Наверх

На уехавшего из России активиста Рафиса Кашапова возбудили новое дело

На уехавшего из России активиста Рафиса Кашапова возбудили новое дело
16+
Фото: скриншот

В Татарстане в отношении 59-летнего активиста Рафиса Кашапова Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды, об этом сообщает "Коммерсант".

По версии следствия, подозреваемый до 29 апреля 2018 года разместил на персональной странице одной из социальных сетей текст и изображения, которые возбуждают ненависть и вражду.

В ближайшее время Кашапова могут объявить в международный розыск. Изданию удалось связаться с мужчиной через соцсети, однако тот отметил, что ему «непонятно, за какие материалы возбудили уголовное дело». Несколько часов назад на своей странице в «Фейсбуке» Кашапов написал, что к нему в течение двух дней обращались журналисты по поводу нового дела, но сам он считает, что оно «сфабриковано».

Ранее лидер отделения Татарского общественного центра в Набережных Челнах Рафис Кашапов покинул Россию и уехал на Украину, а после в Лондон.

Напомним, Рафис Кашапов освободился из колонии 27 декабря 2017 года. В 2015 году его приговорили к трем годам за посты в соцсети, в которых он раскритиковал присоединение Крыма и предполагаемую агрессию России на Восточной Украине. Его признали виновным в совершении преступления по статье «Призывы к сепаратизму, публичные призывы к разжиганию ненависти и вражды по признаку национальности», он стал первым осужденным по этой статье в России.

 

N. Vildanov, 29.07.2018, 09:59
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ага29 июля 2018, 11:25
Дела с подобной формулировкой можно возбуждать так же в отношении "удащливой" мрази. Своим воровством они явно не миролюбие "сеят".
Согласны с автором?
Ага29 июля 2018, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
Провалившийся шпион-террорист-диверсант обычно скрывается на территории - которая его к нам посылала .
А остальные продолжают тут "шабашить", занимая высшие посты.
Согласны с автором?
Нурик29 июля 2018, 12:23
Какая то кучка бессовестных людей , учат нас жить, как говорится бесчестный честного стыдит.
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 12:33
Мусин чужие деньги отдал? Все???
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 13:41
За воровство людских миллиардов не наказывают. За бла сажают. Всех татарстанских властных воров отправить в северную Корею. В Татарстане станет чище.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Татар29 июля 2018, 14:50
Когда на Щегла, проплаченного экстремиста, дело заведут?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Капрал Билл Тейлор29 июля 2018, 15:30
Крым это больная тема для властей. Тут одну тетку уже приговорили к двум годам условно, за ее призыв отсоединения одного города от РТ. Гнилая статья по сути, по ней можно любого засадить.
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 15:36
Чем более нация убога в плане культуры, истории, экономики - тем сильнее она пытается возвеличить свою историю. Кто-нибудь слышал о древних финнах или швейцарских атлантах? Зато всяких укро-шумеров, армяно-ариев, древних таджиков и пр. хоть отбавляй.
Хуже того, что и Россия в эту пучину скатывается.
Согласны с автором?
Нурик29 июля 2018, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
кагда на нацыаналистав из азатлык што в верхний гаре распаложины дела завидут?
Не думаю что это пишет армянин , вполне возможно это провокатор какой российской национальности , возможно инвалид , они которые другим не могут похвастаться , на такое ущербная голова работает.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 июля 2018, 18:47
Сабитов камиль минахметович.кашаев,один на один.
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 20:25
Со временем борцам за свободу поставят памятники.
Согласны с автором?
горожанин29 июля 2018, 20:50
Задолбали нацики - татары себя особенными называть. Ткие же засранцы как и русские.
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 21:10
А за предложение православным пива почему дело не возбуждают
Согласны с автором?
Ботоксная мразь ВВХ29 июля 2018, 21:35
А почему против карлика Димы не возбудят за виноградники в Тоскане? Чем не предатель?
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 21:36
Какшапов в 90-х лидер опг кашаповские в челнах
Согласны с автором?
Ботоксная мразь ВВХ29 июля 2018, 21:39
Всех не пересажает Плешивый самозванец! Вопрос времени. Каддфи в отличии от этого недомерка хоть что-то делал для народа. И то его снесли. А это недоразумение думает, что держится на штыках Росгвардии. Ошибается!
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 00:28
Многие чaсто нoют в коментax, что типa денег нет, cанкции, нищаем, платят малo, нет работы. Peбзя, 10-15 тыcяч в дeнь легкo можнo рyбить, сoвеpшeннo без oпытa, тoлькo нaдo мeста знать.Если кому интeреснo, сайт вoт http://lllll.su/tds/at6c
Согласны с автором?
Ж30 июля 2018, 06:33
Выкинули человека из страны , а теперь за комментарии ещё и в розыск , а дружки Путина воруют и ничего
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 12:50
Сначала дали ему спокойно сбежать, а потом дело возбудили?!
Согласны с автором?
Гость30 июля 2018, 14:03