Дизайн кухни

Современная кухня обладает индивидуальностью – это стиль, дизайн, использование различных материалов отделки, разные подходы к эргономике. И выбрать кухню, идеально подходящую под необходимые цели и задачи, в наши дни - это не так уж и просто.

Интерьер кухни должен вписываться в общий стиль квартиры, гармонично дополняя его. В современном кухонном дизайне на данный момент существуют несколько основных направлений.

Классические кухни – это дизайн, прошедший проверку временем. Классические кухни характеризует традиционный, консервативный внешний вид, широкое использование массива дерева, добротные, крепкие навесные и напольные шкафы, часто украшенные декоративными элементами. Аксессуары также имеют большое значение – внешний вид ручек шкафов и полок должен соответствовать общему стилистическому направлению.

Несмотря на относительное единство европейского стиля, классические кухни разных стран имеют и некоторые отличия, характерные для той или иной страны.

Стиль модерн в дизайне кухонь представлен в большом разнообразии. В своем консервативном сегменте модерн очень напоминает классику, а кухни в стиле хай-тек - это футуристичный дизайн и большое количество разнообразной встроенной техники. Идеально впишется в такой интерьер электрический духовой шкаф Zigmund and Shtain (Зигмунд и Штайн) с металлическим фасадом в оттенке металлик или глянцевый черный из закалённого стекла. В тон духовке можно подобрать варочную поверхность, вытяжку и даже холодильник.

Для стиля хай-тек свойственно акцентирование на декоративных элементах из стекла и металла. Фасады корпусной мебели выполнены из современных материалов и не несут практически никаких украшений – сдержанная простота линий, строгая геометрия форм как нельзя кстати и подходит человеку, живущему в стремительном потоке современной жизни.

Кантри-стиль в дизайне кухонь отражает стремление человека воссоздать на кухне атмосферу деревенской старины. Широкое использование деревенских мотивов, использование элементов, характерных для различных национальных культур – такие кухни выделяет незамысловатая простота и некоторая тяжеловесность, что отчасти объясняется использованием только натуральных материалов и технологией их обработки.