Наверх

Генпрокурора попросили проверить власти РТ за отказ сменить название должности президента

Генпрокурора попросили проверить власти РТ за отказ сменить название должности президента
16+
Фото: kremlin.ru (Генпрокурор России Юрий Чайка)

Генпрокурора России Юрия Чайку попросили проверить власти Татарстана, которые отказываются сменить название должности президента республики, с таким заявление обратился общественник из Набережных Челнов Сергей Яковлев.

По его словам, по федеральному закону республика должна была отказаться от поста президента к 2016 году, власти имели право обжаловать закон в Конституционном суде России, однако "все данные сроки давно вышли".

- Многочисленные доводы различных персон Государственного совета Татарстана о том, что "мы думаем, чтобы подумать", либо, что мы обратились… и ждем ответа "как соловей лета" не выдерживают никакой критики и не являются ни установленным законом путем обжалования, ни установленным законом путем исполнения, — цитирует "Коммерсант" слова Яковлева.

Он попросил проверить генпрокурора власти республики, как законодательные, так и исполнительные, наказав их в соответствии с законом.

Отметим, ранее в прокуратуре заявляли, что "работа по приведению Конституции республики в соответствии с федеральным законодательством парламентом проводится". Для "обеспечения комплексного подхода к корректировке Конституции РТ в Госсовете РТ создана рабочая группа по разработке закона "О Конституционной комиссии Республики Татарстан".

Должность "президент Татарстана" была введена 12 июня 1991 года. В 2010 году в России началось переименование должностей глав субъектов РФ, которые именовались президентами.  На момент принятия закона президентские посты были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. К концу 2013 года новое название руководителя республики не было законодательно закреплено лишь в Башкортостане и Татарстане.

Сейчас Татарстан остается единственным субъектом Российской Федерации, где глава региона именуется президентом.

N. Vildanov, 18.07.2018, 10:33
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 июля 2018, 10:40
О, отец ЛСДУ3 Чайки и ЙФЯУ9 Чайки, бизнес-партнер кущевских упырей. Он-то проверит
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 июля 2018, 10:50
Чайке пофуй он же Чайка
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
горожанин18 июля 2018, 11:32
да какая разница как называется? думайте о народе, делайте для народа, а там хоть чайником назовись, хоть царём батюшкой.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 июля 2018, 11:44
Чего Нургалиич упирается? Пусть назовется Великим Ханом
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 11:49
Думаю, карьера этого депутата сегодня закончилась ))))))
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 11:54
Татарстан требует во всех вопросах особого отношения, давно пора привести соответствие с законодательством: президент России и главы республик.
Согласны с автором?
fet18 июля 2018, 12:01
Вообще всё правительство вместе с ханом пора снять с постов и отправить куда подальше,это коррумпированное правительство украло всё что можно и нельзя вместе с удаЩливыми, всё в Татарстане прихватизировали, ни стыда ни совести ,обнаглели вконец!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
fet18 июля 2018, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
да какая разница как называется? думайте о народе, делайте для народа, а там хоть чайником назовись, хоть царём батюшкой.
удаЩливые они о своём кармане только думают!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 12:07
их всех пора сажать, всю ОПГ татарстана от Шайми до Минн
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 12:14
Все правильно! Давно пора переименовать должность на глава республики.
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 12:15
Были главы обкома при Старпере всея СССР,потом перелицевались на лету в Президенты при алкаше всея Руси,а новый глава республики будет конечно же святее папы римского ! Щастя у народа будет полные штаны!
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
Все правильно! Давно пора переименовать должность на глава республики.
Такие комментарии платные?
Согласны с автором?
Лиза18 июля 2018, 12:30
Миника нагаляку:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 12:34
Новое платье "короля".
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 12:43
Всегда были БОГАТЫЕ и БЕДНЫЕ , ; СЧАСТЛИВЫЕ и НЕДОВОЛЬНЫЕ ; ВОРЫ и ЧЕСТНЫЕ ; . .......ВСЕГДА ТАК БУДЕТ !!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Такие комментарии платные?
Нет, мне ничего платили.:-)
Согласны с автором?
дядя Вася18 июля 2018, 13:23
молодец Сергей Яковлев! Симпатичный и умный человек!

Только, ведь, отомстят они тебе, Сергей. Скорее всего, "закроют" и постараются "посадить" под надуманным предлогом.
Зиятдинову вспомните. Да и тебе, Сергей, уже доставалось, когда они тебя из депутатов попёрли, причем мгновенно.

Такие cyки всегда мстят. И именно такими способами. Отомстят за свой страх. Это вы мне уж поверьте, дядя Васе.

Ребят, оно конечно, "безумству храбрых поём мы песню", но чтобы мы делали без таких людей, как Сергей Яковлев, которые способны против власти переть?
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 13:23
Урысам все неймется: то их слово маржа оскорбляет, то название президент покоя не дает. Только стесняются сказать, что на самом деле татары им как ком в горле, вот и несут свою политику околыми путями....А так мечтают наверное о сценарии Гитлера- всех нерусей в печь.
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 13:34
В любой "семье" должен быть один хозяин,одна"голова" и отвечать за все должен"один".
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
давно пора порядок навести,миниханов не президент!
И пенсионный возраст поднять
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 15:26
все республики давно переименовали. прочему-то только Татарстан упирается, глава Татарстана не хуже ничуть
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 15:39
А если одна голова не желает отвечать за свои делишки, что тогда делать? Тупо врет и отпирается вечно, что делать, умнейший???
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 15:43
Этот Яковлев решил попиариться, но сунул свою морду в пасть тигру. Так могут остаться одни ботинки, кремль не любит, когда его провоцируют.
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 15:44
Этого проверяющего самого надо проверить, начиная с Иркутска.
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
удаЩливые они о своём кармане только думают!!!
Нам бы в Сибирь Миниханова губернатором в любой регион, согласны на любое название должности. Действительно толковый руководитель, а в Татарстане просто не видели бездарей губернаторов у которых нет возможности провести ямочный ремонт дорог.
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 17:38
Пусть едит в Камчатку там и заработает побольше
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 18:21
В ответ на комментарий пользователя дядя Вася
молодец Сергей Яковлев! Симпатичный и умный человек!

Только, ведь, отомстят они тебе, Сергей. Скорее всего, "закроют" и постараются "посадить" под надуманным предлогом.
Зиятдинову вспомните. Да и тебе, Сергей, уже доставалось, когда они тебя из депутатов попёрли, причем мгновенно.

Такие cyки всегда мстят. И именно такими способами. Отомстят за свой страх. Это вы мне уж поверьте, дядя Васе.

Ребят, оно конечно, "безумству храбрых поём мы песню", но чтобы мы делали без таких людей, как Сергей Яковлев, которые способны против власти переть?
Всё верно! Молодец Серёга!
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Чего Нургалиич упирается? Пусть назовется Великим Ханом
Мини Хан не может быть Великим Ханом
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 19:32
Яковлев типичная бестолочь, мстит сволочь, ведь недавно пнули его под зад собаке из мэрии Челнов ! Обиженка , может скинемся ему на мороженное ?
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 19:34
Яковлев - П Н Х
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
В любой "семье" должен быть один хозяин,одна"голова" и отвечать за все должен"один".
Говори за свою "семью" придурок*к
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 21:32
В других перечисленных республиках, кроме Татарстана и Башкортостана, оказались президенты- скоморохи, которые не смогли отстоять свои конституц. права и честь своего народа. Просто мелкие лакеи, типа Меркушкина.
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
В других перечисленных республиках, кроме Татарстана и Башкортостана, оказались президенты- скоморохи, которые не смогли отстоять свои конституц. права и честь своего народа. Просто мелкие лакеи, типа Меркушкина.
И Кадыров - скоморох и мелкий лакей?
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
В других перечисленных республиках, кроме Татарстана и Башкортостана, оказались президенты- скоморохи, которые не смогли отстоять свои конституц. права и честь своего народа. Просто мелкие лакеи, типа Меркушкина.
В Башкортостане нет президента. Там глава республики.
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
В Башкортостане нет президента. Там глава республики.
кому что - для своего народа он президент !
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2018, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
И Кадыров - скоморох и мелкий лакей?
спроси у него
Согласны с автором?
Анонимно18 июля 2018, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
Все правильно! Давно пора переименовать должность на глава республики.
А как же Алтайская корона ?
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2018, 02:34
Можно сказать,что Сергей герой нашего времени!И если бы было больше ,,героев,, ,то жизнь менялась бы к лучшему!
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2018, 03:00
В ответ на комментарий пользователя
Русские националисты очень стараются разбудить татарский народ( правда, неосознанно). А потом сидят тут возмущаются, мол кто разжигает.
Горщок, уймись B-|
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2018, 03:02
В ответ на комментарий пользователя
Урысам все неймется: то их слово маржа оскорбляет, то название президент покоя не дает. Только стесняются сказать, что на самом деле татары им как ком в горле, вот и несут свою политику околыми путями....А так мечтают наверное о сценарии Гитлера- всех нерусей в печь.
Таблеточку принять забыл, болезный?
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2018, 03:03
В ответ на комментарий пользователя
Яковлев - П Н Х
миник, иди работать, харе в каментах срать )
Согласны с автором?
не маржа19 июля 2018, 23:31
Урысам все неймется, захотели нагнетать обстановку в республике? Уверен что скоро всеначнется
Согласны с автором?
Мерген21 июля 2018, 10:49