· 16+ · ProKazan.ru

Как выбрать подшипники

Подшипники относятся к тем запчастям, которые можно назвать расходным материалом. Из-за особенностей их эксплуатации они довольно часто стираются и выходят из строя. В этом случае необходимо знать, где можно в срочном порядке заказать новую деталь и как правильно выбирать подшипники. Если говорить о месте приобретения, то купить подшипники в Казани поможет компания http://completion.ru/, где представлено более 15 тысяч наименований данных деталей. На каждый подшипник дается гарантия и имеются сертификаты качества. Для удобства покупателей весь товар выложен на официальном сайте.

Критерии выбора подшипников

Во-первых, при выборе данной запчасти необходимо учитывать условия его эксплуатации, а именно нагрузку, которая действует на подшипник. Если на подшипник действует радиальная нагрузка, то стоит выбрать модель с игольчатыми роликоподшипниками. При комбинированной нагрузке подшипник изнашивается быстрее, поэтому здесь стоит быть особенно внимательными и регулярно проверять механизмы. В случае с комбинированной нагрузкой стоит выбирать подшипники с коническими роликами строго по размеру.

Во-вторых, на каждом подшипнике имеется маркировка. Она состоит из множества цифр и букв, разобраться в которых с первого раза достаточно трудно. Но давайте попробуем. Первая и вторая цифры показывают размер детали (диаметр отверстия внутренней обоймы). Чтобы узнать диаметр отверстия в мм, необходимо вторую цифру умножить на 5. Третья цифра указывает на размер наружного диаметра.

Код подшипника, который проставляется на деталях с внутренним диаметром менее 20 мм, выглядит следующим образом:

  • 00 – 10 мм
  • 01 – 12 мм
  • 02 – 15 мм
  • 03 – 17 мм

Кроме этого, по коду на изношенной детали можно определить, какой именно подшипник вам необходимо купить. Игольчатый обозначается цифрой 2, шариковый радиальный – 0, роликовый радиальный с короткими роликами – 2, шариковый радиально-упорный – 6, роликовый конический – 7, шариковый упорный – 8.

Одним из наиболее важных показателей считается класс точности – он выделен отдельно. 0 – по ГОСТу - это нормальный, далее до 6 включительно качество только растет. 7, 8 – это подшипники наиболее низкого качества.