В Казани осудили экс-дознавателя полиции, потерявшую "служебный" гашиш

В Казани в суде вынесли приговор 34-летней Елене Хуснуллиной, работавшей дознавателем в полиции и из-за которой в отделе полиции в Юдино пропал изъятый гашиш, о вердикте суда сообщает "Реальное время".

Напомним, 22 июня прошлого года на КПП "Малиновка" на посту ДПС остановили Daewoo Nexia, следующую из Алтайского края через Татарстан, у пассажира иномарки обнаружили сверток с неизвестным веществом. После этого вещество изъяли и передали Елене Хуснуллиной, которая отправила его в Экспертно-криминалистический центр МВД РТ. Уже оттуда гашиш и справку через трех сотрудников ГИБДД, действовавших по очереди, передали вновь в отдел полиции Юдино, при чем находился пакетик в одной машине с подозреваемым владельцем наркотика Дмитрием Юрцуном.

Пропажа гашиша из этого пакета была обнаружена 27 июня в 14 часов — при повторном приеме вещдока в ЭКЦ уже для проведения необходимой в рамках уголовного дела экспертизы. На упаковке вещдока обнаружилась дыра размером около 4 см.

По данным Следственного комитета, вместо того чтобы сдать вещдок в спецхран под опись, Елена Хуснуллина просто бросила пакетик с гашишем в ящик своего рабочего стола и забыла про него, а когда открыли его, он оказался пуст. Наркотик массой почти 11 граммов исчез. В июле же было возбуждено дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Халатность".

Позже выяснилось, что гашиш украл тот же самый житель Томска, у которого он и был изъят. Было возбуждено дело по статье "Хищение наркотических веществ", подозреваемый объявлен в федеральный розыск.

При этом сама Елена Хуснуллина, уже уволенная из полиции, свою вину признавать отказалась. Заявила, что в день задержания Daewoo на посту она вернулась на работу из прокуратуры лишь в 17 часов и никаких указаний сотрудникам ГИБДД направлять изъятое вещество на исследование в ЭКЦ и забирать его оттуда не давала, они действовали самостоятельно.

Что до ящика стола, то, если верить дознавателю, такой способ хранения в их отделе практиковался не меньше двух лет — замок сейфа в их кабинете был неисправен, и начальство об этом знало. Иной алгоритм, со слов Хуснуллиной, не обсуждался.

В Кировском райсуде Казани дело дознавателя с февраля по июнь рассматривал председатель суда Наиль Булатов. В итоге он признал уже уволенную из полиции женщину виновной в халатности и наказал ее штрафом в 40 тысяч рублей.

Однако сама экс-дознаатель будет добиваться оправдания. К слову, сам вероятный владелец гашиша Дмитрий Юрцун под суд пока так и не пошел.