Наверх

Прокуратура РТ вызовет на «ковер» представителей, выпустившего футболки с надписью «Марҗа»

Прокуратура РТ вызовет на «ковер» представителей, выпустившего футболки с надписью «Марҗа»
16+
Фото: скриншот

Прокуратура Татарстана на следующей недели собирается вызвать на «ковер» представителей казанского бренда «Святая», выпустившего футболки с надписью «марҗа» и «марҗа түгел» (не маржа).

Как пишет «Бизнес Онлайн» со ссылкой на источники, речь может пойти не только о выпущенной продукции. Вопросы возникли и к ряду других изделий этого бренда.

Также прокуратура запросила информацию о количестве проданных футболок.

Напомним, казанский бренд одежды «Святая» выпустил футболки с надписью на татарском «марҗа», что считается презрительным прозвищем на татарском языке русской женщины. В противовес этой же серии на сайте появились футболки с надписью «марҗа түгел» (не маржа). Скандал бурно обсуждается в в татарстанских Telegram-каналах. 

Элина Валеева, 28.07.2018, 10:47
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 июля 2018, 10:50
Ильдуска жопу прикрывает зря на пенсию пора
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 11:15
"Ковер" и этим все закончится.?Про 282 промолчат так "скромненько"???
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 11:16
Кто тут усирался,доказывал что Маржа не оскорбительно?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
"Ковер" и этим все закончится.?Про 282 промолчат так "скромненько"???
Да, какой ещё ковёр?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 11:22
Маржа это термин в экономики, как на ковер вызовут так и отсосут балбесы в погонах.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 11:36
Одна из футболок с опечаткой. Есть "Маржа" а есть "Маржа тугезе"
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
Маржа это термин в экономики, как на ковер вызовут так и отсосут балбесы в погонах.
А [***]
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Маржа это термин в экономики, как на ковер вызовут так и отсосут балбесы в погонах.
А сyka это самка собаки, но почему-то в отношении человека считается оскорблением, вон даже мат-фильтр закрывает слово без транслита. Детсад не устраивай тут.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 12:06
У каждой нации есть имя, которым ее идентифицируют другие. Русских немцы называли Иванами, Русские немцев - Фрицами или Гансами, Общее национальное прозвище немцев -Бош Есть -Янки -(американцы, Есть - Ляхи- поляки, есть Лабусы- прибалты, Лягушатниуи-французы, Тедди - англичане, макаронники -итальянцы. И что ? Маржушками называли татарки русских . Чего то обидного в этом вообще нет. А может майку Маржа - носят с гордостью , а не Маржа с сожалением? :-)
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 12:21
Немцы русских называют хрюшками, а не иванами.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин28 июля 2018, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Больше всех придумали всяких ,,кличек,, другим это русские. Неудивительно, ведь русские никого не уважают, единственная нация, которая глумится над понятием толлерантности. А без этого не будет мира и понимания на Планете в 21-м веке. Жаль, что русские до сих этого не понимают. Отсюда и тяга к колониальным войнам даже в 21-м веке.
Толераст какой!
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 12:37
Укроп , петрушки ,копченый , , москаль , ватники , чурка , урюк ....и т. д. И Ещё миллионы разных в версий , что делать нечего ..., нужно судится ? ? ? А сколько матерных слов ? ? ??
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 12:55
Раскрутили брендятину %-8
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 12:56
Щас походу вызовут и вагон сташневских футболок закажут B-|
Согласны с автором?
Миха28 июля 2018, 13:00
Авторы когда по русски, уже, без ошибок начнут писать?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 13:13
Проказан, сколько взяли за раскрутку? 60% с футболки или 3 копейки?
Согласны с автором?
Анвар28 июля 2018, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Больше всех придумали всяких ,,кличек,, другим это русские. Неудивительно, ведь русские никого не уважают, единственная нация, которая глумится над понятием толлерантности. А без этого не будет мира и понимания на Планете в 21-м веке. Жаль, что русские до сих этого не понимают. Отсюда и тяга к колониальным войнам даже в 21-м веке.
Назови хотя бы одну страну или территорию которая является колонию России!?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
У каждой нации есть имя, которым ее идентифицируют другие. Русских немцы называли Иванами, Русские немцев - Фрицами или Гансами, Общее национальное прозвище немцев -Бош Есть -Янки -(американцы, Есть - Ляхи- поляки, есть Лабусы- прибалты, Лягушатниуи-французы, Тедди - англичане, макаронники -итальянцы. И что ? Маржушками называли татарки русских . Чего то обидного в этом вообще нет. А может майку Маржа - носят с гордостью , а не Маржа с сожалением? :-)
А про чаплашку забыли?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
У каждой нации есть имя, которым ее идентифицируют другие. Русских немцы называли Иванами, Русские немцев - Фрицами или Гансами, Общее национальное прозвище немцев -Бош Есть -Янки -(американцы, Есть - Ляхи- поляки, есть Лабусы- прибалты, Лягушатниуи-французы, Тедди - англичане, макаронники -итальянцы. И что ? Маржушками называли татарки русских . Чего то обидного в этом вообще нет. А может майку Маржа - носят с гордостью , а не Маржа с сожалением? :-)
Так одно дело- у себя на кухне так называть, а другое дело- на футболках штамповать и продавать.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 14:05
Делать больше нечего?!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 15:49
Нигде,ничего не обсуждается. Просто люди стебутся,что вбрасывают глупые темы,чтобы отвлечь людей от настоящего.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Немцы русских называют хрюшками, а не иванами.
Я смотрел фильм где они называли их "грязной русской свиньей".
Согласны с автором?
Сибирский татарин28 июля 2018, 17:58
У нас в сибири с давних времен русских женщин называли маржа и что тут оскорбительного и сейчас русских женщин называем маржой.
Согласны с автором?
Сибирский татарин28 июля 2018, 18:03
[***]
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
"Ковер" и этим все закончится.?Про 282 промолчат так "скромненько"???
Верно, прокуратура татарстанская же, в руководстве татары.
Согласны с автором?
Mergen28 июля 2018, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
Назови хотя бы одну страну или территорию которая является колонию России!?
Т.к. русы это приплывшие из-за Варяжского моря варяги то получается 100% России завоёвано, оккупировано и колонизировано. Кстати славяне в "Русской Правде" (древнейшей конституции Руси) приравнивались к рабам, там даже понятия такого нет - раб, пишется "славяне " и имеется в виду "раб". Постепенно приравнивание славян к рабам перешло и в инглиш и в латынь и в остальные европейские языки.
Согласны с автором?
Mergen28 июля 2018, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Назови хотя бы одну страну или территорию которая является колонию России!?
Слово "маржа " не более оскорбительно чем само слово "русский" на татарском, отрыжки имперской оккупации , ассимилизации, колониального грабежа и насильственной христианизации. Так что если вдруг услышите "чукынган урус тярре" и переведёте через гугл получите "крещёный русский крест" то не думайте, там смысл совсем другой. А кук теперь урусов называть если слово урус пренебрежительное?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
Т.к. русы это приплывшие из-за Варяжского моря варяги то получается 100% России завоёвано, оккупировано и колонизировано. Кстати славяне в "Русской Правде" (древнейшей конституции Руси) приравнивались к рабам, там даже понятия такого нет - раб, пишется "славяне " и имеется в виду "раб". Постепенно приравнивание славян к рабам перешло и в инглиш и в латынь и в остальные европейские языки.
Ты, долпоёп, о чем ты говоришь? Тут не так давно венгры скакали на коняшкашках. Здесь кого только не было, вся европа, за исключением басков, и кого-то там еще, заселена выходцами отсюда.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Слово "маржа " не более оскорбительно чем само слово "русский" на татарском, отрыжки имперской оккупации , ассимилизации, колониального грабежа и насильственной христианизации. Так что если вдруг услышите "чукынган урус тярре" и переведёте через гугл получите "крещёный русский крест" то не думайте, там смысл совсем другой. А кук теперь урусов называть если слово урус пренебрежительное?
Все уж смешались столько раз, пока ты это придумал.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Т.к. русы это приплывшие из-за Варяжского моря варяги то получается 100% России завоёвано, оккупировано и колонизировано. Кстати славяне в "Русской Правде" (древнейшей конституции Руси) приравнивались к рабам, там даже понятия такого нет - раб, пишется "славяне " и имеется в виду "раб". Постепенно приравнивание славян к рабам перешло и в инглиш и в латынь и в остальные европейские языки.
Т.к. татары пришли сюда в 6-ом или 7- веке с низовьев Волги, то эта марийская земля ими оккупирована и колонизирована. Так по твоему дурачок?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
Т.к. русы это приплывшие из-за Варяжского моря варяги то получается 100% России завоёвано, оккупировано и колонизировано. Кстати славяне в "Русской Правде" (древнейшей конституции Руси) приравнивались к рабам, там даже понятия такого нет - раб, пишется "славяне " и имеется в виду "раб". Постепенно приравнивание славян к рабам перешло и в инглиш и в латынь и в остальные европейские языки.
Ты просто хочешь власти, чтобы определенная группа людей, накормленная твоей идеей плясала вокруг тебя и исполняла твою волю, против других людей и, возможно, против себя.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Т.к. русы это приплывшие из-за Варяжского моря варяги то получается 100% России завоёвано, оккупировано и колонизировано. Кстати славяне в "Русской Правде" (древнейшей конституции Руси) приравнивались к рабам, там даже понятия такого нет - раб, пишется "славяне " и имеется в виду "раб". Постепенно приравнивание славян к рабам перешло и в инглиш и в латынь и в остальные европейские языки.
https://
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 20:28
Русская женщина это маржа. А как русского мужика звали в татарской среде?
Согласны с автором?
Лиза28 июля 2018, 21:11
Я не маржа(!) я красотка:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2018, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
Русская женщина это маржа. А как русского мужика звали в татарской среде?
Урус. Учи татарский в РТ живешь.
Согласны с автором?
Димас не люблюя пивас29 июля 2018, 06:26
В ответ на комментарий пользователя
Я не маржа(!) я красотка:-D
Красотка пилотка.
Согласны с автором?
Ага29 июля 2018, 06:30
В ответ на комментарий пользователя
Урус. Учи татарский в РТ живешь.
я тебя раком загну когда в мой дом войдешь с такими же словами - зашел в падик где в попку страдают мужички учи как стоять и лбом об стенку в ритм моих толчков биться))))
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 08:43
В ответ на комментарий пользователя
я тебя раком загну когда в мой дом войдешь с такими же словами - зашел в падик где в попку страдают мужички учи как стоять и лбом об стенку в ритм моих толчков биться))))
Гейдераст?
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
я тебя раком загну когда в мой дом войдешь с такими же словами - зашел в падик где в попку страдают мужички учи как стоять и лбом об стенку в ритм моих толчков биться))))
щмо урысское! пиши свой адрес. сейчас с братьями приедем будем тебя учить читать коран дунгыз!
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 10:16
В ответ на комментарий пользователя
Слово "маржа " не более оскорбительно чем само слово "русский" на татарском, отрыжки имперской оккупации , ассимилизации, колониального грабежа и насильственной христианизации. Так что если вдруг услышите "чукынган урус тярре" и переведёте через гугл получите "крещёный русский крест" то не думайте, там смысл совсем другой. А кук теперь урусов называть если слово урус пренебрежительное?
Такие на татарском языке неблагозвучные слова и выражения, и на слух уже воспринимаются как ругательные.
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
Немцы русских называют хрюшками, а не иванами.
Причем тут немцы? Кстати, давно известно, что немцы потребляют свинины больше, чем жители других европейских стран, четыре с половиной миллиона тонн в год. Так что, «хрюшек» они любят.
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 13:20
Везде порядок:больше делать нечего.?!
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
Ильдуска жопу прикрывает зря на пенсию пора
А как быть в дальнейшим , как маржу называть, не маржачто ли, а дышать то можно в вашу вонючую сторону?
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2018, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
Русская женщина это маржа. А как русского мужика звали в татарской среде?
иди нафиг звали
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2018, 21:05