Наверх

«Мы взорвемся, к черту!». В жилом доме в Казани 47 раз утекал газ, но это не важно?

«Мы взорвемся, к черту!». В жилом доме в Казани 47 раз утекал газ, но это не важно?
16+
Люди боятся жить в доме с неисправной вентиляцией

В редакцию портала ProKazan.ru обратились жильцы дома по адресу Интернациональная, 9а в Советском районе Казани. Они рассказывают, что из-за неисправной вентиляции боятся находиться дома: в сданном доме нет тяги, а газовая служба выезжала по вызовам утечки газа уже 47 раз.

Дома в ЖК «Рябиновый» сданы застройщиком еще два года назад. Однако в эксплуатацию его приняли лишь 4 августа прошлого года. Уже заселившись в новый дом, жильцы постепенно начали понимать все недостатки. По их словам, новый комплекс «разваливается на глазах»: на чердаке подтеки, зимой весь дом дышит канализацией. Но самое страшное - это регулярная утечка газа при неисправной вентиляции.

- Мы вызывали МЧС, газовиков, которые сказали, что они обязаны отключить нам газ, - рассказала жительница дома Лиана Тимерханова. -  А у нас дома на индивидуальном отоплении, как мы будем жить? В итоге они не отключили при условии, что недоработки будут устранены. У нашего дома 47 обращений по утечке газа! На стыках труб щели, а вентиляция работает только при условии, что открыто окно. Скажите, как жить зимой с открытым окном?

Уже год жильцы бегают с заявлениями и требованием устранить недостатки, ведь дом все еще на гарантии. Однако столкнулись с банальной бюрократией.

- По вентиляции обращения были в декабре, где мне ответили, что до 26 марта все будет сделано, - продолжает Лиана Тимерханова. -  Дальше апрель, май, обращения в народный контроль, в МЧС. Все мои обращения передают в Жилищную инспекцию, которая просто игнорирует нас. На словах говорят: "Решаем", но ничего не делается. Я писала во все инстанции, сделайте нам нормально систему, мы взорвемся, к черту!

По закону, если в доме произойдет ЧП (кто-то угорит или из-за неисправной вентиляции произойдет взрыв), ответственность будет нести управляющая компания, застройщик или проектировщик. Но доказать это будет проблемно.

- Необходимо обращаться к застройщику с требованием устранить недостатки дома. Нужно провести экспертизу, чтобы понимать характер недостатков. Но если вдруг произойдет несчастный случай, тогда уже дело пойдет в уголовной плоскости - будут устанавливать вину застройщика или управляющей компании, - прокомментировал юрист Ильгиз Валеев.

Добиваясь обязать выполнять хоть какие-то обязательства УК, жильцы зашли на сайте мониторинга. С удивлением они обнаружили, что оплачивают центральное отопление. При этом, дом находится исключительно на индивидуальном отоплении - в каждой квартире установлены отдельные котлы.

-  Мало того, что у нас есть строчка "центральное отопление", так мы еще и за уборку территории платим, хотя уборкой у нас занимается соседка - просто берет тряпку и моет, потому что жить в сраче невозможно, а я в роли дворника подметаю и убираю окурки. Мы платим за пустоту!

Представители управляющей компании от комментариев отказываются. Телефонные звонки от журналиста остаются без ответа. ProKazan.ru направил запрос администрацию города с вопросами, почему за много месяцев работы проблема до сих пор не устранена. В пресс-службе мэрии нас направили к руководителю Государственной жилищной инспекции. Несколько раз мы пытались с ним связаться, однако получить комментарий нам так и не удалось.

Что делать?

На самом деле проблема с неисправными вентиляциями в новостройках не так редка. Однако мало кто решается идти с такой проблемой в суд. Так, юрист Булат Якупов рассказывает пример из своей практики: женщина отсудила у застройщика 800 тысяч рублей за неисправную вентиляцию.

- При приеме квартиры необходимо указать в акте, что при первом осмотре невозможно определить наличие дефектов. Это важно. Если же вы обнаружили дефект в новой квартире, необходимо провести экспертизу. Одна моя клиентка смогла отсудить 800 тысяч. Но она много сил приложила для этого. На судебные тяжбы ушло 5 лет.

Портал ProKazan.ru обращается к руководителю Государственной жилищной инспекции РТ и просит отреагировать на проблему жителей данного дома. 

Ольга Плешкова, 31.07.2018, 10:00
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 июля 2018, 10:34
Кто застройщик? Из чьих рук кормится? Проказан, выясните и напишите, потом вопросы отпадут сами собой. У нас всегда строительство в руках удащливых, а против них закон бессилен.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 10:46
Лиана симпатичная
Согласны с автором?
ellzar31 июля 2018, 11:00
В ответ на комментарий пользователя
Кто застройщик? Из чьих рук кормится? Проказан, выясните и напишите, потом вопросы отпадут сами собой. У нас всегда строительство в руках удащливых, а против них закон бессилен.
застройщик жби3

квартиры далеко не дешевые, в казани вообще сверх дорогое жилье, за цену однушки в казани можно 3ку в краснодаре купить, вообще не понимаю людей кто в ипотеку или еще как тут покупает, всю жизнь горбатиться за 30 тысяч чтобы купить дорогую бетонну коробку
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 11:02
ли дом взорвется ( не дай Бог ! ) , то посадят скорее всего какого нибудь старшего лейтенанта пожарной охраны . Из тех , кто первый приедет тушить пожар и разбирать завалы .
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 11:07
Недастатки присущи всем многоквартиреым новостройкам. Инспекция не желает принимать дома, из за несоответствия ГОСТ и только подписывает после того как их заставит начальники. Новостройки и тем более РАБская ипотека - ЗЛО !
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор31 июля 2018, 11:09
Одни чаплашки на стройках работают. О каком качестве речь!??
Согласны с автором?
Ж31 июля 2018, 11:14
Чуваши дома строят с нарушениями
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 11:27
Не надо горох есть
Согласны с автором?
Стас31 июля 2018, 11:50
Вселить в эти дома мера и так называемого местного президента со всеми ихними родственниками. Все недостатки тогда за неделю устранят. И так постоянно делать в принудительно порядке.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
Лиана симпатичная
Извращенец
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 12:56
https://naked-science.ru/article/concept/aston-martin-predstavil-koncept
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 12:59
Я , Мотылинская Ольга Игоревна, проживпюзая по адресу Казань, улица Толбухина дом13, квартира 89, тоже дом на индивидуальном отоплении, у соседей снизу 84 и 85 квартир идет постоянная утечка газа, я вынуждена жить с открытыми окнами, газовики не могут попасть в кв.84 и 85, опускаются руки, никто помочь мне не может. Люди помогите справится с соседями, которые меня травят газом , в тсж председатель Хуснутдинов бездействует у него старческий маразм, нагло игнорирует все жалобы.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Одни чаплашки на стройках работают. О каком качестве речь!??
На стройках в основном гастеры из Марийки и Чувашии работают.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 13:16
Ольга Игорьевна ! Попробуйте дозвониться в приемную Президента и Мэру , пошлите письма в администратору района с уведомлением; в Горячую линию ; на TV,; ЗВОНИТЕ иПИШИТЕ, ВО ВСЕ СЛУЖБЫ систематически !!!!!!!!! Когда взлетит дом на воздух , тогда и начнут шевелить задом ЧУНУШКИ. ,но будет поздно !!!!!!!!!!!!!????????Дед.
Согласны с автором?
default31 июля 2018, 13:53
Обследование вентиляции лучше начать с крыши. Посмотреть в каком виде стояки вентиляции. Соответствуют ли они проекту.При неверной установке, возможно задувание ветра в стояки (перегородки,колпаки,щиты итд).Думаю,что вентиляционный дефлектор на стояк хорошо поможет.Вентиляция дело тонкое.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 14:16
В нашей хрущевке , вентиляция была забита дохлыми птицами , а в подвале под вентил. шахтой лежала куча сухих трупов птиц . В холоднуюпогоду , птицы греются на крыше у вент.трубы и иногда падают вниз . Прочищали грузилом шахту несколько раз , по моей прозьбе , а службы по вентиляции НЕ КОГДА ЗА 60ЛЕТ ,НЕ ПРОЧИЩАЮТ ШАХТЫ ,ТОЛЬКО ПОДПИСИ ЕЖЕГОДНО СОБИРАЮТ !
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 14:17
А, это управляющая компания Мегаполис, на Спартаковской, обслуживают ЖК Гвардеец, который весь уже развалился.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Кто застройщик? Из чьих рук кормится? Проказан, выясните и напишите, потом вопросы отпадут сами собой. У нас всегда строительство в руках удащливых, а против них закон бессилен.
Управляющая компания Мегаполис и ЖБИ 3 - одна шайка
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 14:27
Там метшин снова занял первое место в национальном рейтинге мэров, не испортите ему рейтинг *sarcasm*
Согласны с автором?
Адель31 июля 2018, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
Кто застройщик? Из чьих рук кормится? Проказан, выясните и напишите, потом вопросы отпадут сами собой. У нас всегда строительство в руках удащливых, а против них закон бессилен.
Мегаполис- это одно название управляющей компании, а по факту пустышка, ни один вопрос не решают, только кидают жильцов.
Согласны с автором?
Азат Аббасов31 июля 2018, 14:45
Кому нужны ваши проблемы,соберите совет дома назначте старшего,а потом юриста и всуд.или всем домом не платите коммунальные чтоб управляющая завами бегала
Согласны с автором?
Житель Рябинового31 июля 2018, 14:53
У нас правда грязно, есть такой Хуснутдинов Рустэм Валерьевич из Мегаполиса, инженер, он постоянно врет - говорит, что все сделаем, но в итоге посылает всех подальше - отшивает всех, а сам обворовывает управляющую компанию свою
Согласны с автором?
Игорь31 июля 2018, 15:09
Там есть Назаров Александр Иванович, вот он как раз отфутболивает всех, лишь бы наживаться на людях. Он полностью под этим Рустамом Валерьевичем, слова сказать не может, ничего не решает, слова боится сказать. Марионетка
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 15:13
Сейчас действительно во всех новых домах есть проблемы. Но пока дом на гарантии, есть же возможность исправления.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Там есть Назаров Александр Иванович, вот он как раз отфутболивает всех, лишь бы наживаться на людях. Он полностью под этим Рустамом Валерьевичем, слова сказать не может, ничего не решает, слова боится сказать. Марионетка
Ой, Назаров - это отдельная история, у него и ук и контора РС, обслужающая УК. Схема отмыва денег - ук назанчает цену , заказывает работу в Ремонтсервис (у себя же), оплачивает втридорога себе же, и принимает работу, которая не выполнена. И главное - все чисто! Прокуратура прикрывает! Приволжский район рулит!
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Там есть Назаров Александр Иванович, вот он как раз отфутболивает всех, лишь бы наживаться на людях. Он полностью под этим Рустамом Валерьевичем, слова сказать не может, ничего не решает, слова боится сказать. Марионетка
Инженер Хуснутдинов - так он же бывший сотрудник ЖБИ-3
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
Там есть Назаров Александр Иванович, вот он как раз отфутболивает всех, лишь бы наживаться на людях. Он полностью под этим Рустамом Валерьевичем, слова сказать не может, ничего не решает, слова боится сказать. Марионетка
https://www.facebook.com/rustem.matros
Согласны с автором?
Денис Петрович31 июля 2018, 15:30
Плохи дела. Взорвутся люди, а чиновники руками разведут - сами виноваты, плохо ходили просили устранить утечку. Мегаполис в первую очередь скажет - мы сделали все, что могли.
Согласны с автором?
Денис Петрович31 июля 2018, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас действительно во всех новых домах есть проблемы. Но пока дом на гарантии, есть же возможность исправления.
Как? Если УК Мегаполис уклоняется от своих обязательств?
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 15:35
пишите президенту, выходите на митинг всем домом, вопрос решается за два дня все зависит от настойчивости жильцов и все!
Согласны с автором?
Горожанка31 июля 2018, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
пишите президенту, выходите на митинг всем домом, вопрос решается за два дня все зависит от настойчивости жильцов и все!
Писали уже в Правительство РТ, ответили, не наша компетенция. Вот ответ МЧС:
Согласны с автором?
Аноним31 июля 2018, 16:04
Обратитесь к Метшину, почему этот Мегаполис так себя ведёт, меры не знает, обратитесь в УБЭП, как это вы платите за центральное отопление, это ж уголовное дело!!!! Полиция куда смотрит!
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 16:36
Опять этот Мегаполис. Есть же учредитель Алёхин А.Л, пусть он решает вопросы своей компании, ПЖКХ Чистый город, аллё!
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 16:40
СОВЕСТИ совсем нет у людей - ни у кого. Везде безнаказанность! Кого выбирали, то и получили. полиция гнилая, ЖКХ - воры, Жилинспекция - коррупционеры.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 16:47
Вот работа Мегаполиса
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Извращенец
Почему, у тебя только на мужиков встает?
Согласны с автором?
Галим31 июля 2018, 22:14
Назарова на мыло
Согласны с автором?
Только не надо ляля31 июля 2018, 22:46
У них учредитель Радик
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 23:06
Друзья, я вчера вывела почти 30 000 рублей на карту. И действия нужно выполнить не сложные! До сих пор в шоке. Вот ссылка на этот сервис https://prizovoy.tumblr.com (не реклама, просто делюсь)
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2018, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
Друзья, я вчера вывела почти 30 000 рублей на карту. И действия нужно выполнить не сложные! До сих пор в шоке. Вот ссылка на этот сервис https://prizovoy.tumblr.com (не реклама, просто делюсь)
скинь мне номер своей карты и три последних цифры с обратной стороны - получишь 100 000, мамой клянусь!
Согласны с автором?
Городанин01 августа 2018, 07:38
УБЭП разберётся, кто учрелитель
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:23
Да ладно, УК Приволжского района украла 1 миллиард рублей, и сотрудник УБЭП Давутов закрыл дело))):-D Какой вам газ!
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:24
Назаров как раз и обслуживает УК Приволжского района, как Ремонт Сервис. Вот деньжата как выводились:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:25
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно, УК Приволжского района украла 1 миллиард рублей, и сотрудник УБЭП Давутов закрыл дело))):-D Какой вам газ!
А куда смотрит МВД?
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно, УК Приволжского района украла 1 миллиард рублей, и сотрудник УБЭП Давутов закрыл дело))):-D Какой вам газ!
В рот президенту
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
У них учредитель Радик
А нормально работать вообще нельзя значит? Исполнять все обязанности и гордиться своей работой? Обязательно нужно воровать и ничего не делать
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:31
В ответ на комментарий пользователя
Вот работа Мегаполиса
Ну неужели нельзя помыть нормально и вывести мусор? Только через скандал? Или через суд?
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
Вот работа Мегаполиса
Ипотеку бери, плати за уборку, а в итоге мой сам, нормально утсроился мегаполис ))))
Согласны с автором?
Алсу01 августа 2018, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
Вот работа Мегаполиса
А центральное отопление откуда взялось? Почему все молчат-то? Не видели что-ли или совсем неграмотный народ? Не могли пойти разобратсья что-ли с этим Назаровым - серым кардиналом какого-то чинушки?
Согласны с автором?
Андрей Аркадьевич01 августа 2018, 10:39
Понятно все: дом сдали без разрешения в эксплуатацию, в Исполкоме дали на лапу Калинкину и другим бездарям, МВДэшникам сказали сверху - не лезьте, газовиков там не было вообще, договорились за один лям сделать документы.
Живите не тужите, не пикайте там, быдло
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:41
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно, УК Приволжского района украла 1 миллиард рублей, и сотрудник УБЭП Давутов закрыл дело))):-D Какой вам газ!
1 миллиард вывел ЕРЦ, как никого не посадили - странно:-D веселоживем
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:42
В ответ на комментарий пользователя
Понятно все: дом сдали без разрешения в эксплуатацию, в Исполкоме дали на лапу Калинкину и другим бездарям, МВДэшникам сказали сверху - не лезьте, газовиков там не было вообще, договорились за один лям сделать документы.
Живите не тужите, не пикайте там, быдло
Народ быдло, не могут УК Мегаполис скинуть что-ли?
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
Народ быдло, не могут УК Мегаполис скинуть что-ли?
Терпеть целый год? это ж какие нервы? Пишите в прокуратуру *пт. Че за глупость, мыть за мегаполис, рабы чтоли
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
1 миллиард вывел ЕРЦ, как никого не посадили - странно:-D веселоживем
ЕРЦ еще те аферисты, мухлеж на мухлеже>-(
Согласны с автором?
Рим01 августа 2018, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Народ быдло, не могут УК Мегаполис скинуть что-ли?
Кто это такие, откуда взялись, под чьм крылом сидят?
Согласны с автором?
Анна01 августа 2018, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
А центральное отопление откуда взялось? Почему все молчат-то? Не видели что-ли или совсем неграмотный народ? Не могли пойти разобратсья что-ли с этим Назаровым - серым кардиналом какого-то чинушки?
И че так и будете ждать что-ли и платить за центральное отопление? Заплатите за меня тоже, пожалуйста, ослы:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
А центральное отопление откуда взялось? Почему все молчат-то? Не видели что-ли или совсем неграмотный народ? Не могли пойти разобратсья что-ли с этим Назаровым - серым кардиналом какого-то чинушки?
В адмиралтейскую слободу съездить надо на экскурсию, там за все платят, но живу в трущобах, ссут на улицах. Готовьтесь, россияне, будем регрессировать. когда все жилье развалится. пойдем жить в леса, охотитсья на медведей
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
У них учредитель Радик
Вызывать телевидение только в таком случае!
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
Писали уже в Правительство РТ, ответили, не наша компетенция. Вот ответ МЧС:
нашли к кому обращаться, МЧС - кроме взяток брать - ничего больше не умеет. Некомпетентны в других областях
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Ой, Назаров - это отдельная история, у него и ук и контора РС, обслужающая УК. Схема отмыва денег - ук назанчает цену , заказывает работу в Ремонтсервис (у себя же), оплачивает втридорога себе же, и принимает работу, которая не выполнена. И главное - все чисто! Прокуратура прикрывает! Приволжский район рулит!
Назарова в сизо
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 11:02
Три девищы под окном
Пряли поздно вечерком.
Кабы я была Назаром,
Красивейшим лучезаром,
Так бы вымыла полы
Всем же жителям земли!
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 11:03
Кабы я была Назаром
Красивейщим лучезаром,
Так бы мусор на помойке
увезла б к себе на стройку.
Согласны с автором?
Горожанка01 августа 2018, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Кабы я была Назаром
Красивейщим лучезаром,
Так бы мусор на помойке
увезла б к себе на стройку.
Я пришла бы в Мегаполис
Если бы я была Илсуром
По башке кому-то точно
Я дала бы арматурой
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 11:15
О , и до Ильсура дошли!
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
А центральное отопление откуда взялось? Почему все молчат-то? Не видели что-ли или совсем неграмотный народ? Не могли пойти разобратсья что-ли с этим Назаровым - серым кардиналом какого-то чинушки?
Центральное отопление - это статья, как раз для воровства, специально придумали и спрятали. ЕРЦ и УК Мегаполис - рулят!
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Я пришла бы в Мегаполис
Если бы я была Илсуром
По башке кому-то точно
Я дала бы арматурой
:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Я пришла бы в Мегаполис
Если бы я была Илсуром
По башке кому-то точно
Я дала бы арматурой
:-Dулет
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
нашли к кому обращаться, МЧС - кроме взяток брать - ничего больше не умеет. Некомпетентны в других областях
МЧС все решают через деньги, вы им предложили что-то? А Мегаполис прикроют сверху.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 09:24
Нормально так, никто ничего не делает, все деньги получают, кто покрывает делишки Мегаполиса?
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 13:18
И чем все кончилось? Всех погладили по головке и отпустили воровать дальше?
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
И чем все кончилось? Всех погладили по головке и отпустили воровать дальше?
Поделились:-D с кем нужно
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
И чем все кончилось? Всех погладили по головке и отпустили воровать дальше?
Ильсур знает?:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 20:59
Живу в этом комплексе. Открыла счёт-фактуру на госуслугах, статьи текущий ремонт ЦО там нет !
Согласны с автором?
Злобный аноним06 августа 2018, 00:55
Новейшая безболезненная и 100% рабочая методика увеличения полового члена в Казани! Без хирургического вмешательства! Наши цены приятно удивят Вас перед тем, как Вы удивите свою партнершу! http://djannis.ru/uvelichenie-polovogo-chlena
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 09:19