"Я не ела эчпочмаки год, язык почти забыла". Как живут татары, уехавшие навсегда из Казани

В мире проживает почти 7 миллионов татар. Из них 5,3 миллиона живут в России, остальные разбросаны по всему миру. Татарские диаспоры есть во многих странах, даже таких экзотических, как Япония. Причина переезда у всех разная. Кто-то уезжает из-за работы, кто-то решает создать семью с иностранцем и жить у него на родине, а некоторые это делают из-за холодного климата в нашем регионе.

Героя нашего репортажа зовут Алия. Она уехала из Казани в Индию 7 лет назад, но сейчас уже проживает в Арабских Эмиратах. В интервью ProKazan.ru она рассказала о жизни татарки в чужой стране и причинах, по которым ей не хочется возвращаться обратно.

«Я татарка из России, муж - швейцарец из Зимбабве»

- Я уехала из Казани в 2011 году, через год после окончания КХТИ, в котором училась. Это была стажировка в Индию по международной программе. Выбрала эту страну, потому что ее экономика усиленно развивается и там нужны международные кадры. В общем, перспективная страна.

Полтора года назад переехала в Дубаи и теперь живу здесь со своим мужем. С ним я познакомилась в Индии на занятиях по медитации. Они длятся несколько дней и во время всего периода нельзя разговаривать. На 10 день, когда уже можно было разговаривать, мы начали общаться. Позже выяснилось, что мы идеально подходим друг к другу и поэтому решили пожениться.

- В прошлом году у нас родился ребенок и теперь в мои обязанности входит ухаживать за малышом. До рождения сына я работала инструктором по йоге и лайф-коучером. У нас интернациональный брак: я татарка из России, он швейцарец из Зимбабве, потомок белых колонистов.

«Родители не хотели, чтобы я уезжала»

- В Казань стараюсь приезжать каждый год, но предпочтительно летом, когда хорошая погода. В Индии я прожила 6 лет, там летом сезон дождей - это очень удобное время, чтобы уехать в теплую Казань, повидаться с друзьями и поесть эчпочмаков.

Нельзя сказать, что я скучаю по Казани. Туда приятно возвращаться, смотреть изменения в городе. За рубежом больше всего не хватает родных, близких и друзей. Вот по ним я скучаю. Так как приезжать сюда дорого, то они здесь не частые гости. К тому же, многие друзья тоже разъехались по другим странам.

- Родители вначале не хотели, чтобы я уезжала. Помогала мне в переезде бабушка. Со временем родители приняли тот факт, что я живу больше не в Казани и у меня теперь своя семья.

За новостями из Казани я не слежу. Но какая-то информация проскакивает все равно. Мне вообще не особо интересны новости. Я считаю, что они делают из людей моральных инвалидов, приводят к неврозам и депрессиям.

«Татарские женщины рулят семьей исподтишка»

- Татарскую еду я своему мужу не готовила. Так получилось, что он не любит хлеб и выпечку. Когда мы в первый раз приехали с ним в Казань, он был шокирован таким количеством пирогов и пирожков, которые здесь едят. Мои родители хотели открыть для него татарскую кухню – супы, выпечку, но его это не впечатлило. Сама я теперь ем в основном индийскую еду, вегетарианскую. Много мяса есть противно и трудно.

Ранее мой муж ничего не знал о Татарстане. Всем, кому я говорила, что приехала оттуда, переспрашивали: «Узбекистан? Таджикистан? Туркменистан?».

Я не ела эчпочмаки уже больше года. Татарский язык тоже подзабыла.

- Мне кажется, что татарские женщины одновременно сильные и мягкие. Они рулят семьей исподтишка. Муж считается главой семьи, а жена им крутит. Это единственная татарская традиция, которую мы поддерживаем. Но муж об этом естественно не знает.

У меня нет большой любви к татарским именам. Мы назвали ребенка Аксэль, так же, как солиста группы Guns N' Roses.

- Я слышала, что в Дубае есть татарская диаспора, но я не видела ни одного из них здесь и не пыталась их найти. Да и времени на это нет. С нами в одном доме живут друзья – семейная пара, муж узбек, жена из Молдавии. Мы с ними очень хорошо дружим.