Пенсионеры, которые точно доживут до пенсии: 5 стран, где живут лучше, чем в России

Повышение пенсионного возраста в России с каждым днем становится все неизбежнее. Правительство аргументирует такую необходимость опытом Запада. ProKazan.ru изучил пенсионные системы в других стран, чтобы вы смогли увидеть разницу.

Россия

Возраст выхода на пенсию: 60 лет мужчины, и 55 - женщины, после изменений: мужчины - 65, женщины - 63
Средняя продолжительной жизни: 72 года
Средняя пенсия: 13 000 рублей

Соединенные штаты

Возраст выхода на пенсию: 65 лет и мужчины, и женщины
Средняя продолжительной жизни: 78 лет
Государственная пенсия: 85 000 рублей

Американцы выходят на пенсию в один возраст из-за гендерного равенства. Мы не случайно отметили среднюю цифру государственной пенсии. Дело в том, что пенсионер в США имеет также право на корпоративную пенсию. При трудоустройстве работодатель оформляет на работника счет в специальном фонде, куда они вместе зачисляют деньги. При этом для получения пенсии совсем необязательно проработать там всю жизнь, достаточно иметь трудовой стаж в 5 лет. До достижения 60-ти лет снять средства невозможно. Накопившиеся средства пенсионер имеет право инвестировать либо положить в банк под проценты. При этом средства не облагаются налогами.

Дания

Возраст выхода на пенсию: 67 лет и мужчины, и женщины
Средняя продолжительной жизни: 81 год
Средняя пенсия: 120 000 рублей в месяц

По данным рейтинга Global Pension Index, пенсионная система Дании признана самой сбалансированной в мире. Всего в рейтинг входит 27 стран, Россия в него даже не входит. Претендовать на пенсию в Дании могут не только граждане страны, но граждане ЕС и все, кто легально проживает в стране. Пенсия может быть обычной, полноразмерной и добавочной. Для получения обычной пенсии гражданам страны достаточно прожить в стране 3 года в промежутке от 15 до 67 лет. Правда, составляет она лишь 1/40 от полноразмерной, пропорционально прожитым годам. Полноразмерная пенсии в Дании необходимо обойдется в 40 лет жизни. Добавочная пенсия положена для тех, чья рабочая неделя превышала 9 часов в неделю.

Стоит добавить, что за приличную старость датчаном приходится раскошеливаться: примерно 35-50% заработка. А сама пенсионная система держится на негосударственных пенсионных фондах, которые вкладывают сбережения людей в активы.

Франция

Возраст выхода на пенсию: 67 лет мужчины, и 65 - женщины
Средняя продолжительной жизни: 82 года
Средняя пенсия: 70 000рублей

Пенсионная система во Франции делится на несколько источников. Пенсионеры во Франции получают половину от своей самой лучшей зарплаты, которую они получали на протяжении 25 лет, с учетом инфляции. Если трудовой стаж составил 41,5 лет, то на пенсию можно уйти раньше достижения пенсионного возраста, но не ранее 60 лет. Кроме того, пенсионеру, проработавшему 40 лет, полагается надбавка. Негосударственная часть пенсии исходит от баллов, полученные во время трудового стажа, которые работник получает после увольнения с каждого места работы.

Для всех граждан страны обязательно участие в пенсионной страховой системе. Неработающие и самозанятые платят взносы самостоятельно.

Великобритания

Возраст выхода на пенсию: 65 лет мужчины, и 60 - женщины
Средняя продолжительной жизни: 81 год
Средняя пенсия: 50 000 рублей

Пенсия в Британии тоже подразделяется на государственную и пенсию от фонда социального страхования. Первая составляет ⅕ их официального дохода. Страховая часть пенсии выплачивается за счет взносов работника и работодателя. Деньги выплачиваются не раз в месяц, а раз в неделю

Германия

Возраст выхода на пенсию: 67 лет и мужчины, и женщины
Средняя продолжительной жизни: 81 год
Средняя пенсия: 73 000 рублей

В Германии действуют две пенсионные системы: государственная и негосударственная. Участвовать можно в любой из них. В пенсионный фонд вносится 19% заработка человека, половину из которого оплачивается работодателем, а половина - работником. Пенсия рассчитывается по индивидуальным коэффициентам в зависимости от сферы деятельности и стажа. По достижении 67 лет пенсионер может уйти на пенсию, но его трудовой стаж должен составлять 45 лет. Меньший стаж будет означать меньшее пособие.

Предлагаем посмотреть на сравнительную таблицу.

Россия США Дания ФранцияВеликобританияГермания
Возраст выхода
на пенсию
будет
63-65
656765-6760-6567

Продолжительность
жизни

727881828181
Пенсия в рублях13 00085 000120 00070 00050 00073 000

Успеть прожить: сколько лет будут жить пенсионеры в разных странах, если верить стастистике.

РоссияСШАДанияФранцияВеликобританияГермания
Количество лет
(в среднем)
на пенсии
81314161814