«Идешь по тротуару и давишь их». Казанский двор заполонили тысячи черных тараканов

В редакцию ProKazan.ru обратились люди, страдающие из-за полчища тараканов. Насекомые развелись в теплоузле возле дома по адресу Гарифьянова, 38. В дневное время они не вылазят, зато ночью здесь творится страшное.

- Идешь по тротуару и давишь их. Со всех щелей лезут и дальше по подъездам. Внизу проходит теплотрасса. Тараканы необычные, не рыжие, о которых все знают, а большие, черные, длинной в несколько сантиметров, - рассказал местный житель Алексей.

Возле дома действительно находится теплоузел. На нем сплошная антисанитария: остатки какой-то каши, обглоданные гости. Слышно, как оттуда шумят сверчки.

- Бабушки сердобольные подкармливают голубей, остатки еды достаются тараканам, - объясняют прохожие. - Не знаем, как уже бороться с этим, яд не разбросаешь - вокруг дети и с домашними животными гуляют, - добавила местная жительница Алена.

Читатель Ренат Исхаков добавил свое предположение относительно появления этой «живности»: кто-то мог выпустить насекомых из частного террариума.

- К подъезду подходили с хрустом, раздавив по пути штук 200, невольно наступая на них. На дверных подъездных ручках сидели, десятками, тяжело было взяться за ручку, там где не сидит таракан. Это кто то из своего террариума выпустил, они и размножились в подвалах, а вечерами выходят на поверхность.

Эксперт: тараканы местные

Владелица террариума Анна Бахарева предположение опровергла: людей мучают обычные для нашей местности черные тараканы. Они больше, чем традиционные рыжие и еще более отвратительные.

- К террариуму эти тараканы отношения не имеют, они не экзотические, в них ценности нет. Экзотические тараканы вряд ли бы у нас выжили, учитывая, что по ночам у нас холодно. Только в подвалах могли бы, и то, недолго, слишком сухой климат. Черный таракан питается объедками, залезает в квартиры из мусорных баков и канализационных стоков, он больше в размерах и источает неприятный запах. Избавиться от них сложно, нужно обращаться в санэпидемстанцию.

Что делать?

В Управлении Роспотребнадзора пояснили, что жалобы необходимо направить в управляющую компанию. А уже та, в свою очередь, вызывает специализирующуюся на уничтожении насекомых компанию.