На играх Мундиаля казанская сеть МегаФона приняла гостей из 94 стран

При значительно выросшей нагрузке оборудование связи работало в штатном режиме. Самые «разговорчивые» болельщики собрались на матче Корея – Германия 26 июня: в этот вечер абоненты и гости сети МегаФона проговорили на трибунах «Казань-Арены» 570 часов. Второе и третье места по объему голосового трафика с почти одинаковым результатом (порядка 530 часов) заняли матчи Франция – Австралия и Бразилия – Бельгия. Пиковая загрузка сети приходилась на время игр, а также период наиболее массовых «созвонов» болельщиков – два часа до и час после матча.

Больше всего интернет – трафика «качали» абоненты МегаФона и гости сети на встрече Польши и Колумбии – более 1,2 Тб. Суммарный трафик шести игр составил свыше 6,2 Тб. На всех матчах скорость мобильного интернета в пике достигала 100-110 Мбит/с. Исключение составил матч Франция – Аргентина, где максимальная скорость была зафиксирована на уровне 120 Мбит/с.

За дни соревнований сетью оператора в Казани воспользовались гости из 94 государств, включая Анголу, Камбоджу, Ямайку и другие экзотические страны. Рекордным стал матч Корея – Германия – свыше 60 стран. Самыми многочисленными оказались болельщики из США. Второй по численности была делегация Аргентины. Гости из этой страны стали абсолютными лидерами и по количеству использованного голосового и интернет – трафика. Третье место по количеству приезжих досталось Бразилии.

«Четыре месяца разговоров и 6,2 Тб трафика – это данные по активности наших абонентов на матчах, проходивших на «Казань Арене». Если добавить к этому статистику фан-зоны и трафик, выросший в целом по городу в связи с приездом десятков тысяч гостей, цифры получатся еще более внушительными. Но благодаря тщательной подготовке к соревнованию столь высокого уровня, наша сеть на отлично выдержала «испытание футболом». Успешность голосовых и интернет-соединений оставалась на уровне 99% – как и в обычный день. Это позволило каждому любителю футбола звонить и пользоваться мобильным доступом в любой момент мундиаля. Уверен, это стало дополнительным поводом с большим теплом вспоминать об играх в Казани», – говорит директор регионального отделения компании «МегаФон» по Республике Татарстан Андрей Золотарев.

*Госкорпорация «Ростех» назначена единственным исполнителем проекта по созданию инфраструктуры связи и ИТ для Чемпионата мира по футболу. Реализует проект дочерняя компания «Ростеха» – Национальный Центр Информатизации. МегаФон выиграл тендер НЦИ на предоставление телеком-инфраструктуры для оказания сервисов мобильной и фиксированной связи.

* Материал предоставлен партнером