Генпрокурора попросили проверить власти РТ за отказ сменить название должности президента

Генпрокурора России Юрия Чайку попросили проверить власти Татарстана, которые отказываются сменить название должности президента республики, с таким заявление обратился общественник из Набережных Челнов Сергей Яковлев.

По его словам, по федеральному закону республика должна была отказаться от поста президента к 2016 году, власти имели право обжаловать закон в Конституционном суде России, однако "все данные сроки давно вышли".

- Многочисленные доводы различных персон Государственного совета Татарстана о том, что "мы думаем, чтобы подумать", либо, что мы обратились… и ждем ответа "как соловей лета" не выдерживают никакой критики и не являются ни установленным законом путем обжалования, ни установленным законом путем исполнения, — цитирует "Коммерсант" слова Яковлева.

Он попросил проверить генпрокурора власти республики, как законодательные, так и исполнительные, наказав их в соответствии с законом.

Отметим, ранее в прокуратуре заявляли, что "работа по приведению Конституции республики в соответствии с федеральным законодательством парламентом проводится". Для "обеспечения комплексного подхода к корректировке Конституции РТ в Госсовете РТ создана рабочая группа по разработке закона "О Конституционной комиссии Республики Татарстан".

Должность "президент Татарстана" была введена 12 июня 1991 года. В 2010 году в России началось переименование должностей глав субъектов РФ, которые именовались президентами. На момент принятия закона президентские посты были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. К концу 2013 года новое название руководителя республики не было законодательно закреплено лишь в Башкортостане и Татарстане.

Сейчас Татарстан остается единственным субъектом Российской Федерации, где глава региона именуется президентом.