в группе для дебилов
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 10:26
Сложный такой вопрос. Наверное, чтобы быть довольным своим образованием, нужно было где-то так со 2го курса готовится реализовать его на 100% в местах весьма отдаленных. А так пришлось действовать по обстановке.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 10:33
4% увлекались вечеринками - это КВНщики, 8% признались, что бездельничали в ожидании диплома - это команды для всяких соревнований.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 13:09
я довольна образованием, которое я получила в середине 90х годов. то, что происходит с образованием сейчас, честно говоря, волосы дыбом встают. так развалить эту сферу - уму непостижимо! я уже не говорю о том, что из высших учебных заведений бегут нормальные профессиональные преподаватели.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Поздравляю, ты учился в группе для дебилов
нет, это вуз один из популярных в Казани
Согласны с автором?
горожанин02 августа 2018, 17:04
Так высшим обр-м руководит бывшая поподья, чего от нее ожидать разумного.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
Так высшим обр-м руководит бывшая поподья, чего от нее ожидать разумного.
Что такое поподья?
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 10:28
Высшее образование ни о чем в наше время. У нас на работе девушки 35 летние кичатся своими двумя высшими, а грамотность на нуле. Работают строго по шаблону. Раньше выпускники ПТУ умнее были.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
и 95% своих одногруппников я бы не взял к себе на работу в фирму.
Толку от нулей не будет.
Профессор лопух, но аппаратура при нем :-D
Согласны с автором?
Горожане06 августа 2018, 14:18