Наверх

Как живут в неволе дикие животные: 5 зоопарков мира, которые объективно лучше казанского

Как живут в неволе дикие животные: 5 зоопарков мира, которые объективно лучше казанского
16+
Фото: Нияз Гатауллин, Ольга Плешкова
В каких условиях должны содержаться животные и почему современный казанский зоопарк напоминает концлагерь

История возникновения зоопарков насчитывает несколько тысяч лет: еще во времена Древнего Египта содержались зверинцы при дворе фараона и богатых вельмож. В том виде, в котором они существуют сейчас, зоопарки появились в 19 веке в крупных европейских городах, в том числе Москве и Казани. 

Несмотря на то, что работники зоопарков постоянно заботятся о животных, легкой их жизнь назвать нельзя. У льва или тигра в заточении в среднем в 18 000 раз меньше места, чем в диких условиях, у белых медведей того хуже – в миллион раз. Африканские слоны живут также в три раза дольше в дикой природе, чем в плену, и 40 процентов львят умирают в зоопарках.

Зоопарки приучают людей к мысли, что животных можно насильно оторвать от естественной среды обитания, заточить в плен в тесные клетки, где они страдают от скуки и одиночества. Это не громкие слова, посмотрите, как мучается от жары белый медведь в крошечной клетке казанского зоопарка.

Существует ли альтернатива зоопаркам, в которых к животным относятся не как к заключенным? ProKazan.ru публикует подборку 5 лучших зоопарков мира, где животные чувствуют себя как дома, а люди - их гости. Надеемся, что новый зоопарк, который строится в Казани, будет приближен к этим условиям.

Зоологический парк Израиля в Рамат-Гане

Расположен на площади в 100 гектаров. Сафари был основан в 1974 году в Тель-Авиве, а в 1981 году в центре Рамат-Ганского парка оборудовали новый более современный зоопарк, в который впоследствии были переселены все животные из закрывшегося зоопарка в Тель-Авиве. Сафари является центром размножения в неволе ряда редких и исчезающих видов; он участвует во многих международных проектах по защите и возвращению животных в их привычную среду обитания.

В полностью воссозданной среде обитания африканской саванны животные свободно передвигаются по территории небольшими стадами.

Экскурсии проходят на электро-автомобиле, напоминающем поезд; в интересных местах делают остановки. Для тех, у кого есть собственный автомобиль, возможно самостоятельно совершить путешествие по территории парка.

Зоопарк Сингапура

Главный принцип этого зоопарка — демонстрировать животных в естественной среде. Никаких клеток и закрытых вольеров: на территории в 28 гектаров разместились многочисленные искусственно созданные рвы, каньоны, леса, долины и предгорья. От посетителей животных отделяет стекло – надежно и совершенно не мешает наблюдать за жизнью обитателей. А еще в этом зоопарке можно поучаствовать в ночном сафари (именно в Сингапуре был создан первый в мире ночной зоопарк).

В зоопарке содержатся 315 видов животных, из которых около 16 % находятся под угрозой исчезновения. 

Дублинский зоопарк (Ирландия)

Самый большой в Ирландии зоопарк зарегистрирован как благотворительная организация — средства от посещения идут на программы по сохранению редких видов. Зоопарк сотрудничает с организацией Snow Leopard Trust, созданной для охраны и изучения снежных барсов, выделяет средства на защиту снежных барсов в Монголии, Индии и Пакистане.

На первой версии известной эмблемы кинокомпании «Metro-Goldwyn-Mayer» в 1917-1928 годах был изображен лев по кличке Slats, содержавшийся в Дублинском зоопарке.

Зоопарк и аквариум Аль-Айна (ОАЭ)

Один из самых больших зоопарков Ближнего Востока, выделяющийся своими размерами и разнообразием обитателей – диких животных со всего света (1500 видов). Здесь можно понаблюдать за редкими животными в условиях, приближенных к их привычной среде. 

Открылся зоопарк в 1969 году и постепенно разросся до огромных размеров. Половина площади приходится на сафари-парк, где львы и другие звери живут в условиях дикой пустыни. Кроме того, для кошачьих есть отдельная зона с искусственным водоемом и скалами.

Зоопарк может похвастаться громадным аквариумом, в котором обитают сотни видов морских животных со всего мира. Известен он и своими научными исследованиями по программе разведения диких животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Зоопарк Сан-Диего (Калифорния, США)

Один из самых крупных и прогрессивных зоопарков мира, располагающийся на территории около 100 акров (40 га), в котором содержится более 3700 особей 650 видов и подвидов животных.

В мультфильме «Мадагаскар» звери-путешественники приняли тропический остров именно за зоопарк Сан-Диего. И это не случайно, так как для зверей в этом зоопарке создаются просто идеальные условия. Так, например, чтобы кормить больших панд, на территории выращивается 40 видов бамбука, а сумчатым коалам предлагаются на выбор 18 сортов эвкалипта. 

Нияз Гатауллин, 01.08.2018, 07:01
Тэги: Топы и рейтинги, Зоопарк
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 августа 2018, 07:18
Все зоопарки в мире лучше казанского .
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 07:26
В ответ на комментарий пользователя
Все зоопарки в мире лучше казанского .
И не только зоопарки , но и человеческая жизнь .Нет кумовства , коррупции , казнокрадства . " Таких шальных денег таких как бюджет больше нигде нет "
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 07:34
В ответ на комментарий пользователя
И не только зоопарки , но и человеческая жизнь .Нет кумовства , коррупции , казнокрадства . " Таких шальных денег таких как бюджет больше нигде нет "
Нигде нет абсолютно довольных своей жизнью людей
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 07:58
В ответ на комментарий пользователя
Нигде нет абсолютно довольных своей жизнью людей
Но всё познаётся в сравнении.
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 07:59
Зачем так далеко забираться для сравнений зоопарков. В Белаоуссии - Беловежский зоопарк.
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 08:13
В ответ на комментарий пользователя
И не только зоопарки , но и человеческая жизнь .Нет кумовства , коррупции , казнокрадства . " Таких шальных денег таких как бюджет больше нигде нет "
Есть, почему. Например, Демократическая республика Конго. Или Бурунди.
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 08:15
В ответ на комментарий пользователя
Зачем так далеко забираться для сравнений зоопарков. В Белаоуссии - Беловежский зоопарк.
Да даже Московский или Ижевский
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 08:21
Люди, которые вчера ныли, что им не нужны ни парки, ни скверы, теперь ноют, что у них плохой зоопарк. Парадокс
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
Люди, которые вчера ныли, что им не нужны ни парки, ни скверы, теперь ноют, что у них плохой зоопарк. Парадокс
"Птичку ... ЖАЛКО!"(с)

Ни разу не зоофилка, а животных в казанском зоопарке так и хочется добить, ЧТОБЫ НЕ МУЧИЛИСЬ!!!
Парки нужны, но не в том виде, как их видят фишманоиды >-(
Согласны с автором?
Ррр01 августа 2018, 08:53
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 09:06
В казанском зоопарке не сделан даже косметический ремонт клеток, ржавые старые решетки. Белому медведю кондиционер бы поставили - не так дорого же
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 09:26
В ответ на комментарий пользователя
Нигде нет абсолютно довольных своей жизнью людей
Да ладно. Буквально.недаавно была статья про страны,где согласно исследованиям люди живут в комфорте и счастливы своей жизнью
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 09:28
Никогда не хожу ни в цирк, ни в зоопарк. Жалко видеть животных, как они мучаются в заточении. Это людей надо в клетки посадить, чтобы они уму-разуму научились. Вот где наглядный пример насилия. А вышеперечисленные зоопарки ничем не отличаются от естественной среды обитания животных- на такое я бы с удовольствием посмотрела.
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 09:29
В ответ на комментарий пользователя
Люди, которые вчера ныли, что им не нужны ни парки, ни скверы, теперь ноют, что у них плохой зоопарк. Парадокс
У вас это со школы осталось, вместо басни Крылова сказки Пушкина рассказвать? Они не'' ныли'' против парков. А писали, что местные власти слишком много и с постоянным упорством тратят деньги на парки.
Согласны с автором?
Димон01 августа 2018, 09:31
Все дело в климате. Как вы себе представляете разгуливающих в естественной среде львов и слонов при температуре минус 25 градусов.
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 09:31
В ответ на комментарий пользователя
Есть, почему. Например, Демократическая республика Конго. Или Бурунди.
Вы, еще страну Замундию не упомянули :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 09:33
В ответ на комментарий пользователя
Вы, еще страну Замундию не упомянули :-D
Пральна, потому что там население это одно племя и все естественно приходятся друг другу родственниками :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 09:37
В ответ на комментарий пользователя
Все зоопарки в мире лучше казанского .
Всё мэры в мире.лучше казанского.
Согласны с автором?
Нашу зарплату уменьшают, вон из россии01 августа 2018, 09:51
Сафари парк Тайган, в Крыму в г. Белогорск лучше нет
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
Все дело в климате. Как вы себе представляете разгуливающих в естественной среде львов и слонов при температуре минус 25 градусов.
Езжайте в теплые страны и смотрите сколько хотите на львов и слонов
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Езжайте в теплые страны и смотрите сколько хотите на львов и слонов
Не ходите дети в Африку гулять :-P
Согласны с автором?
Фрекен Бок01 августа 2018, 11:25
Произвёл впечатление зоопарк Барселоны. И для животных создан комфорт, и для людей удобен для просмотра.
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
У вас это со школы осталось, вместо басни Крылова сказки Пушкина рассказвать? Они не'' ныли'' против парков. А писали, что местные власти слишком много и с постоянным упорством тратят деньги на парки.
Если на постоянно парк не тратить деньги, то он превратится в лес
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 13:15
какая странная статья.... ни одной фотки зоопарков.....
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 14:22
Молодец. Нияз!
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 18:45
Дело в том, что в Казани самая дорогая земля, потому как, что ни шаг, то золотой прииск или сокровища хана зарыты. О стены Казани разбиваются волны мирового океана, со всех сторон. Поэтому вы на это дело плюньте и не дергайтесь.
Согласны с автором?
Анвар02 августа 2018, 03:35
В ответ на комментарий пользователя
Все зоопарки в мире лучше казанского .
лично проверял?
Согласны с автором?
Анвар02 августа 2018, 03:37
В ответ на комментарий пользователя
Дело в том, что в Казани самая дорогая земля, потому как, что ни шаг, то золотой прииск или сокровища хана зарыты. О стены Казани разбиваются волны мирового океана, со всех сторон. Поэтому вы на это дело плюньте и не дергайтесь.
Ты не с Киевом случаем перепутал? А то украинцы оказывается в космос летали до нашей эры ещё летали.
Согласны с автором?
Венера02 августа 2018, 06:48
Человек- венец природы, не так?. Какое общество, такой и зоопарк. После казанского уже любой другой зоопарк покажется лучше. В моем дворе собак вот отстреливают, это ужасно...
Согласны с автором?